Прописка и право на жилье — что говорит закон? Право собственности в квартире — что это?

      
Прописка в квартире и право собственности

Многие люди до сих пор думают, что прописка в квартире, даже временная, дает какое-то на нее право.

В какой-то мере это так — проживать по месту регистрации вы можете, но в качестве кого — зависит от совсем других факторов. Поэтому то и стоит рассмотреть вопрос: прописка с правом собственности, что это и возможно ли?

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-43-76. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Что такое право собственности и его взаимосвязь с регистрацией

Регистрация и право собственностиПраво собственности на квартиру может возникнуть при приватизации, для участников договора социального найма.Единожды в жизни человек может осуществить эту процедуру бесплатно.

Приватизацией называется перевод жилплощади, принадлежащего муниципалитету, в собственность живущего там человека.

Если человек уже принимал участие в такой акции, то он должен либо заплатить рыночную стоимость доли, либо он попросту не сможет воспользоваться данным правом.

Сама по себе прописка, даже постоянная, такого права не порождает, хоть бы и постоянная. Например, ничего, кроме права жить не дает «штамп» в:

  • квартире другого собственника на постоянной основе;
  • муниципальном или служебном жилище.

А что же порождает это самое право собственности?

  • договор купли-продажи;
  • передача по наследству;
  • дарение;
  • пожизненная рента;
  • судебное решение.

Иначе говоря только хозяину решать как распоряжаться вещью, а не его доверенному лицу (в данной ситуации — прописанному), то есть продавать, обменивать, закладывать и т д. Постоянная регистрация влияет на то, что вас из указанного жилища не выгонят (если, конечно, будете себя хорошо вести), временная — что не выгонят пока не истечет срок или пока не надоедите хозяину.

В случае частного владения хозяином является человек, чье имя указано в правоустанавливающих бумагах — например, к ним относятся договор купли-продажи, наследство. Служебные или муниципальные квадратные метры принадлежат государству и соответственно, распоряжаться ими может только оно.

Постоянный адрес может быть только один, временных — неограниченное количество.

При этом человек может быть хозяином не одной, а нескольких квартир и ни в одной из них не прописаться.

Что нужно для регистрации:
Что нужно для регистрации

  • согласие от собственника (ст. 31 ЖК);
  • паспорта участников сделки;
  • заявление;
  • листок убытия;
  • документы о праве собственности на квартиру.

Образец заявления собственника о согласии на регистрацию

Примерный образец согласия на регистрацию несовершеннолетнего ребенка по месту жительства родителя

Бланк заявления о регистрации по месту жительства -форма 6

Пример заполнения листка убытия

Адресный листок убытия — бланк

Временная регистрация предполагает указание конкретных сроков.

Документы подаются:

  • в территориальное подразделение миграционной службы;
  • многофункциональный центр;
  • паспортный стол Управляющей компании.

В случае, если человек на постоянной основе оформляется в помещение из муниципального фонда, то потребуется согласие от всех, кто там прописан и сам договор социального найма.

Прописка членов семьиОтдельный вопрос — регистрация членов семей. На то, чтобы оформить в квартиру несовершеннолетнего ребенка, ничьего согласия спрашивать не надо, будь вы хоть на постоянной основе там зарегистрированы, хоть на временной.

Для детей пользование квартирой заканчивается вместе с окончанием прописки отца или матери (ст. 20 ГК).

Статья 20. Место жительства гражданина

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Но даже все пресловутые сложности с выпиской детей, которыми так любят пугать владельцев, по сути дела никаких особых преимуществ ребенку не дают.

Ярчайшее тому доказательство — хозяин продать недвижимость вместе со всеми там прописанными, какого бы возраста они ни были. И разбираться тем придется уже с новым собственником (ст. 292 ГК)

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

  1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
  2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
  3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
  4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Возможно ли после регистрации в муниципальной квартире получить право собственности

Нет преимуществ для детейСмотря что под этим подразумевается. На сегодняшний день такого понятия в законодательстве как «прописка в квартире и право собственности» попросту нет.

Однако если вы получите постоянный адрес в муниципальном жилье, а оно до сих пор не приватизировано теми, кто там жил — тогда у вас есть шанс стать ее совладельцем! (Закон РФ № 1541-1).

Правда, это возможно в том случае, если вы никогда в жизни еще ничего не приватизировали. Из этого правила есть исключения — граждане, не достигшие 14-летнего возраста. Если даже ребенок такого возраста участвовал в приватизации ранее, то свое право он не потерял.

То есть, становится понятно, что регистрация, пусть даже постоянная, не сделает человека хозяином квартиры, если это жилье не муниципальное и он никогда еще не принимал участие в приватизации.

И если коротко подвести все итоги: получается, прописка в квартире это собственность? Отнюдь нет, если она приватизированная и под вопросом, если муниципальная.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-43-76 (Москва)
+7 (812) 309-50-38 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-43-76Москва +7 (812) 309-50-38Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант
Обсуждения
Подписка (E-mail)
© 2018 СВОЁ