Можно ли и как выписать ребенка из квартиры при продаже? Может ли новый собственник выселить детей? Выписка «в никуда» несовершеннолетнего собственника и при переезде

как выписать ребенка из квартиры при продаже квартиры

Дети не могут самостоятельно отстаивать свои права, поэтому они максимально защищены законодательно. Это позволяет снизить для них риск лишиться собственности в результате неправомерных действий родителей или опекунов.

Обратной стороной такой защиты является выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продаже.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-43-76. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Основные правила и проблемы

Основные правила и проблемыВ том, что касается прописки детей, закон (ст.20 ГК РФ) устанавливает лишь одно непререкаемое правило — несовершеннолетние до 14 лет должны проживать и быть зарегистрированными с родителями.

Для более старших это ограничение неактуально, они могут быть прописаны в любом месте, если на то есть согласие родителей.

Большая часть тонкостей в вопросах выписки детей приходится на тех, кто еще не дорос до получения собственного паспорта.

Можно ли выписать ребенка из квартиры при продаже квартиры? Согласно ст.60 Гражданского кодекса, родители не имеют права на собственность ребенка, но могут распоряжаться им в его интересах с согласия опеки (ст. 37 ГК РФ).

Этой нормой объясняется требования согласовывать с опекой сделку, в которой задействованы принадлежащие детям квартиры, дома или их доли.

Как выписать ребенка из квартиры?

Далее поговорим о том, как выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка при продаже квартиры в разных условиях.

Если ребенок собственник

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продаже, которая частично или полностью находится в его собственности?

Если ребенок собственникТакой вариант считается одним из сложнейших видов сделок с жилой недвижимостью.

Причиной этого является необходимость получить согласование органов соцзащиты на отчуждение имущества несовершеннолетнего.

Какие нужны документы?

Перед тем, как выписать ребенка из квартиры при продаже квартиры потребуется собрать обширный комплект документов. Рассмотрим, что в него входит и как это получить.

Заявление с просьбой разрешить сделку и перечнем приложений за несовершеннолетних до 14 лет подают законные представители. По достижении этого возраста собственник составляет прошение самостоятельно.

  1. Паспорта и согласия:
    • оригиналы паспортов всех взрослых собственников продаваемого и покупаемого жилья;
    • письменное согласие всех собственников, заверенное у нотариуса или написанное лично при подаче документов;
    • свидетельство о рождении или паспорт ребенка;
    • от детей в возрасте 10–14 лет — согласие на сделку.
  2. Какие нужны документы

  3. Документы на квартиру:
    • отчет об оценке стоимости квартиры, выполненный лицензированной организацией;

      Список подходящих организаций можно найти на сайтах крупных банков, работающих с ипотекой. Оценка квартиры вместе с подготовкой отчета занимает порядка недели.

    • копия поэтажного плана и экспликации;

      Эти документы нужно заказывать в БТИ, услуга платная. Срок выполнения — 10 рабочих дней.

    • оригинал (для сверки) и копия документов о собственности на квартиру;
    • единый жилищный документ (или выписка из домовой книги, лицевой счет, справка об отсутствии долгов по квартплате) — можно получить в МФЦ или в паспортном столе и бухгалтерии ЖЭКа.

Все документы нужно отдать в МФЦ или представительство соцзащиты. Требуется личное присутствие всех собственников либо их представители с нотариальной доверенностью.

Рассмотрение документов занимает 15 рабочих дней. При принятии решения сотрудники соцзащиты учитывают не только площадь нового и старого жилья, но и доступность школ, детских садов, поликлиник, состояние домов, район проживания.

Итого на сбор документов и решение вопроса с органами опеки придется заложить как минимум 25 рабочих дней!

Какие нужны документыПосле совершения сделки можно подавать документы на прописку по новому адресу, после чего с предыдущей квартиры ребенка выпишут автоматически.

В том случае, если новый собственник требует выписки до дня сделки, нужно указать новый адрес в заявлении на выписку. Оформить прописку и выделить долю детей в новом жилье нужно не позднее трех месяцев после продажи предыдущей квартиры.

Если ребенок не собственник

Может ли новый собственник выписать из квартиры несовершеннолетнего? Дети, не являющиеся собственниками, могут быть выписаны из квартиры вместе с родителями или одним из них.

Для этого нужно обратиться в паспортный стол или МФЦ с заявлением и документами на ребенка и родителя. В заявлении нужно указать ФИО, паспортные данные, новый и прежний адреса.

Другие документы и разрешения, в том числе, от второго родителя, не требуются (см. Административный регламент по предоставлению государственной услуги регистрации).

Дети, достигшие 14 лет, должны подавать заявление о выписке лично, за остальных это могут сделать родители.

Бланк заявления на выписку из квартиры.

Пример заполнения заявления на выписку ребенка из квартиры.

Если один из родителей против

Если один из родителей противРодители, которые не могут заключить соглашение о месте жительства своих детей, должны решать этот вопрос в судебном порядке.

В исковом заявлении истец должен указать объективные причины, по которым проживание с ним лучше соответствует интересам несовершеннолетних, чем с ответчиком.

К таковым могут относиться лучшие жилищные условия, доступ к услугам образования, активный образ жизни, соответствующий интересам ребенка.

Немаловажным условием является и привязанность ребенка, которую тоже нужно подтвердить устными показаниями свидетелей (соседей, родственников, друзей) или другими способами.

Все эти обстоятельства нужно кратко перечислить в заявлении со ссылками на приложенные документы, указав, что органы опеки подтверждают слова истца.

Образец искового заявления о выселении несовершеннолетнего.

К исковому заявлению нужно приложить:

  • характеристики с работы и по месту жительства;
  • справки о доходах;
  • документы на жилую площадь;
  • доказательства активного участия в жизни ребенка (отзывы педагогов, воспитателей, врачей, билеты из поездок);
  • заключение органа опеки, касательно образа и условий жизни истца;
  • квитанцию об оплате госпошлины.

Если один из родителей противПосле того как решение суда будет получено и вступит в силу, возможно изменение прописки несовершеннолетнего по заявлению заинтересованного родителя.

Выписка ребенка из квартиры при продаже возможна, если он прописан с отцом, но суд определил его проживание с матерью. Отец вправе подать заявление на его выписку из своей квартиры, опираясь на судебное решение.

Если ребенку принадлежит часть жилого помещения, то он остается собственником и после развода родителей, изменения прописки и т.д.

Можно ли выселить в «никуда»?

Российское законодательство защищает права детей на жилище, тем не менее в некоторых случаях возможна выписка детей из квартиры при продаже «в никуда». В частности, это осуществимо при принудительном выселении родителей, утративших право пользования жилплощадью.

Например, бывших владельцев квартиры, которые не снялись с регистрации добровольно в течение оговоренного времени. В этом случае выписать несовершеннолетних детей при продаже квартиры можно по заявлению собственника на основании решения суда.

Иногда родители добровольно готовы выписать ребенка из квартиры при продаже без последующей прописки. Например, на время до покупки или постройки нового жилья.

Можно ли выселить в «никуда»Обычно для этого бывает достаточно указать место, где планируется временное проживание до новой прописки.

На практике сотрудник паспортного стола не может проверить, выбывают ли жильцы в действительности для пребывания по указанному адресу убытия или нет.

Проблемы возможны в том случае, если семья стоит на учете в органах опеки.

Соцзащита может проконтролировать регистрацию детей и, если таковая не будет осуществлена в течение длительного времени — оспорить выписку из предыдущего жилья.

При переезде в другой город

Решаясь на переезд, семья чаще всего вынуждена продать имеющееся жилье. В том случае, если для переезда была отчуждено имущество детей, органы опеки потребуют подписать обязательство купить новую квартиру и выделить долю несовершеннолетним не позднее 90 дней.

Как правило, такой документ, приложенный к заявлению на выписку, снимает вопросы паспортистов о новом месте жительства детей.

Необходимость выселить «в никуда» может возникнуть для продажи семейной недвижимости и последующем переезде в другую страну. Это обстоятельство тоже нужно указать в заявлении. Для исключения спорных ситуаций лучше приложить документы, подтверждающие переезд.

Перед тем, как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продаже родители должны помнить следующие моменты: опека может контролировать отчуждение имущества, но не регистрацию, а вопросы выписки и прописки решаются исключительно родителями (одним из них) по взаимному согласию либо решению суда.

Надеемся, мы ответили на вопрос: как выписать ребенка из квартиры при продаже. Удачи.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-43-76 (Москва)
+7 (812) 309-50-38 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Материалы из раздела Выписка
Куда обращаться и идти, как и где можно выписаться из квартиры: паспортный стол или ФМС?
Как выписать мужа из квартиры после развода или жену
Можно ли и как выписать бывшего мужа (жену), несовершеннолетнего ребенка из квартиры при разводе без согласия и если не собственник?
как выписать ребенка из квартиры при продаже квартиры
Можно ли и как выписать ребенка из квартиры при продаже? Может ли новый собственник выселить детей? Выписка «в никуда» несовершеннолетнего собственника и при переезде
Как выписать человека из квартиры через суд?
Как выписать человека из муниципальной или приватизированной квартиры без его согласия через суд? Какие нужны документы и сколько стоит выписка по решению суда? Судебная практика по данному вопросу
как выписать из приватизированной квартиры прописанного человека
Можно ли и как выписать из приватизированной квартиры прописанного человека: собственника, ребенка, бывшего супруга?
Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия?
Можно ли и как выписать человека из квартиры без его согласия, если он (или я) собственник? Необходимые документы и основания для выписки несобственника

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter или Google Plus.

Расскажите друзьям!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-43-76Москва +7 (812) 309-50-38Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант
Обсуждения
Подписка (E-mail)
© 2017 СВОЁ