+7 (499) 110-05-29Москва +7 (812) 385-58-40СПб

В каких случаях возможна постоянная регистрация без права на жилплощадь? Временная прописка без разрешения на проживание — законно ли это? Что это такое — прописка без права собственности?

Какие права дает прописка?

Несмотря на то, что советского режима давно уже нет, многие люди воспринимают постановку на учет по тому или иному адресу как нечто тождественное покупке квартиры.

Но так ли уж они неправы? Оказывается, нет — по крайней мере, в отношении государственного жилья.

Давайте разберемся, прописка без права проживания — что это такое? Возможна ли постоянная прописка без права на жилплощадь?

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-05-29. Это быстро и бесплатно!

Общие положения законодательства

Правила регистрации и связь их с правом проживания регламентируются законами РФ. Это Закон РФ № 5242-1 (ред. от 28 ноября 2015 года), Жилищный и Гражданский кодексы, также Постановление Правительства РФ № 713, где утверждены правила постановки на учет граждан РФ и снятия их с учета.

Ни в одном из действующих нормативных документов нет такого понятия, как прописка с правом собственности.

Последнее вытекает только и исключительно из:

  • договора о купле-продаже;
  • дарения;
  • наследства;
  • судебного решения.

Сама же регистрация свидетельствует лишь о том, что данный гражданин проживает по указанному адресу.

Дает ли прописка право претендовать на долю в квартире?

Приватизированной

Да, если прописанный человек является ее со-собственником, то есть ему принадлежит доля в квартире.

Во всех остальных случаях никакого права, кроме как проживать на квадратных метрах и пользоваться общедомовым имуществом, у зарегистрированного человека нет, то есть прописка без права на жилплощадь права распоряжаться квартирой не дает.

Разве что он еще имеет право туда прописывать своих несовершеннолетних детей — причем, на это он может даже не спрашивать согласия хозяев.

Во всех остальных случаях прописка третьих лиц возможна только по соглашению с владельцем жилья (ст. 70 ЖК и ст. 679 ГК).

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

  1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
  2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Более того, постоянная регистрация без права на жилплощадь указывает еще и на следующее: если жилец надоест хозяевам квартиры, те его так или иначе выпишут.

Или просто продадут квартиру, не спрашивая его согласия, а новый собственник выпишет уже на основании статьи 31 ЖК и 292 ГК РФ.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

  1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
    Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
  2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
  3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
  4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Надоевшего постоянного жильца суд выписывает в следующих случаях:

  • он ведет асоциальный образ жизни, нарушает права других живущих в этом доме;
  • он не проживает там уже длительное время;
  • за квартиру не плачено как минимум полгода;
  • квартира была использована для проживания посторонних лиц.
Иными словами, «убрать» постоянно зарегистрированного не так-то и просто даже из частной квартиры.

Муниципальной

Да, дает. Если человек прописался в жилище, относящемся к государственному фонду и оно так до сих пор и не было приватизировано.

Тогда он наравне со всеми остальными имеет право не только жить под этой крышей и прописывать туда членов своей семьи, но и стать совладельцем жилплолщади, приняв участие в приватизации (Закон РФ «О приватизации жилого фонда» № 1541-I).

Правда, это возможно только в том случае, если гражданин до описываемых событий никогда и ничего не приватизировал.

Дает ли право жить в этой недвижимости регистрация?

Временно или постоянно прописан человек, регистрация дает ему безусловное право пользования жилплощадью наравне с хозяевами, а также прописки туда членов своей семьи. То есть временная регистрация без права проживания невозможна.

В случае с несовершеннолетними детьми можно вообще не спрашивать ничьего согласия — и это, кстати, является одним из главных аргументов, почему собственники зачастую отказывают просящим зарегистрироваться на их территории.

Конечно, их страхи во многом преувеличены, но так просто постоянно прописавшегося не выпишешь, а с ребенком это может стать еще сложнее. Особенно если окажется, что выгоняемым постояльцам некуда идти.

Суд даст им отсрочку на решение квартирного вопроса, а это значит, дело затянется еще на месяц (может и не один).

Никаких прав собственности дитя, даже постоянно прописанное, не получит, это прописка без права собственности, но снятие с учета и выселение помотает хозяину изрядно нервов.

Стоит ли заключать особый договор о прописке?

Для ответа на этот вопрос следует спросить себя, точно ли вы уверены, что тот, кто просит вас о «незначительной» услуге в виде временного оформления — порядочный человек. И с ним не возникнет никаких сложностей при снятии с учета.

Ну например, не скрывает наличие у себя ребенка или планы в ближайшем будущем стать отцом. Возникло хоть одно сомнение?

Стоит. Даже если вы являетесь закадычными друзьями. Там, где вопрос касается имущества, а значит и денег, друзей нет.

Потому лучше «на берегу» очертить все перспективы и четко обозначить, кому что положено.

Договор при временной прописке в квартире собственника обязательно заверяется у нотариуса и должен содержать в себе:

  • срок (иначе человек будет считаться прописанным бессрочно);
  • кем вам приходится этот человек;
  • фраза о том, что регистрируемый не наделяется никакими правами на вашу территорию.

Образец договора о безвозмездном пользовании жилым помещением, квартирой (договор о временной прописке).

Подводя итоги, можно сказать, что пуская человека к себе на правах официального жильца, собственник ничем не рискует — разве что нервами.

Для полной безопасности лучше всего заключить договор о временной прописке, чтобы не возникало никаких недоразумений.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 110-05-29 (Москва)
+7 (812) 385-58-40 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018 СВОЁ