На каких условиях возможно дарение квартиры которая в собственности менее 3 лет?

Как подарить квартиру менее 3 лет в собственности?

Каждый собственник квартиры вправе свободно распорядиться ею, подарив любому лицу по своему выбору.

На такую возможность указывает 32-я гл. ГК.

Причем, это касается как всей квартиры, так и доли.

Ограничения установлены 246-й и 250-й статьями ГК только для продажи или мены доли.

Владелец обязан вначале предложить ее другим дольщикам и только после этого вправе продать по той же цене третьему лицу.

Особняком стоит вопрос о налоговой стороне отношений. Как подарить квартиру которая в собственности менее 3 лет? Кто должен уплачивать налог? Рассмотрим его подробнее.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-43-76. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Есть ли разница в сроках?

При дарении доли квартиры, 2-я часть 246-й ст. исключает возможность иных владельцев долей помешать безвозмездной сделке.

Дарение квартиры находящейся в совместной собственности, например супругов, возможно только по их обоюдному согласию (253-я и 576-я статьи ГК).

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

  1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
  2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Возможна ли дарственная на недвижимость, которая менее 3 лет в собственности?Рассмотрим подробно вопрос «Можно ли подарить квартиру если она в собственности менее 3 лет?»

Закон недвусмысленно ориентирует учитывать сроки владения.

Согласно 17.1-му пункту 217-й ст. НК, не подлежат обложению доходы от продажи квартир, бывшей в собственности лица три года и более.

Это относится и к договорам мены, поскольку к этим отношения применяются нормы о купле-продаже (2-я ч. 567-й ст.)

Статья 567 ГК РФ. Договор мены

  1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
  2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Данное правило касается только налоговых резидентов, то есть лиц, отвечающих требованиям 2-й ч. 207-й ст. НК: находившихся в РФ 183 или более дней в течение года. На нерезидентов эта льгота не распространяется.

Нужно ли учитывать правила 17.1-го пункта 217-й ст. НК при дарении? Влияет ли на сумму налога тот факт, что подаренная квартира менее 3 лет в собственности?

Нет не влияет. Даритель в данном случае налогоплательщиком не является, так как для него дарение безвозмездно. Раз нет дохода – нет и подоходного налога. Поэтому, совершенно безразлично сколько лет он провладел квартирой на праве собственности – сути отношений это не меняет.

Имеет ли значение это обстоятельство для одаряемого? Очевидно, что тоже нет. Он получает доход, в размере стоимости квартиры, что согласно 207-й ст. НК является основанием уплаты подоходного налога.

При определении налоговой ставки не имеет значения как долго провладел объектом недвижимости прежний собственник, а только факт родства или близости его с одаренным в смысле 18.1-го пункта 217-й ст. и 14-йст. Семейного Кодекса и факт налогового резидентства или нерезиденства.

Поэтому, когда происходит дарение квартиры менее 3 лет в собственности, налоговая ставка не меняется.

Вопрос о сроке владения может вновь остро встать, если одаренный решит продать или обменять квартиру, то есть сам заключит возмездную сделку.

От чего зависит уплата налогов?

От чего зависит уплата налогов при дарении?Итак, от сроков владения квартирой, находящейся в собственности дарителя, налоговая ставка не зависит.

А от чего зависит?

Во-первых, от степени близости дарителя и одаряемого.

Этот вопрос регулируется Налоговым и Семейным Кодексами.

Льгота в виде освобождения от уплаты подоходного налога установлена для родственников и членов одной семьи.

Их перечень содержится в 18.1-м п. 217-й ст. НК.
Это:

  • родители;
  • дети;
  • внуки;
  • дедушки и бабушки;
  • братья и сестры (имеющих общими обоих или одного из родителей).

Не являются с биологическими родственниками, но приравниваются к ним:

  • усыновленные дети;
  • усыновители.

(1-я часть 137-я ст. СК).

НК добавляет к этому списку супругов. Они не могут быть близкими родственниками, тем не менее, они члены одной семьи.

Во всех прочих случаях, когда родства и семейной близости у контрагентов нет, подоходный налог уплачивается согласно 224-й ст. НК в размере 13% от стоимости квартиры для налогового резидента и 30%, если одаренный нерезидент.

Понятие «резидент» раскрывается в 207-й ст. – это лицо, находящееся на территории РФ в течение 183 дней подряд за 12 месяцев.

Расчет налога

Расчет налога при оформлении дарственной229-я ст. НК требует, чтобы в декларациях обозначались все доходы.

Родственник или член семьи в данном случае не платит налога, согласно 217-й ст. НК, но сути дела это не меняет.

В декларации указывается сумма дохода, а также указывается факт родства или близости с одаряемым и основания освобождения от уплаты НДФЛ (18.1-й п. 217-й ст. НК).

Она подается до 30.04 года, следующего за тем, в котором получен подарок.

Во всех прочих случаях, предстоит не только подать декларацию, но и уплатить налог. А предварительно предстоит его рассчитать.

Предположим, что стоимость квартиры 1млн. руб. Тогда резидент уплатит 1млн. x 13% = 130000 руб., а нерезидент 1млн. x 30% = 300 000 руб.

Таким образом, срок владения дарителем квартирой на праве собственности существенного значения не имеет.

Он не получает дохода, освобожден от уплаты налога при дарении. Что касается одаряемого, то налогообложение в данном случае осуществляется по общему правилу.

Близкий родственник или член семьи может избежать налогового бремени, а в других случаях ставка зависит от того, является ли субъект налоговым резидентом РФ или нет. Резидент уплачивает подоходный налог в размере 13%, нерезидент – 30%.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-43-76 (Москва)
+7 (812) 309-50-38 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Материалы из раздела Дарение
Какие документы нужны для дарственной на квартиру
Как оформить дарственную (договор дарения) на квартиру близкому родственнику: какие документы нужны для регистрации и у нотариуса?
акт приема передачи квартиры по договору дарения квартиры
Особенности заполнения акта приема-передачи квартиры по договору дарения квартиры: в каких случаях нужен? Скачать образец
дарение квартиры родственнику налоги
Платится ли налог при дарении квартиры родственнику? Особенности налогообложения дарственной в разных случаях
как подарить свою долю в квартире второму собственнику
Узнайте как подарить свою долю в квартире второму собственнику: порядок оформления, образцы документов
Дарение денег на покупку квартиры - как составить договор?
Дарение денег на покупку квартиры: как составить договор и можно ли оспорить сделку? Образец договора и пример судебной практики по вопросу дарения денежных средств
Как оформить договор дарения квартиры?
Договор дарения квартиры (доли в ней) родственнику или супругу в простой письменной форме: как грамотно составить и где зарегистрировать? Скачать бесплатно образец и бланк договора

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-43-76Москва +7 (812) 309-50-38Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант
Подписка (E-mail)
© 2017 СВОЁ