+7 (499) 110-05-29Москва

Когда нужно согласие соседей на перевод жилого помещения в нежилое, и как его правильно оформить?

Для организации какого-либо бизнеса необходима соответствующая недвижимость. Строительство в черте города требует больших вложений, учитывая, что место расположения будущего здания должно быть в удобном для клиентов месте.

Использование первых этажей многоквартирного дома считается оптимальным вариантом для этой цели. Однако, использовать квартиру, включенную в жилой фонд, можно только по ее назначению — для проживания в ней людей. В остальных случаях требуется переоформление жилплощади из жилого в нежилой фонд. У этой процедуры имеется ряд особенностей, например, согласие соседей на перевод квартиры в нежилой фонд.

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-05-29. Это быстро и бесплатно!

Для чего необходимо одобрение соседей?

Получение согласия соседей при переводе квартиры в нежилое помещение исключает возможные проблемы при строительстве или перепланировке. Разрешение на перевод квартиры подтверждает, что соседи согласны с предстоящими изменениями и уведомлены о них. Кроме того, позволяет на начальном этапе решить все проблемы, связанные с возможным нарушением прав собственников в МКД.

Нужно ли это в обязательном порядке?

Закон не предусматривает отказа от перевода квартиры в нежилой фонд, так как это нарушает законное право собственника распоряжаться имуществом.

Согласие владельцев помещений дома обязательно требуется в ситуациях, когда предполагается строительство, перепланировка, изменение внутренних коммуникаций имущества находящегося в праве общей собственности МКД.

Причем, если планируется строительство, то согласно ст.51 ГрК необходимо 100% согласие собственников квартир. В остальных случаях достаточно согласия 2/3 собственников МКД (ч.1.ст 36 ЖК РФ, ст.40 ЖК РФ).

Если для коммерческих нужд не требуется никаких перестроек, переноса коммуникаций и т.д, согласие соседей на перевод не требуется, так как оно не затрагивает общедомовое имущество, и не может ограничивать права жильцов на пользование им.

Нюансы

  • Не нужно получать согласие всех жильцов дома. Это касается только собственников помещений в МКД, а не всех проживающих в нем людей.
  • Процедура упрощается если в доме ТСЖ, тогда можно подать прошение провести общее собрание, на котором и решение по вопросу будет принято всеми собственниками. В остальных случаях придется самостоятельно обойти всех собственников.
  • Допускается процедура заочного голосования, когда собственники передают сведения о своем согласии/несогласии, реквизиты свидетельства о праве собственности и личные данные в определенное место.
  • Согласие оформляется не на перевод квартиры в нежилой фонд, а на перестройку или перепланировку в связи с коммерческими целями перевода.

Содержание и оформление документа

Чаще всего опрос осуществляют, используя обычный листок, на котором владельцы жилых помещений ставят свои подписи для согласования.

Форма согласия/несогласия:

  1. По центру листа ставится заголовок «Согласие».
  2. Под заголовком пишется расшифровка. Пример: «на реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений, в результате которых к ним будет присоединена часть общего имущества в многоквартирном доме».
  3. Место, дата.
  4. Данные собственника, который дает согласие, в т.ч. ФИО, адрес жилого помещения, реквизиты свидетельства о праве собственности.

    Пример: «(ФИО), являясь собственником помещения в многоквартирном доме, находящемся по адресу (адрес дома и квартиры), что подтверждается Свидетельством о праве собственности № (номер) от (дата выдачи свидетельства), действующий на основании ч.2 ст.40 ЖК РФ, настоящим дает согласие на реконструкцию и перепланировку помещений, в результате которой к ним будет присоединена часть общего имущества многоквартирного дома».

  5. Подпись и расшифровка подписи.

Как быть, если собственники против?

При перепланировке или переустройстве помещения, в результате которых не будет использовано общедомовое имущество, требуется заручиться 2/3 согласных от общего числа владельцев квартир.

Это значит, что какое-то количество несогласных не повлияет на перевод квартиры в нежилой фонд. Если же предусмотрено строительство лестницы, пристройки или отдельного входа, то есть работы, которые осуществляются согласно проектам, то тут уже требуется 100% согласных (ст. 51 Градостроительного Кодекса). И как раз в такой ситуации могут возникать проблемы.

Варианты решения проблем с жильцами:

  • Обсудить проект планируемых перестроек с несогласными и скорректировать его в соответствии с их претензиями.
  • Попробовать договориться с каждым несогласным индивидуально (распространены случаи, когда люди не хотят давать согласие «бесплатно»).
  • Обратиться в суд (обзор судебной практики показывает, что чаще всего суд оказывается на стороне жильцов).

Заключение

Само по себе оформление жилой недвижимости в нежилой фонд не требует какого-либо согласия со стороны соседей до тех пор, пока не возникает угроза нарушения их права на пользование общедомовым имуществом, предусмотренное ст.247 ГК РФ. Это отражает основной принцип правового регулирования общественных отношений.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 110-05-29 (Москва)
Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018 СВОЁ