+7 (499) 110-05-29Москва +7 (812) 385-58-40СПб

Прописка в квартиру в ипотеке: кому разрешена и какие существуют ограничения. Какие документы нужны для регистрации в ипотечной недвижимости?

Прописка в ипотечной квартире

Желание приобрести квартиру есть у всех граждан. Но не у многих на это есть достаточно денежных средств.

Именно поэтому они прибегают к услугам банка, оформляя ипотечное кредитование.

После заемщик сталкивается с новыми трудностями — можно ли сделать временную регистрацию если квартира в ипотеке, которая по сути и его и в тоже время не его.

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-05-29. Это быстро и бесплатно!

Основные понятия

Cогласно части 1-й статьи 209 Гражданского Кодекса РФ право собственности принадлежит заемщику.

В кредитном договоре все действия заемщика также прописываются и оговариваются кредитным специалистом.

Владельцем квартиры, приобретенной по ипотечной программе все же становится заемщик, несмотря на то, что он не вправе распоряжаться им:

  •  продавать;
  • дарить;
  • отчуждать.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

  1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
  2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
  3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
  4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Договор купли — продажи говорит о возникновении полноправных прав владельца также, как при оплате наличкой.

Перевод квартиры в залоговое имущество не означает, что право собственности переходит банку.

Владелец после обременения может распоряжаться своими владениями по собственному усмотрению. И все эти права прописаны в ст 346 ч. 1 Гражданского Кодекса и ст. 1 постановления «Об ипотеке».

Статья 346 ч.1 Гражданского Кодекса. Пользование и распоряжение предметом залога.

  1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
  2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
    В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.
  3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.
    Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351 настоящего Кодекса.
  4. В случае обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество вещные права, право, возникающее из договора аренды, иные права, возникающие из сделок по предоставлению имущества во владение или в пользование, которые предоставлены залогодателем третьим лицам без согласия залогодержателя, прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество или, если требование залогодержателя удовлетворяется без обращения в суд (во внесудебном порядке), с момента возникновения права собственности на заложенное имущество у его приобретателя при условии, что приобретатель не согласится с сохранением указанных прав.
  5. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога только в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.

Банк вправе ограничивать заемщика только в определенных действиях, такие как капитальная перепланировка, снесение стен, регистрация родственников.

Все эти ограничения обязаны быть согласованы с банком и действующим законодательством РФ.

Возможно ли и каковы ограничения?

Кому разрешена прописка в ипотечной квартире? Регистрация в залоговой квартире вправе каждый владелец и его ближайшие родственники: детей, супруга, супруги. Это регулируется кредитным договором и входит в права владения и пользования владеющим имуществом.

Ограничений по прописке не существует, ежели вы не оговаривали их заранее и не прописывали в кредитном договоре. Гражданин вправе сделать регистрацию в квартире себя и своих родственников.

Но придя в паспортный стол, они будут тщательно просматривать кредитный договор на наличие двух пунктов:

  1.  На возможность регистрации и совместного проживания в квартире заемщика.
  2.  Письменное согласие Сбербанка на то, что все эти люди вправе быть зарегистрированы по указанному адресу.

Ограничения все обязаны быть прописаны в договоре. Чаще всего банк выдвигает условия о написании расписке, что в случае образования задолженности, заемщик выпишет несовершеннолетних из квартиры. Это поможет кредитному учреждению беспрекословно реализовать имущество на рынке и получить денежное вознаграждение.

При рождении малыша во время выплаты ипотечного кредитования, у него появляется автоматически право быть прописанным на данной жилплощади.

Некоторые банковские организации накладывают ограничения в виде прописки иных лиц, не близких родственников.

Но все эти правила указываются лишь на бумаге и противоречат Федеральному закону.

Использует он такие методы лишь потому, чтобы минимизировать риски по возврату денежной ссуды. У банка нет полномочий запрещать регистрировать кого-то. Вы вправе сделать прописку кому угодно и на любой срок.

Пакет документов при прописке

Для получения регистрации вам необходимо предоставить:

  • паспорт гражданина РФ;
  • военный билет;
  • справку, подтверждающую убытие с прошлого места регистрации;
  • свидетельства о браке и рождении детей;
  • паспорт детей старше 14 лет.
  • ксерокс право устанавливающего документа.

В отделении паспортного стола вы заполняете форму №6 и при отдаче прилагаете все документы.

Бланк заявления о регистрации по месту жительства — форма №6

Пример заполнения бланка

Регистрация проходит в течение трех дней.

Правила процедуры

  1. Изначально заемщик все же должен обратиться в банк за разрешением прописки иных лиц в квартире.
  2. Получив заветное соглашение, собираете пакет документов для предоставления их в соответствующие органы.
  3. Приходите в паспортный стол по месту нахождения квартиры и заполняете форму №6.
  4. Прикладываете всю документацию и ожидаете три дня.

Нужно ли уведомлять банк

Процедура по регистрации проходит одну неделю.

Необходимо уведомить кредитную организацию о своем решение через сайт и обратную связь на нем, заполнив соответствующие поля. Либо в отделении финансовой организации пишете заявление в свободной форме. Там необходимо указать имя заемщика и информацию о человеке, которого вы собираетесь зарегистрировать на своей территории.
Но законного основания, обязывающего гражданина сообщать о желании прописать родственника, пока не существует. Сделать это, конечно, стоит, чтобы не тратить свои нервы и средства на судебные разборки.

Если банк не уведомили

Если владелец забывает сообщить банку или просто не желает о прописке нового человека в залоговую квартиру, то это будет определяться постановлениями, существующими в регламенте регистрационного органа.
Если же в процедуре обязательно должна быть справка-согласие финансового учреждения, то в прописке вам откажут.

Если во внутренних документах не говориться об этом, то они зарегистрируют ваших родственников.

Но стоит помнить, что это нарушение кредитного договора, которое может повлечь за собой штрафные санкции в виде досрочного расторжения документа.

А соответственно вы будете обязаны возвратить сумму займа в короткие сроки или съехать из квартиры для ее реализации на рынке.

Последнее вам испортит кредитную историю, и вы уже не сможете взять ипотеку в следующий раз.

Поэтому все действия стоит согласовывать с финансовым учреждением еще на стадии подписания кредитного договора для избегания дальнейших проблем и недопонимания между сторонами.

Прописка в ипотечной квартире близких родственников гарантирована, что не сказать о регистрации других родственников.

Обращение в финансовое учреждение за одобрением может нести только формальный характер, но незаконный. Но ежели вы не хотите проблем с банком в будущем, лучше пройти эту формальность и жить дальше в своем приобретении.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 110-05-29 (Москва)
+7 (812) 385-58-40 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018 СВОЁ