+7 (499) 110-05-29Москва +7 (812) 385-58-40СПб

Нужно ли разрешение от матери или отца, собственника на прописку ребенка?

согласие на прописку ребенка образец

Без регистрации намного сложнее решать многие жизненные вопросы.

Прописка ребенка сопровождается соблюдением ряда формальностей.

У кого нужно получать добро на осуществление регистрационных действий, какие документы следует предоставить, рассказывается ниже.

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-05-29. Это быстро и бесплатно!

Нужна ли прописка ребенку?

Да.

Согласно закона № 5242-1 запрещается проживание несовершеннолетних детей без прописки.

Законодательство возлагает ответственность за нарушение этого требования на родителей.

До какого возраста нужно прописать?

Поставить на регистрационный учет новорожденного ребенка следует не позже 7 календарных дней после выдачи документа о фиксации факта появления на свет в органах ЗАГС.

За проживанием детей до 14 лет без прописки сверх установленного срока следует применение штрафных санкций к отцу с матерью в размере от 2000 до 2500 руб. (ст. 19.15 КоАП).

Действующее законодательство подчеркивает, что ребенка необходимо регистрировать с одним из его представителей по закону (ст. 20 ГК РФ, ст. 65 СК РФ). Соответственно, возможна прописка детей в жилище, где зарегистрирован один из родителей.

Потребность в прописке возникает под действием ряда причин:

  1. Появление в семье новорожденного;
  2. Переезд семьи на новое место постоянного проживания;
  3. Изменение места пребывания законных представителей с детьми на срок более 90 дней;
  4. Постоянное перемещение семьи, связанное с выполнением родителями служебных обязанностей (приказ ФМС № 288).

Постановление Правительства № 713 подразделяет прописку на легальную и фиктивную.

Правом на осуществление легальной регистрации наделяются исключительно органы ФМС. Обратиться с ходатайством можно лично, по почте или через веб-ресурсы.

Когда необходима прописка ребенка в квартире?

2 ситуации обязывают родителей оформлять этот документ:

  • Прописка несовершеннолетнего до достижения ими 14 лет с одним из законных представителей, если отец с матерью зарегистрированы в разных объектах недвижимости;
  • Постановка на учет по месту проживания ребенка, получившего паспорт, в жилье, в котором не прописан ни один из его законных представителей.

Нужно ли согласие отца или матери?

Заявление, подтверждающее отсутствие возражений на прописку ребенка, требуется в случае прописки его законных представителей в разных квартирах.

При выборе места постановки на учет несовершеннолетнего следует прежде всего руководствоваться интересами и соблюдением законных прав детей. Если отец с матерью не пришли к соглашению по данному вопросу, то решать его придется в судебном порядке, подав иск об установлении места проживания ребенка.

Есть и такой нюанс: гражданин, достигший 14 лет, может получить прописку в жилище, в котором не зарегистрированы его законные представители, но на это тоже требуется их согласие (п. 118 Административного регламента).

Нужно ли согласие собственника на прописку ребенка?

Регистрация детей по месту прописки отца или матери возможна без согласия собственников.

Если один из родителей имеет регистрацию в квартире, то он вправе прописать у себя несовершеннолетнего.

Это правило независимо от того, правом собственника или правом пользования обладает сам ближайший родственник (усыновитель или опекун).

Скачать образец согласия на регистрацию ребенка по месту жительства родителя

Что нужно для прописки?

Для прописки в жилом помещении, принадлежащем на правах собственности третьим лицам, родителями предоставляется пакет документов, включающий согласие всех владельцев жилого помещения.

Собственник может оформить родителям:

  1. Временную регистрацию по месту пребывания (в обиходе известную как временная прописка);
  2. Постоянную регистрацию по месту жительства (в разговорной речи — «постоянную прописку»).

Получение письменного согласия от всех собственников жилья на прописку взрослого — гарантия соблюдения прав и человека, закрепленных в Конституции.

Как написать согласие на прописку ребенка? Образец

За исключением прочих документов, требующихся при прописке и в случае с несовершеннолетними предоставляемых его законными представителями, согласие не имеет регламентированной формы и может быть написано в произвольном виде.

Тем не менее установленная форма должна содержать все необходимые элементы:

  • Четкое указание на регистрирующий орган, в адрес которого направляется согласие, и сведения об инициаторе ходатайства (имя, паспортные данные);
  • Ниже посередине строки — слово «заявление»;
  • Просьба зарегистрировать ребенка у одного из родителей с указанием его имени, даты и места рождения, данных свидетельства о факте рождения в связи с отсутствием возражений со стороны второго;
  • Дата и подпись заявителя.

Несмотря на отсутствие утвержденной законодательно формы, образец заполненного согласия обычно представлен на стенде в отделении ФМС, что облегчает задачу лица, оформляющего прописку детям.

Скачать образец заявления на прописку ребенка

Документы для получения временной прописки ребенка

Читайте также, где получить документы для прописки новорожденного?

Прописать ребенка можно и в муниципальную квартиру. Для этого необходимо соблюсти некоторые условия и собрать нужные документы, подробнее в статье.

Инструкция прописки новорожденного через госуслуги и МФЦ по ссылке: http://svoe.guru/zhilaya-sobstvennost/kvartira/propiska/deti/gosuslugi-i-mfts.html

      

Даже временная регистрация является вариантом, способствующим прикреплению полиса ребенка к медучреждению из системы ОМС, получению визы, преодолению трудностей с устройством детей в дошкольные учреждения или школу.

Для получения временной прописки дополнительно к согласию предоставляются следующие бумаги:

  1. Заявление (форма № 1ПР);
  2. Удостоверение личности (паспорт) представителя ребенка (отца, матери, усыновителя, опекуна);
  3. Официальный документ о фиксации факта рождения — для гражданина до 14 лет, или паспорт — для лица от 14 до 18 лет;
  4. Адресный (форма № 2) и статистический (форма № 12П) листки прибытия.

Потребность в заполнении последнего бланка из списка возникает при оформлении длительной прописки — не менее девяти месяцев.

Подать заявление можно лично, по почте, через МФЦ или посредством веб-ресурса госуслуги. Услуга реализуется за три рабочих дня. Итогом постановки на учет являются свидетельство о регистрации (форма № 3) и справка (форма № 9).

Документы для получения постоянной прописки ребенка

Для оформления постоянной прописки понадобятся следующие документы:

  • Удостоверение личности (паспорт);
  • Свидетельство о законной фиксации факта рождения — для граждан до 14 лет или паспорт — для лиц от 14 до 18 лет;
  • Ходатайство (форма № 6).

Родители, являясь законными представителями ребенка, не достигшего 14 лет, заполняют заявление за него и подают документы лично или через МФЦ. Вступив в возраст, в котором выдается паспорт, получить регистрацию на основании свидетельства о рождении невозможно.

Ближайший родственник, не имеющий возможности лично присутствовать при прописке ребёнка, предоставляет согласие и копию паспорта, заверенные нотариально.

Если один из родителей ребенка — гражданин другой страны, то к списку добавляются документы с апостилем, переведенные на русский язык:

  1. Копия паспорта;
  2. Разрешение от одного из родителей на прописку ребёнка у другого.

Итог оказания госуслуг — выдача свидетельства о регистрации (для детей, которым еще нет 14 лет) или штамп о прописке (для лиц старше 14 лет).

Ребенку, прописанному в квартире, не являющейся собственностью его матери и отца, принадлежит право пользования жильем, но не право собственности.

Услуга постановки на учет предоставляется органами ФМС бесплатно.

Больше всего формальностей требуется соблюдать при прописке несовершеннолетнего ребенка, которому еще не положен паспорт. Человек в возрасте от 14 до 18 лет вполне способен самостоятельно заполнить необходимые бланки по образцам, расположенным на стендах.

Видео

Посмотрев видео, вы узнаете с какими документами и куда следует обратится для прописки новорожденного ребенка.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 110-05-29 (Москва)
+7 (812) 385-58-40 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018 СВОЁ