Прописка ребенка: можно ли прописать ребенка отдельно от родителей и без родителей?

Прописать ребенка отдельно от родителей

Принято считать, что термин «прописка» уже давно свое отжил. Тем не менее, закон показывает, что все же это не совсем так.

Особенно в том, что касается прописки несовершеннолетних.В постановке на учет детей действуют законы не совсем те и совсем не те, что у взрослых граждан. В каких случаях возможно прописать ребенка без родителей? А в каких случаях возможно прописка ребенка отдельно от его родителей?

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-43-76. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Что прописано в законе?

Всё зависит от того, в каком возрасте находятся сын или дочь.
Всё зависит от того, в каком возрасте находятся сын или дочь.

Если моложе 14 лет, то они могут быть зарегистрированы только вместе со своими законными представителями (родители или опекуны) — это статья 20 Гражданского кодекса РФ.

При этом папе или маме вовсе не обязательно являться хозяевами квартиры, достаточно просто в ней числиться, чтобы без помех поставить на учет свое чадо. Для этого не нужно спрашивать вообще никого — ни хозяев квартиры, ни остальных проживающих.

Статья 20. Место жительства гражданина

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Человек, перешагнувший четырнадцатилетний рубеж считается достаточно взрослым, чтобы самому решать, где становиться на учет. И то с оговорками. В этом случае проживать отдельно он сможет только по обоюдному согласию отца и матери — это объясняется Семейным кодексом РФ (статьи 63 и 64), где прямо указано, что родители обязаны заботиться о своих чадах . Если же согласия нет, то воспользоваться правом на отдельную жизнь гражданин сможет только по достижении совершеннолетия (18 лет).

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

  1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
    Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
    Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
  2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
    Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

  1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
    Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
  2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.
Прописка не есть право собственности. Встать на учет по тому или иному адресу вовсе не означает стать владельцем недвижимости или получить право наследования.

Прописка ребенка отдельно от законных представителей:

меньше 14 лет

Невозможна. Только с родителем или опекуном.

старше 14 лет

Гражданин РФ старше четырнадцати лет уже вправе принимать участие в выборе места проживания и присутствовать лично при регистрации.

Потребуются следующие бумаги:

  • удостоверение личности (паспорт) несовершеннолетнего гражданина;
  • заявление;
  • согласие родителя на регистрацию;
  • паспорт отца или матери;
  • справка, что несовершеннолетний гражданин не прописан у второго родителя.

Бланк заявления о регистрации по месту жительства

Образец заполнения бланка заявления о регистрации по месту жительства

Скачать примерный образец согласия на регистрацию несовершеннолетнего ребенка

Образец заявления собственника о согласии на регистрации

Иногда могут потребоваться дополнительные документы: военный билет (для военнообязанных) и свидетельство о заключении брака (если регистрируется семья). Сложностей обычно не возникает , когда отпрыска оформляют по тому же адресу, где проживают его мать или отец.

Но совсем другое дело, если речь идет , скажем, о квартире бабушки или дедушки, где ни папа, ни мама несовершеннолетнего гражданина не зарегистрированы.

В этом случае будут действовать общие правила регистрации граждан, а стало быть, потребуется и согласие собственника, и всех, кто в этой квартире живет.

Отдельно от одного из родителей, но вместе с другим

Можно перестать быть супругами, но родители остаются таковыми всегда. При прописке ребенка только с отцом или только с матерью потребуется либо устное соглашение между ними о месте проживания ребенка, либо соответствующее судебное решение. Просто взять и оформить сына или дочь по другому адресу, «через голову» бывшего супруга нельзя.

Вернее, можно с одной стороны — в Постановлении Правительства от 17.07.1995 РФ № 713 (редакция от 5 марта 2015 г.) не содержится требований об обязательном согласии второго родителя. Но если он будет активно против перерегистрации своего чада, тут за него может вступиться опека, это продиктовано Семейным кодексом. Поэтому договариваться со вторым родителем — хоть между собой, хоть в суде — так или иначе придется. Кроме пресловутого согласия, нужно будет запастись:

  • собственным удостоверением личности;
  • метрикой сына или дочери;
  • заявлением;
  • справкой о том, что дитя не прописано по другому адресу.

Прописка другим родственником без согласия родителей

Можно ли прописать ребенка отдельно от родителей и в каких случаях возможна прописать его без родителей?

Это возможно, но только в одном случае — если фактически родителей у ребенка нет (умерли, безвестно отсутствуют или лишены родительских прав), а родственник является опекуном маленького человека.

Несмотря на то,что прописка давно уже не имеет того значения, что в советские времена, без нее обойтись пока не получается. Согласно действующим законам, ребенок обязательно должен быть где-то прописан. Да, за отсутствие регистрации не последует штрафа, как еще год назад, но возникнут сложности с полисом, оформлением в детский сад и прочими обязательными моментами в жизни маленького гражданина.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-43-76 (Москва)
+7 (812) 309-50-38 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-43-76Москва +7 (812) 309-50-38Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант
Подписка (E-mail)
© 2018 СВОЁ