+7 (499) 110-05-29Москва +7 (812) 385-58-40СПб

Инструкция по прописке и выписке несовершеннолетних детей из квартиры

что нужно чтобы выписать ребенка из квартиры и прописать в другую

Выписка несовершеннолетних детей из квартиры или дома, особенно при продаже жилья, зачастую освещается как очень сложный вопрос, сопряженный с получением множества разрешений и сбором большого пакета документов.

Так ли это на самом деле?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-05-29. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Правила прописки ребенка

Первое глобальное правило вводится ст.20 Гражданского Кодекса РФ и касается детей до 14 лет. Оно говорит, что малолетние дети могут быть прописаны только вместе с хотя бы одним из родителей.

Второе — право человека на жилище, устанавливается ст.40 Конституции, при этом государство особо следит за соблюдение прав детей.

Как прописать ребенка в другую квартиру?

Самый простой способ выписать несовершеннолетнего ребенка – не выписывать его, а сразу подать заявление на регистрацию по другому адресу.

В этом случае органы ФМС сами передадут информацию о новой прописке, а по предыдущему адресу ребенок будет выписан.

Скачать образец заявления на регистрацию по месту жительства.

Стоит помнить, впрочем, что и в этом случае детей до 14 лет пропишут только вместе с родителями.

Что нужно?

Чтобы выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры и прописать в другую следует подготовить бумаги для паспортного стола.

Административный регламент о предоставлении госуслуги регистрации устанавливает следующий перечень документов для выписки:

  1. Свидетельство о рождении;
  2. Паспорт (для детей старше 14 лет);
  3. Документ законного представителя;
  4. Заявление в произвольной форме о желании снять ребенка с регистрационного учета.

Скачать образец заявления о снятии с регистрационного учета.

Этот список является исчерпывающим, то есть никаких других справок или согласий паспортная служба требовать не должна. Не зависит он и от собственности на жилье (приватизированная или муниципальная квартира).

Кто подает заявление о выписке ребенка?

За несовершеннолетних детей до 14 лет заявление подают родители (опекуны), присутствие самого ребенка при этом не обязательно. Дети, достигшие возраста частичной дееспособности (после 14 лет), подают заявление сами, но с согласия законных представителей.

В заявлении нужно указать адрес, куда выбывает ребенок. Если такого адреса нет, например, при выезде на ПМЖ в другую страну, то нужно описать причину выписки.

Можно ли прописать ребенка в другом городе без согласия отца?

Множество недоразумений вызывает вольная трактовка ст.65 Семейного кодекса, где сказано, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается по их соглашению.

Опираясь на эту норму, сотрудники ФМС требуют присутствия второго родителя или нотариального согласия, особенно если супруги прописаны в разных местах. Однако, ни один регламентирующий документ не содержит указания на необходимость как-то доказывать согласие второго родителя.

П. 114 Административного регламента прямо говорит, что для регистрации детей до 14 лет достаточно согласия одного из законных представителей.

В том случае, если разведенные родители не могут прийти к общему решению о прописке детей, этот вопрос решается в судебном порядке.

Нужно ли согласие органов опеки, чтобы прописать (выписать) ребенка?

Несмотря на множество слухов о деятельности органов соцзащиты, они не занимаются вопросами регистрации детей по месту жительства.

Задача органов опеки — защита прав детей, в том числе, имущественных (право собственности) и конституционных (право на жилище).

Итак, для выписки ребенка, у которого нет прав собственности в квартире (доме, комнате) никаких документов от опеки не нужно.

Не потребуются они и при выписке ребенка-собственника, если изменение адреса регистрации не сопровождается отчуждением его имущества.

      

Когда требуется согласие?

Согласие органов опеки и попечительства понадобится в следующих случаях:

  • Продажа жилья, где у ребенка есть доля собственности.

    Сделки с недвижимостью, в которых участвует собственность детей — самый сложные для проведения.

    Для получения согласия опеки нужны документы на обе квартиры, в том числе поэтажные планы БТИ, документы и нотариальные согласия или личное присутствие всех собственников.

  • Обмен муниципального жилья.

    Эта довольно редкая в наше время операция также не обходится без решения опеки. Вызвана такая необходимость тем, что все члены семьи нанимателя имеют равное право на пользование жильем.

    В опеку понадобится предоставить договор соцнайма, документы БТИ на обе квартиры, согласия и паспорта всех проживающих, а также подтверждение возможности этого обмена от государственных органов (например, департамента жилищного строительства).

  • Обращаем внимание, что в обоих случаях согласования с соцзащитой требует на сам факт выписки ребенка, а действия с недвижимостью! Для получения положительного решения важно, чтобы в новом жилье ребенку была предоставлена та же или большая площадь, а его условия проживания не ухудшались.
  • Выписка детей, оставшихся без родителей.

    Это единственный случай, когда решение принимается по самому факту снятия с регистрации. Для этого новым законным представителям ребенка нужно обратиться в УСЗН с тем же набором документов, что и для прописки по новому адресу, а именно:

    • Свидетельство о рождении или паспорт ребенка;
    • Паспорт законного представителя;
    • Документы на жилье, где предполагается прописать ребенка;
    • Заявление.

Максимальный срок принятия решения составляет 15 рабочих дней.

Знаете ли вы, с кем должен быть прописан несовершеннолетний ребенок, если родители в разводе?

Новорожденного ребенка следует прописать в квартире не позднее 7 дней с момента получения свидетельства о рождении. О подробностях прописки читайте здесь.

Не знаете где прописать ребенка? Инструкцию по прописке новорожденного через МФЦ и Госуслуги читайте в статье http://svoe.guru/zhilaya-sobstvennost/kvartira/propiska/deti/gosuslugi-i-mfts.html

Документы для выписки ребенка

  1. Большая часть документов, которые нужны для выписки ребенка или согласования сделки с опекой, уже находятся на руках у родителей. Это свидетельства о рождении, паспорта, свидетельство о регистрации собственности на квартиру.
  2. Кадастровый план и экспликацию нужно заказывать в БТИ посредством личного обращения или через сайт государственных услуг. Предоставление этих документов платное, срок готовности — 10 рабочих дней.
  3. Единый жилищный документ либо заменяющий его набор (выписка из домовой книги, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, лицевые счета) можно получить в МФЦ района или в паспортном столе и бухгалтерии ЖЭКа, обычно это два соседних окна.

Куда подать заявление на выписку ребенка из квартиры?

  • В МФЦ района или пункт «Мои документы»

    Выписать ребенка можно путем обращения в многофункциональный центр по месту жительства.

    При этом придется обойти несколько окон для сверки документов, получения выписки из домовой книги, заверения копию у руководителя и т.д.

    Срок предоставления услуги — 3 рабочих дня, забирать документы нужно в том же МФЦ.

  • В паспортный стол

    При обращении непосредственно в паспортную службу, если в населенном пункте отсутствуют многофункциональные центры, процедура будет аналогичной.

    Не меняется и набор документов которые нужно предоставить для выписки.

  • На сайт государственных услуг

    Для подачи заявления в электронном виде нужно заполнить форму на сайте и загрузить сканы всех необходимых документов. Через 3 рабочих по электронной почте придет приглашение явиться в ФМС с оригиналами документов для сверки и принятия окончательного решения по выписке.

Как выписать из квартиры прописанного ребенка?

Переезд семьи в другой населенный пункт часто сопровождается продажей жилья и выпиской «в никуда». Многие опасаются возможных вопросов от опеки и паспортного стола, но все не так сложно, как кажется на первый взгляд.

  1. Если ребенок не был собственником проданного жилья, то достаточно в заявлении на выписку указать предполагаемый адрес, где семья остановится на первое время (у друзей, в пансионате и т.д.). Проверки от соцзащиты можно не опасаться, если семья благополучная и не состоит на учете.
  2. В том случае, когда было продано имущество ребенка, уже на этапе согласования сделки с опекой родители подписывают обязательство приобрести новое жилье, прописать ребенка в нем и выделить ему долю в течение трех месяцев. Этот документ нужно приложить к заявлению на выписку.

Может ли собственник выписать прописанного ребенка?

Зачастую складывается ситуация, когда ребенок уже длительное время не проживает в квартире, но получить согласие его законного представителя на выписку затруднительно по тем или иным причинам.

Для решения этой проблемы собственник квартиры должен обратиться в суд с иском о признании прописанных в квартире граждан утратившими право пользования (Правила регистрации, п.31). В первую очередь иск обращается на родителя, а ребенка затем выписывают вместе с ним.

Утратить право пользования можно при передаче собственности на жилье новому владельцу или в том случае, если ребенок фактически не проживает по данном адресу.

В жизни каждой семьи могут возникнуть обстоятельства, требующие выписки ребенка из квартиры. Эта процедура не должна вызвать затруднений, но следует понимать, что в любой противоречивой ситуации закон будет в первую очередь защищать права ребенка.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 110-05-29 (Москва)
+7 (812) 385-58-40 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий для Оксана Богданова Отменить ответ

  1. Александр

    Здравствуйте Алексей! Выписка несовершеннолетнего ребенка довольно тяжело, и для этого должны быть веские причины. Так что, просто выписать не получится даже у собственника, это можно попробовать сделать только через суд.

  2. Оксана Богданова

    как написать заявление на выписку и прописку ребёнка в другой город для бывшей жены и обязательно ли заверять у нотариуса?

  3. Алексей Давыдов

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли собстаенник выписать грудничка из дома?

© 2018 СВОЁ