+7 (499) 110-05-29Москва +7 (812) 385-58-40СПб

Можно ли прописать ребенка без согласия собственника на квартиру? Как осуществляется прописка новорожденного?

Прописка без согласия

Несмотря на то, что слово «прописка» мало-помалу уходит в прошлое, все же есть моменты, где она имеет принципиальное значение.

Если новый человек не будет нигде числиться, на его родителей пусть и не наложат штраф (как еще было какой-то год назад), но возникнут трудности, например с вывозом маленького гражданина за границу, получением материнского капитала. А как дело обстоит с пропиской без согласия собственника? Если можно прописать ребенка без согласия собственника, то как это сделать?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-05-29. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Какие факторы стоит учитывать?

Штамп на свидетельстве о рождении ребенка не ставится, эта практика ушла в прошлое.

Ребенка не пропишут по адресу родителей, если ни папа, ни мама не являются собственниками квартиры и даже не числятся там.

До 10 лет ребенок может быть зарегистрирован только у отца или матери.

Регистрация может быть осуществлена через:

  • паспортный стол;
  • ФМС
  • сайт госуслуг.

Могут возникнуть и такие препятствия:

  • родители не пришли к согласию, где будет числиться сын или дочь;
  • маму лишили родительских прав;
  • представители властей препятствуют прописке;
  • собственник жилья активно чинит препятствия.

В этом случае вопрос о прописке маленького человека будет решаться в судебном порядке.

Когда согласие не требуется

Возможна ли прописка ребенка без согласия собственника? Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 20) несовершеннолетний ребенок прописывается туда же, где живут его папа и мама. Соответственно, если у одного из прописанных в квартире граждан рождается сын или дочь, отпрыска прописывают там же и согласия собственников и других жильцов спрашивать не обязательно. По идее, мать попросту может прийти в паспортный стол со своим удостоверением личности и вполне получить прописку новорожденного ребенка без согласия собственника.

Статья 20. Место жительства гражданина

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Стандартный пример: у семейной пары пополнение. Для регистрации нового члена семьи необходимо:

  • родительские удостоверения личности (копии и оригинал);
  • метрика сына или дочери;
  • свидетельство о браке;
  • бумаги о собственности на квартиру;
  • заявление родителей о прописке по определенному адресу;
  • если отец и мать зарегистрированы в разных местах, отпрыска прописывают к одному из них, при этом нужна справка, что маленький гражданин не прописан по другому адресу.
Документы заверяются в ЖКХ.

Казалось бы, никто не может помешать зарегистрировать маленького жильца, даже если собственникам квартиры это не нравится.Но только на первый взгляд. Решать такую проблему лучше всего путем договоренностей.

Потому что если хозяин разозлится, что его «ужали» без его согласия, он все равно найдет способ избавиться от прописанного втихомолку жильца. Например так: он продаст эту квартиру и спокойно купит себе новую, а новый владелец избавится от «лишнего человека» через суд (ст. 292, ч. 2 ГК).

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

  1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
    Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
  2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
  3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
  4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Или так: недовольный хозяин может подарить квартиру третьему лицу, которое спокойно выпишет оттуда всех, кто не имеет отношения к его семье, а потом передарит жилплощадь обратно.

Сколько бы ни было собственников в квартире, заручаться их согласием не требуется.

Если собственник:

законный представитель

В этом случае все просто. Потребуются следующие бумаги:

  • метрика ребенка;
  • удостоверение личности матери (или иного законного представителя);
  • заявление о прописке;
  • справка от второго родителя, что ребенок не числится по его месту жительства;
  • документ о собственности на квартиру.

Заявление о прописке

Примерный образец на регистрацию несовершеннолетнего ребенка по месту жительства

Бланк заявления о регистрации по месту жительства

Маленького гражданина могут прописать как к матери, так и к отцу. В последнем случае помимо стандартного пакета документов потребуется документированное согласие матери.

Несколько иначе обстоит дело, если брак родителей расторгнут, а ребенка хотят зарегистрировать у папы.

Начать следует хотя бы с того, что при процедуре требуется присутствие обоих родителей.

Более сложным будет и пакет документов:

    • удостоверения личности матери и отца (оригиналы и копии);
    • выписка из ЕИРЦ и паспортного стола;
    • метрика ребенка (оригинал и копия);
  • документированное согласие мамы на прописку у второго родителя;
  • справка, что сын или дочь не зарегистрированы у матери;
  • заявление отца на прописку ребенка.

Пример заявления на согласие на прописку у второго родителя

Заявление собственника

чужой человек

Прописать ребенка к родственнику, отдельно от родителей, можно только по достижении чадом десятилетнего возраста.

Может и раньше — но только в том случае, если родственник (например, бабушка) является законным представителем.

По достижении четырнадцатилетнего возраста ребенок сам может выбирать место прописки.

Следовательно, он может быть зарегистрирован не только у папы, мамы или ближайшей родни, но и у чужих людей — с согласия его законных представителей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 110-05-29 (Москва)
+7 (812) 385-58-40 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Александр

    Здравствуйте Анфиса! Для прописки несовершеннолетнего ребенка не требуется согласие собственника, тем более, если вы находитесь в официальном браке, и проживаете на одной жилплощади.

  2. Анфиса Воронина

    Добрый день. Скажите, если отец собственник квартиры и не хочет прописывать несовершеннолетнего ребенка к себе, может ли мама прописать ребенка у него без его согласия? Если они живут в браке.

© 2018 СВОЁ