Если я купил квартиру, то как прописаться в ней: ответ на часто задаваемый вопрос после продажи недвижимости

Фото 1

Покупка квартиры, или продажа с последующим приобретением, создают ситуацию с пропиской, стоящую на грани нарушения сроков, установленных законодательными актами о регистрации. Так какой же момент лучше всего выбрать, чтобы уведомить миграционную службу о своем новом месте жительства? Как ответ на вопрос: я купил квартиру — как прописаться в ней?

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-43-76. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

В какой этап сделки выполняется регистрация?

Снявшись с учета по прежнему адресу, члены семьи и сам собственник начинают волноваться, так как срок, разрешенный законодательными актами на жительство без всякой прописки, предельно короткий (п. 81 Административного регламента ФМС, утвержденного Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015).

С одной стороны, нужно освободить предыдущую квартиру не только физически, то есть выехать и вывезти весь свой скарб, но и юридически – аннулировать регистрацию всех, кто состоял на учете. На этом постоянно настаивает покупатель, но до тех пор, пока на руках нет документа, подтверждающего наличие прав собственности на приобретаемое жилое помещение, оформить прописку нельзя.

Дело в том, что на основании п. 26.1 Админ. регламента, в перечень необходимых документов для постановки на учет по месту постоянного жительства, входит свидетельство о праве собственности.

Правда, настаивать на его представлении сотрудники регистрационного органа права не имеют, но потом они сами будут уточнять в Росреестре, имела ли место регистрация квартиры. При отрицательном ответе постановка на учет по новому адресу исключается.

Из этого вытекает, что уведомить миграционные органы о переезде в приобретенную жилплощадь можно, только зарегистрировав право собственности на этот объект недвижимости (ст. 223 ГК РФ).

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

  1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
  2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Каковы сроки?

С даты регистрации права собственности на жилое помещение начинают отсчитывать время, в течение которого новоселы должны прописаться.

Этот срок определен п. 81 Админ. регламента ФМС и составляет 7 дней (со дня прибытия на очередной адрес). Именно за это время и нужно обратиться за пропиской.

Как осуществить процедуру?

Чтобы зарегистрироваться во вновь приобретенной квартире, нужно:

  • взять необходимые документы и в часы приема одного из органов, уполномоченных производить учетные действия, явиться всем семейством к единому окну;
  • специалист примет посетителей с их документами, сверит личности присутствующих с их паспортами, проверит правильность заполнения бланков типовых форм и назовет время следующего визита, уже за готовым результатом.

Явка всех совершеннолетних считается обязательной, так как постановка на учет по месту жительства относится к процедурам, производящимся на основании личного заявления каждого гражданина.

В исключительных случаях, обусловленных действительно сложными обстоятельствами, может быть разрешена прописка без личного присутствия человека, через его доверенное лицо.

Какие документы подготовить

Перед визитом в МФЦ, подразделение ФМС или к паспортисту организации, обслуживающей жилой дом, в котором находится приобретенная квартира, нужно подготовить:

  • паспорта всех, кто будет жить по этому адресу;
  • свидетельства о рождении детей, которым еще нет 14-ти лет;
  • документы на новую квартиру.

Нужно еще заявление на регистрацию, это так называемая типовая форма №6. Можно бланк формы №6 распечатать, скачав из интернета и заполнив дома (подпись ставится в присутствии сотрудника).

Образец заявления на прописку при покупке квартиры.

Образец заполнения заявления.

Если нет возможности этого сделать, то работник выдаст бланк формы №6 каждому прописывающемуся, в том числе на детей. За несовершеннолетних отпрысков пустые бланки заполняются одним из родителей на правах законного представителя (п. 114 Админ. регламента).

Если среди домочадцев есть не только родители и их дети, а и граждане с иной степенью родства по отношению к владельцу (сестры, братья, племянники и пр.) или вовсе чужие, то им нужно будет заручиться согласием собственника на их проживание.

Сколько времени займет прописка, и сколько это будет стоить

На весь процесс постановки на регистрационный учет понадобится не больше 8-ми дней, считая с дня подачи заявления (п. 20 Админ. регламента), а если обращение заявителей было именно в подразделение ФМС, и при этом документы на жилье представлены одновременно с подачей заявления, то этот срок может составлять до 3-х дней.

Подобная регистрационная услуга является государственной, а ее предоставление не требует никаких оплат, то есть выполняется безвозмездно.

Некоторые нюансы

Каждый из граждан, приобретающих жилое помещение, стремится получить его юридически «чистым», то есть без оставшихся прописанными жильцов, и потому покупатель постоянно давит на предыдущего собственника, понуждая к снятию с учета. Честно говоря, его тоже можно понять: потом потребуются розыски этих людей и уговоры их аннулировать свой учет по данному адресу, а при их нежелании – судебная тяжба.

Разумно поступают те из участников сделки, кто вносит в договор купли-продажи специальный пункт с указанием предельного срока, до которого прежние жильцы должны выписаться.

В этом случае, руководствуясь п. 129 Админ. регламента, можно собственнику вместе со всеми домочадцами провести одновременную прописку по новому адресу и выписку с предыдущего.

Это не только удобно, так как тратится наполовину меньше времени, но также помогает избежать периода жительства без всякой регистрации.

Продажа жилого помещения или его покупка, или то и другое, создают стрессовую ситуацию для всех жильцов квартиры, ведь предстоит переезд, а еще – смена регистрации. Так как эти учетные действия носят характер уведомления, не нужно придавать им чрезмерно много внимания, просто следует забить в договор пункт о том, что после оформления всех бумаг выписка состоится в течение двух недель.

Это успокоит нового владельца и сэкономит время, если процедуры пройдут одновременно, а также избавит от вероятного наложения штрафа.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-43-76 (Москва)
+7 (812) 309-50-38 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 6
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Олеся

    После смерти родителей, по согласию брата и сестры оформили дом на себя в деревне в Ивановской области. Как теперь вписать их туда, чтобы они тоже были собственниками и не возникло в дальнейшем конфликтов? Можно ли это оформить в Московской области, или ехать туда? Обязательно ли присутствие родсвенников, кого хотим вписать? Спасибо.

    • Алан Шор

      Добрый день! Не беспокойтесь насчет конфликтов, вы, на правах собственника, можете прописывать в дом кого захотите, включая родственников. А вот ехать туда обязательно нужно, пока что нельзя оформлять прописку онлайн, надо в органы местной власти того района, где ваш дом стоит обращаться.

    • Светлана

      Здравствуйте! Собственник жилого дома имеет право прописать других членов семьи в дом без их присутствия и согласия на прописку. В Московской области вы не сможете провести данную операцию по прописке, т.к. это делается в районе объекта жилого помещения, куда будет происходить прописка граждан, т.е в Ивановской области.

  2. Евгения

    Здравствуйте! Я купила квартиру, но в ней были прописаны два человека — мать и ребенок, в договоре купли-продажи указано, что они обязуются выписаться до 28.10.16, но они до сих пор не выписались, хотят выписаться, но не хотят платить долг за эту квартиру, что делать? Можно ли подать в суд, и что им за это будет?

    • Марина

      Ой, выписать их будет непросто. Особенно, если у них нет никакого другого жилья. Выписывать ребенка вообще вникуда невозможно. Можно подать в суд, но у них должно быть какое то другое жилье в собственности, иначе выписать их не получится. То есть, маму, может, и получится, а вот ребенка нет. И более того, они вместе имеют право пользоваться вашей квартирой. Но на них можно подать в суд за то, что они не платят за коммунальные услуги, чтобы истребовать платежи в судебном порядке.

    • Татьяна

      Добрый вечер, Евгения. Какой долг вы имеете в виду? У них осталась старая задолженность по ком. услугам или накопилась за время уже вашего владения квартирой? Вам можно подать на них в суд на принудительное снятие с регистрационного учёта, а также чтобы суд обязал их заплатить долги за ком. услуги. Но если у них остались старые долги, заставить их заплатить очень сложно, т.к. сделка купли-продажи уже состоялась, собственником являетесь вы и несёте все обязательства за вашу собственность.

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-43-76Москва +7 (812) 309-50-38Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант
Обсуждения
Подписка (E-mail)
© 2018 СВОЁ