+7 (499) 110-05-29Москва +7 (812) 385-58-40СПб

Что дает прописка в квартире и зачем она нужна: дает ли право собственности на жилье?

что дает регистрация

Прописка, как и все советское, морально устарела и скоро окончательно уйдет в прошлое.

Так думают многие. Но на практике оказывается, что до конца обязательности регистрация не потеряла — уже судя по штрафам, которые могут наложить за ее отсутствие. А вообще, что дает прописка?

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-05-29. Это быстро и бесплатно!

Зачем она нужна?

Чтобы иметь право жить по тому адресу, который вы выбрали (Закон РФ 5242-1; КоАП ст. 19.15). Так как по закону местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Проживание свыше девяноста дней по тому или иному адресу требует от гражданина как-то уведомить государство о месте своего нахождения — хотя бы при помощи временной регистрации для граждан РФ. Да и в ряде других случаев без постановки на учет не обойтись.

Это может быть: переход на новую работу, устройство ребенка в садик или школу, оформление на лечение, например. Да и льготы и пособия без этой процедуры тоже не выбить.

Оформить человека в квартире может только тот, кому эта жилплощадь принадлежит. Сложность процедуры будет зависеть от того, постоянно или временно планируется в ней проживать, а также — от статуса жилплощади. Если она в частном владении, никаких проблем не возникнет, достаточно просто прийти вместе с хозяином в паспортный стол и подать требующиеся бумаги.

А вот если жилье относится к муниципальному фонду, здесь уже придется спросить каждого из прописанных, не против ли он. И действует ряд ограничений, например — по количеству квадратных метров на каждого зарегистрированного.

Права регистрации

Какие права дает прописка в квартире:

  • находиться на указанных квадратных метрах;
  • пользоваться предоставленным квартирным, а также общедомовым имуществом;
  • прописывать членов своих семей (требуется согласие хозяина, кроме одного случая — несовершеннолетние дети);
  • устраиваться на работу с указанием полученного адреса регистрации;
  • оформляться на лечение по месту прописки;
  • устраивать детей в садики и школы;
  • стать собственником жилья (если речь идет о муниципальном жилище, которое до сих пор так и не приватизировано. Последнее возможно, однако, только в случае, если вы еще ни разу ничего не приватизировали. В мероприятии под названием «приватизация» возможно участвовать лишь единожды, если имеется в виду бесплатно. В последующих случаях долю придется выкупать!)

Более того, прописанный гражданин может быть уверен, что даже в случае испорченных отношениях с собственником ему не укажут на дверь. Принудительно снимать с учета и выселять может только суд. И то, последний не выгонит, что называется «на мороз» — если выяснится, что пойти вам банально некуда, вам дадут отсрочку с тем, чтобы вы оперативно решили ваш вопрос с жилищем.

Временная регистрация по месту пребывания имеет строго определенные временные рамки и автоматически аннулируется по истечении этого срока.

Это же будет относиться и к несовершеннолетним детям — их прописка действует, пока действует прописка их пап и мам (ст. 20 ГК)

Статья 20. Место жительства гражданина

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Что прописка не гарантирует?

Ничего другого. Статус постояльца никуда не денется. Иными словами — она не сделает зарегистрированного жителя хозяином и соответственно, не дает ему права распоряжаться недвижимостью: делать ее предметом залога, продавать, разменивать или дарить. Иными словами, дает ли прописка право собственности на жилье? Нет.

Право собственности может возникнуть только из:

  • договора о купле-продаже;
  • наследства;
  • пожизненной ренты;
  • решения суда;
  • приватизации муниципального жилища.
Более того — то, что вы постоянно где-то прописаны, но не являетесь членом семьи хозяина, это не дает вам даже гарантию постоянности прописки.

Иными словами, если ваши отношения с собственником испортятся, или еще по каким-то резонам он захочет очистить квартиру от вашего присутствия (например, для продажи), то хозяин может в одностороннем порядке вас выписать (ст. 31 ЖК).

И суд удовлетворит его требования. Это же касается и ваших детей. В случае вашего активного сопротивления хозяин сначала пошлет вам официальное письмо, затем обратится в суд. Или молча продаст квартиру вместе с обременениями, куда входите и вы (ст. 292 ГК)

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

  1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
  2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
  3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
  4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Как защитить свои права?

Если вы хозяин — вам следует руководствоваться принципом in dubio abstine (при сомнении воздерживайся).

При наличии хоть малейшего подозрения в неблагонадежности человека, который просит вас прописать его к вам, отказывайте. Дело в том, что регистрация и на вас возложит ряд сложностей:

  • повышение квартплаты (если нет счетчиков). Лучше договаривайтесь с будущим жильцом, что называется «на берегу», до каких-либо официальных сделок;
  • возможность прописки других людей что называется через вашу голову. Помните, что согласно закону, никакого согласия для прописки несовершеннолетних жильцу просить не надо — их пропишут просто потому, что он сам там зарегистрирован. А вот выписать уже будет сложнее, а в случае муниципальной квартиры — не факт, что вообще возможно;
  • ограничение в юридических действиях. Нет, продать квартиру вы сможете, но цена будет значительно занижена и процедура будет более долгой;
  • не факт, что ваш жилец окажется порядочным человеком и не будет разрушать вашу квартиру или портить ее. Или например наберет микрокредитов, указав ваш адрес. Нет, конечно ни судебные приставы, ни коллекторы вас лично не тронут, но нервов это попортит изрядно.

Если вы жилец. посоветовать можно одно — не портите отношения с хозяином и вовремя платите за свое проживание. И не хитрите, не скрывайте наличие ребенка, а если требуется его оформить — согласуйте с хозяином.

В вашем случае добрые отношения на первом месте, вы же не хотите быстро лишиться крыши над головой. Вы — не собственник, вас могут попросить освободить жилплощадь даже если речь идет о постоянной прописке. Однако в случае несогласия вы можете и должны обращаться в суд. Просите суд об отсрочке, за которую вы обязательно найдете новое жилье — Фемида вас не выпишет «в никуда».

Хозяин тоже должен действовать законными методами. Например, он не может взять и выставить ваши вещи в подъезд. Принудительно вас выселить может только суд. Не бойтесь угроз в виде вызова милиции или еще кого-нибудь страшного — это не их компетенция, заниматься выселением.

До разбирательства в суде хозяина должен прислать вам уведомление заказным письмом под личную подпись.

Независимо от того, прописываться вам предстоит или прописать — сперва обговорите с партнером все ваши условия проживания и оплаты, а также — кого еще вы можете вселять.Это вас избавит от лишних нервных и финансовых затрат и разбирательств в суде.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 110-05-29 (Москва)
+7 (812) 385-58-40 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Антонина

    Здравствуйте. После переезда от матери она сменила замок, не могу попасть в квартиру. Раньше в этом не было нужды, а сейчас интересно знать свои права. Прошло 3 года, естественно коммунальные услуги за это время оплачивала только она. В малосемейке имею 1/3 долю. Квартира приватизирована. Попросив ключи, получил отказ. Так же в этой квартире прописал свою дочь. Планирую подать в суд. На чьей стороне закон? Имеет ли она право запрещать мне появляться в этой квартире?

© 2018 СВОЁ