Как выписать ребенка из квартиры отца и прописать к матери? Можно ли выписать детей без согласия другой стороны?

Выписка ребенка из квартиры

Вопрос прописки в России никогда простым и легким не был. Особенно, вопрос прописки детей, впрочем как и выписки.

Очень часто доходит даже до суда. Впрочем, без него в иных случаях и не обойтись, ведь дело касается ни много ни мало — конституционных прав человека.

Поэтому то, и стоит рассмотреть наш вопрос: может ли отец выписать детей из квартиры без согласия матери (и наоборот) и как это грамотно сделать?

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-43-76. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Смотрим требования законодательства

Если задать этот вопрос в Интернете — как можно выписать ребенка из квартиры без согласия матери ребенка (или отца) — можно увидеть расхождения даже среди юристов. Почему так обстоит?

Причина все та же — расхождения в толковании законодательства и противоречие некоторых норм по отношению друг к другу.

Выписать ребенкаПросто так взять и выписать ребенка из квартиры «под забор» не получится.Согласно Гражданскому кодексу (ст. 20), дети обязаны проживать с папой или мамой.

Не спрашивать у отца согласия на выписку сына или дочки можно в одном случае — если он с ними не живет.

Статья 20. Место жительства гражданина

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В Правилах регистрации и снятия с учета граждан РФ (Постановление Правительства № 713 от 17.07.95, ред. 05.03.15) ничего не сказано об обязательности получения согласия второго родителя на прописку по новому адресу. Однако, в любом случае папе с мамой придется договариваться — ведь если один из них решит, что нарушаются права ребенка и обратится в органы опеки, то они могут и аннулировать выписку.

Иными словами, спрашивать согласия не обязательно, но при этом ребенок должен быть поставлен на учет на новом месте жительства (причем, не худшем). Второе условие — там же должен быть прописан отец или мать. И третье — если выписка предшествует продаже квартиры, а чадо является собственником, то обязательно надо будет получить согласие опеки и попечительства.

Более того, даже если родители лишены официально своего статуса, маленький гражданин все равно имеет право на их жилье.

Когда невозможно так поступить?

«Списать» не получится:
Списать не получится

  • в худшие условия или вообще без оных (пресловутое «в никуда»);
  • на территорию, где не проживает ни один из его родителей (а ребенку нет 14 лет);
  • если родители не пришли к консенсусу (ст. 65 Семейного кодекса РФ). В этом случае где прописываться, решит суд — исходя из интересов несовершеннолетнего.

Также только суд решает вопрос о прописке маленького человека, если он зарегистрировано в одном месте, но фактически проживает в другом.

Досудебная подготовка

Сбор документации

Какие бумаги нужны для того, чтобы выписать несовершеннолетнего?

заявление о снятии с регистрационного учета (пишется самим ребенком, если он уже достиг четырнадцати лет);

  • общегражданский паспорт;
  • лист убытия;
  • метрика;
  • документы на квартиру, откуда убывают (ордер; справка о количестве проживающих; договор социального найма; свидетельство о праве
    собственности);
  • паспорт на новое жилище.

Бланк заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства (форма №6)

Образец заполнения заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства (форма №6)

Листок убытия

В течение семи дней выпишут.

Однако если мальчик или девочка не просто зарегистрированный, а собственник, то потребуется еще и «добро» опеки.

Чтобы встать на учет на новом месте, нужно:
Необходимые документы

  • заявление от родителя;
  • документы на новую квартиру;
  • метрика;
  • разрешение попечительского совета (если несовершеннолетний — собственник).

Образец заявления о прописке ребенка.

Маленький гражданин будет прописан на новом месте в течение трех дней.

Заявление в опеку

Для него потребуются следующие документы (Ни один из них не должен быть не только просрочен, но даже приближаться к этому. Помните, срок выхода распорядительного документа составляет месяц. Чиновникам все равно, истекают «сроки годности» ваших справок или залогов или нет):

  • заявление (от папы и мамы или самого ребенка, если ему уже есть 14 лет);
  • запрос нотариуса (если требуется);
  • удостоверения личности всех участников сделки;
  • справки БТИ;
  • выписки из домовой книги;
  • кадастровые планы на все задействованные квартиры;
  • справки из ЕИРЦ об отсутствии задолженности (если требуется);
  • документы о собственности на все помещения, которые участвуют в сделке;
  • копии финансово-лицевых счетов.

Дата и подпись ставится непосредственно в присутствии чиновника.

Заявление адресуется на имя руководителя муниципалитета.

В бумаге должны быть указаны:
Что должно быть указано

  • данные родителя (ФИО, где проживает);
  • просьба о разрешении на куплю-продажу;
  • в какую квартиру, какого метража планирует прописаться после сделки ваш сын или дочь и на каких правах;
  • заверение, что интересы других задействованных в продаже лиц, ущемлены не будут;
  • фраза о том, что у вас нет претензий к органу опеки;
  • дата, подпись.

Образец заявления в опеку

Обращение в суд

Для начала рассмотрим случаи, когда выписка несовершеннолетнего даже посредством Фемиды невозможна:

  • он является собственником (или участником приватизации жилья фонда муниципалитета);
  • иск заявляет некто заинтересованный в оспариваемой квартире.

Пишем исковое заявление

В нем обязательно указываются пункты:
Исковое заявление

  • полное наименование судебной инстанции;
  • паспортная информация заявителя; ребенка;
  • основания по которым вы требуете выписки (систематическая неуплата ЖКХ; ребенок вместе с ответчиком фактически не проживают и тд);
  • требование снять с регистрационного учета;
  • какими документами вы это подтверждаете.

Пример искового заявление о выписке ребенка

Исковое заявление в суд подается по месту жительства отвечающей стороны. Помимо собственно иска , потребуются дополнительные документы: выписка из домовой книги, квитанция госпошлины (300 рублей) и другие документы, которые подтверждают целесообразность вашего требования.

Вопрос выписки каждого гражданина, а тем более ребенка, всегда сопряжен со множеством нюансов.

Вопрос «может ли отец выписать ребенка из квартиры без согласия матери (и наоборот) неизбежно будет связан со сложностями. Именно поэтому в данном случае истец не должен действовать в одиночку, а заручиться поддержкой грамотного адвоката. Любая неучтенная деталь может сильно затруднить дальнейшие операции с квартирой или даже сделать их невозможной.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-43-76 (Москва)
+7 (812) 309-50-38 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Материалы из раздела Выписка

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Комментариев: 2
  1. Лариса Миронова

    Здравствуйте.Могу ли я выписать своих детей с жилплощади отца на мою жилплощадь,без его согласия?

    • Татьяна

      Добрый день. Вы сможете выписать детей с адреса отца и прописать к себе только с его согласия.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-43-76Москва +7 (812) 309-50-38Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант
Обсуждения
Подписка (E-mail)
© 2017 СВОЁ