СВОЁ

Платится ли налог при дарении квартиры родственнику? Особенности налогообложения дарственной в разных случаях

дарение квартиры родственнику налоги

Дарение – это безвозмездный договор.

Кроме того, сегодня он стал дешевле в оформлении: достаточно простой письменной формы, а государственная регистрация самого договора и его обязательное нотариальное удостоверение больше не нужны (574-я ГК и 302-ФЗ).

Единственный серьезный расход – это налог на дарственную квартиру. Попробуем выяснить основные вопросы, возникающие у дарителей и одариваемых: нужно ли платить налог при дарении квартиры? Какой он? Платится ли налог при дарении квартиры родственнику?

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-43-76. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Кто платит налог на дарение квартиры?

Необходимость уплаты налога с дохода установлена 1-й частью 3-й ст. и 207-й ст. Налогового Кодекса.

Поскольку одаряемый приобретает квартиру бесплатно, он получает доход в размере ее стоимости и обязан уплатить с этой суммы налог (209-я ст.). Это не значит, что даритель не вправе взять на себя обязанность по уплате налога, но обычно это бремя ложится на плечи получившего дар.

Кто платит налог на дарение квартиры?По закону, гражданин может распорядиться своей квартирой свободно.

Небольшие ограничения предусмотрены только 576-й ст. ГК.

Однако от того, кому он ее подарит (постороннему, родственнику или иностранцу), существенно зависит размер подлежащего уплате налога.

По общему правилу, НДФЛ при дарении квартиры составит 13% от ее цены (224-я ст.). При расчете налога берется либо рыночная цена на момент совершения договора, либо цена, указанная в договоре дарения.

Судебная практика склоняется к тому, что она не может быть существенно ниже рыночной (более чем на 20%).

Итак, мы выяснили каким налогом облагается дарственная на квартиру.

Нужно ли платить налог при дарении квартиры близкому родственнику?

Если оформляется дарственная на квартиру между близкими родственниками, то налогами такая сделка не облагается. В частности, от уплаты тринадцатипроцентного налога полностью освобождаются:

  • члены семьи дарителя;
  • его близкие родственники.

(2-й пункт 18.1-й части 217-й ст. НК).

Перечень членов семьи и родственников раскрывается в 14-й ст. Семейного Кодекса и во 2-м абз. 18.1-й части 217-й ст. это:

Нужно ли платить налог при дарении квартиры близкому родственнику?

  • муж и жена;
  • родители или усыновители;
  • родные и усыновленные дети;
  • дедушки и бабушки;
  • внуки;
  • сестры и братья (родные, единокровные и единоутробные).
Никаких других исключений на случай дарения, в том числе и пенсионерами или пенсионеру, закон не предусмотрел.

Как рассчитать уплачиваемый налог в конкретном случае?

Начнем с примера, когда дарение совершается постороннему человеку: нечлену семьи дарителя и не его близкому родственнику. Если это гражданин России и налоговый резидент (207-я НК), то согласно 1-й части 224-й ст., он заплатит 13% от рыночной стоимости квартиры в виде налога. Итак, рассчитаем налог с дарения квартиры не родственнику:

При цене квартиры в 10 млн. рублей эта сумма составит:

10 млн. / 100 *13 = 1,3 млн. руб.

Если дар достается налоговому нерезиденту, то есть, лицу в течение года не прожившему в России 183 дня, он уплачивает налог по ставке 30%.

При цене квартиры в 10 млн. руб. сумма налога составит:

10 млн. * 30% = 3 млн. руб.

При дарении квартиры родственнику налог рассчитывается по общим правилам. Если он входит в перечень близких лиц указанных в 14-й ст. Семейного кодекса и 217-й ст. НК, он (или его законный представитель) будет освобожден от уплаты налога.

Если же родство не является настолько тесным, то будет уплачен обычный налог, в зависимости от того является ли одаряемый налоговым резидентом или нет:

  • в размере 13-ти или
  • 30-ти процентов от цены квартиры.

Как рассчитать уплачиваемый налог в конкретном случае?Рассмотрим такой момент — супруг подарил квартиру супруге, нужно ли платить налоги?

Супруги не являясь родственниками, остаются членами одной семьи. Исключение прямо указанное в 18.1-й части ст. 217. В этом случае налог не уплачивается.

Речь конечно идет только о настоящих, но не о бывших и не о гражданских супругах – здесь действует общее правило. Дарение между мужем и женой имеет свою специфику. Для этого нужен предварительный выдел имущества или заключение брачного договора.

В этом разделе мы разобрали налогообложение при дарении квартиры родственнику.

Продажа подаренной квартиры

Продать ее так же просто, как и любую другую, например, приобретенную в порядке приватизации или по договору купли-продажи у физического лица. У продавца должен быть на руках договор дарения и свидетельство о регистрации права, где он указан как собственник квартиры.

С покупателем заключается договор продажи. Регистрировать его теперь тоже не нужно, так же как и договор дарения. Нотариальное удостоверение желательно, позволяет избежать волокиты при госрегистрации, но не обязательно.

Договор и все необходимые документы представляются в Росреестр, после чего новый владелец получает свидетельство о праве собственности и становится хозяином купленной квартиры.

Каждый гражданин обязан вносить установленные налоги. Это следует из Конституции и Налогового Кодекса. За уклонение установлена ответственность.

Например, за просрочку уплачивается пеня (75-я ст.) и штраф (122-я ст.) Штраф может быть довольно существенным – до сорока процентов от неуплаченной суммы, поэтому с уплатной лучше не задерживаться.

Подведем итоги. Сегодня мы выяснили берется ли налог с дарственной на квартиру? В каких случаях его нужно платить и в каком размере? А также прояснили ситуацию интересующую многих — берется ли налог с дарения квартиры близкому родственнику? Так вот НДФЛ при дарении квартиры близкому родственнику не уплачивается.

Полезное видео

Предлагаем вашему вниманию комментарий адвоката Олега Сухова про налоги при дарении квартиры:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-43-76 (Москва)
+7 (812) 309-50-38 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Материалы из раздела Дарение
Какие документы нужны для дарственной на квартиру
Как оформить дарственную (договор дарения) на квартиру близкому родственнику: какие документы нужны для регистрации и у нотариуса?
акт приема передачи квартиры по договору дарения квартиры
Особенности заполнения акта приема-передачи квартиры по договору дарения квартиры: в каких случаях нужен? Скачать образец
дарение квартиры родственнику налоги
Платится ли налог при дарении квартиры родственнику? Особенности налогообложения дарственной в разных случаях
как подарить свою долю в квартире второму собственнику
Узнайте как подарить свою долю в квартире второму собственнику: порядок оформления, образцы документов
Дарение денег на покупку квартиры - как составить договор?
Дарение денег на покупку квартиры: как составить договор и можно ли оспорить сделку? Образец договора и пример судебной практики по вопросу дарения денежных средств
Как оформить договор дарения квартиры?
Договор дарения квартиры (доли в ней) родственнику или супругу в простой письменной форме: как грамотно составить и где зарегистрировать? Скачать бесплатно образец и бланк договора

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter или Google Plus.

Расскажите друзьям!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2017 СВОЁ
Получите бесплатную консультацию юриста по недвижимости прямо сейчас:
x