Всё о том, в каких случаях не разрешается перевод жилого помещения в нежилое. Образец постановления на проведение процедуры

По законам РФ использовать жилые помещения для коммерческой деятельности нельзя.

Поэтому при необходимости организации бизнеса на территории квартиры необходимо вывести её из жилого фонда, а именно пройти процедуру перевода жилого помещения в нежилое.

Правильное проведение процедуры перевода избавит собственника от возможных проблем с законом.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-43-76. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

В каких случаях не разрешается перевод жилого помещения в нежилое?

В каких случаях не разрешается перевод жилого помещения в нежилое?По российским законам собственник объекта недвижимости имеет право использовать его любым способом.

Однако для жилых помещений существуют некоторые ограничения.

В соответствии со статьёй 288 ГК РФ жилые помещения могут использоваться исключительно для проживания собственников или лиц, которым он его передаст.

ГК РФ Статья 288. Собственность на жилое помещение

  1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
  2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
    Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
    Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
  3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.
    Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Можно ли переводить жилое помещение в нежилое?

В случаях, если у собственника возникла необходимость разместить в квартире организацию или учреждение, необходимо пройти процедуру изменения статуса объекта недвижимости. Часть 3 статьи 288 ГК гласит, что собственник обязан перевести квартиру в категорию нежилых помещений.

Наряду с возможностью изменения статуса помещения, в законе содержатся определённые ограничения. Переводимое помещение должно соответствовать следующим критериям:

  1. принадлежать физлицу на правах собственности. Если собственников несколько, письменное согласие на перевод должен дать каждый из них.
  2. Не иметь обременений в виде залога.
  3. Являться целым (неделимым) объектом недвижимости
  4. Находиться на первом этаже МКД или располагаться над нежилыми помещениями.
  5. Иметь изолированный вход с улицы. Для квартир на первом этаже допустимо переоборудование во вход окон, выходящих на улицу.
  6. В каких случаях не разрешается перевод жилого помещения в нежилое?Иметь подключение ко всем инженерно-техническим коммуникациям.

Перечисленные требования относятся к помещениям в многоэтажных и в одноэтажных зданиях.

Существуют помещения, изменение статуса не разрешается (не допускается) в следующих случаях:

  • расположенные в домах, признанных культурно-историческим наследием;
  • не имеющие подключения к водоснабжающим, водоотводящим и электрическим сетям;
  • относящиеся к ведомствам ЧС и штабов ГО.

Когда могут дать отказ на проведение процедуры в многоквартирном доме?

Уполномоченные органы могут выдать отказ в переводе при несоответствии самого объекта недвижимости или при выявлении недочётов в поданных на процедуру документов.

Объект признаётся непригодным к переводу в следующих обстоятельствах:

  • расположение на втором и более высоком этаже многоквартирного дома, если под ним находятся жилые помещения;
  • расположение в аварийном или ветхом, предназначенном к сносу доме;
  • предоставленные гражданину по договору найма или аренды;
  • в квартире есть неузаконенные перепланировки. Все производимые ранее переустройства внутреннего пространства квартиры должны иметь документальное оформление. В противном случае госорганы потребуют вначале согласовать перепланировки, прежде чем переводить жильё в статус нежилого.

Когда могут дать отказ на проведение процедуры в многоквартирном доме?Даже при соответствии помещения требованиям для перевода, собственник может получить отказ государственных органов на основании недочётов в документах.

Такие препятствия являются устранимыми, и после корректировки пакета документов заявление на процедуру можно подать заново. К устранимым причинам отказа относятся:

  • неполный комплект необходимых для оформления документов;
  • не соответствующий требованиям проект ранее выполненный проект перепланировки;
  • нет письменного согласия сособственников помещения, либо соседей, интересы которых может затронуть выполненный перевод;
  • наличие ошибок в заполнении поданных на процедуру документов.

Уполномоченный орган обязан, согласно статье 23 ЖК, выдать отказ в письменной форме с указанием причин отказа. Если отказ выдан на основании устранимых причин, гражданин может подать заявление вновь после корректировки недочётов. При наличии в отказе причин неустранимого характера, попытку перевода можно сделать путём подачи иска в суд.

Список документов, подтверждающих разрешение на осуществление процедуры

Решение о переводе жилья в статус нежилого осуществляется специально созданной в каждом муниципальном образовании межведомственной комиссией. После приёма пакета документов комиссия начинает рассматривать вопрос перевода. Данная процедура длится 45 дней, затем выносится решение о разрешении или отказе. Заявитель получает уведомление о принятом решении в течение 3-х дней.

При отсутствии каких-либо необходимых для процедуры документов комиссия посылает запрос заявителю, который обязан предоставить их в пятнадцатидневный срок.

ВАЖНО. Не предоставление запрошенных документов в указанные сроки могут служить основанием отказа в переводе (24 ст. №188-ФЗ от 29.12.2004г.).

Получение гражданином уведомления означает окончание решение вопроса по запросу заявителя. Положительное решение оформляется распоряжением главы администрации муниципального района по форме, установленной Правительством РФ.

Список документов, подтверждающих разрешение на осуществление процедурыДокумент представляет собой Постановление, подтверждающее окончание перевода. На основании данного документа собственник может использовать помещение в качестве объекта для коммерческой деятельности.

Если для функционирования помещения в качестве нежилого необходима его перепланировка или переустройство, а также иные работы, в постановление включаются пункты, обязывающие собственника выполнить работы по переустройству помещения. Если переустройство помещения не требуется, такой пункт в постановление – разрешение на перевод не включается.

Скачать образец постановления о переводе жилого помещения в нежилое

Алгоритм действий после получения разрешения

Имея на руках постановление, разрешающее перевод жилья в нежилой фонд, собственник должен приступить к работам по переустройству. По окончании работ создаётся специальная комиссия для приёмки перепланированного помещения. Результатом работы комиссии будет являться акт о приёме и вводе в эксплуатацию нежилого помещения. Владельцу помещения акт выдаётся в течение 10 дней с момента подачи заявления.

Бланк акта о приеме и вводе в эксплуатацию нежилого помещения:

Акт о приёме нежилого помещения – основной документ. Позволяющий зарегистрировать новый объект в госорганах и начать его использование для осуществления предпринимательской деятельности (ФЗ от 13.05.2008 N 66).

ВАЖНО. Для перепланированного помещения потребуется оформить новый техпаспорт и поэтажный план в органах БТИ, а также произвести оценку разницы стоимости нежилого помещения. Специалисты БТИ производят расчёты стоимости перевода и фиксируют их в Протоколе, выдающемся на руки собственнику после оплаты госпошлины. Если планировка помещения не изменилась, получать новый техпаспорт не нужно.

Завершающей процедурой перевода является регистрация прав на новое помещение в Росреестре. В территориальную Регистрационную палату или МФЦ подаётся пакет документов для получения Свидетельства на нежилое(коммерческое) помещение.

Собственник пишет заявление о регистрации и оплачивает госпошлину (1000 руб.). Если собственников несколько, на процедуре в Росреестре должны присутствовать все и Свидетельство после оформления получить каждый.

С момента получения Свидетельства на объект, бывшую квартиру можно будет сдавать в аренду или использовать самостоятельно для коммерческих целей.

Как себя вести, если получено решение об отказе?

Как себя вести, если получено решение об отказе?Перевод жилого помещения в нежилое – процесс, требующий выполнения действий в соответствии с законодательством РФ. При этом стоит учесть, что не каждый объект может поменять статус. Если в Законе есть запрет на перевод помещений, не соответствующих некоторым параметрам, добиться разрешения не получится даже через суд.

В некоторых обстоятельствах причины отказа муниципальных органов являются устранимыми и после получения отказа, собственник может предпринять определённые действия и вновь подать заявление. К таким обстоятельствам относится снятие обременение с объекта, устранение ошибок в документах, получение согласия соседей и сособственников, узаконивание проведённой ранее перепланировки и др.

Если власти отказали на неустранимых основаниях, а собственник считает отрицательное решение незаконным, можно обратиться с исковым заявлением в суд. Иск в суд должен содержать ссылку на решение об отказе и перечисление обстоятельств, по которым перевод возможен по закону.

Заявитель приводит аргументы, которые опровергают выданный муниципалитетом отказ. Письменный отказ властей нужно приложить к исковому заявлению в суд.

Перевод жилого помещения в нежилое – длительный и трудоёмкий процесс, требующий соблюдения правил проведения процедуры и подготовки полного пакета документов. Привлечение к нему грамотных и квалифицированных юристов поможет избежать ошибок и ускорить получение необходимых разрешений.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-43-76 (Москва)
+7 (812) 309-50-38 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-43-76Москва +7 (812) 309-50-38Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант
Обсуждения
Подписка (E-mail)
© 2017 СВОЁ