Что относится к местам общего пользования в нежилом помещении? Обслуживание и содержание зданий

      

В каждом многоквартирном здании, будь то жилой дом или офисный центр, есть места общего пользования. ЖК РФ четко регулирует вопросы, касающиеся таких мест в жилом помещении.

А вот о том, кто вправе распоряжаться ими и кто должен оплачивать их содержание в здании нежилого типа, на настоящий момент в законодательных актах не говорится, поэтому этот вопрос будет подробно освещен в данной статье.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-43-76. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Основные понятия

Местами совместного пользования являются те места и комнаты, которые являются необходимыми для обслуживания нескольких помещений. Также такими объектами считаются коридоры, лестницы и другие области строения, через которые осуществляются проходы в различные помещения.
Таким объектами в здании нежилого типа считаются:

  • объекты, которые используются для обслуживания более одного помещения;
  • лестничные клетки и сами лестницы;
  • холлы;
  • лифты;
  • этажи технического назначения;
  • коридоры;
  • крыша;
  • подвальные помещения;
  • инженерные коммуникации.

Кто является собственником?

Этот вопрос считается довольно сложным, так как понятие не имеет точного законодательного регулирования. Конечно, если здание принадлежит только одному владельцу, то тут все просто. Но в большинстве случаев у такой недвижимости есть несколько владельцев. В этом случае все владельцы отдельных помещений в здании нежилого типа имеют долю во владении местами совместного использования.

Правила владения и пользования таким имуществом устанавливается во время собрания всех собственников нежилой недвижимости. Такой порядок отмечен в 1 пункте статьи 247 ГК РФ. Если же владельцы не пришли к общему соглашению, то этот вопрос может быть урегулирован в судебных инстанциях.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

  1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
  2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Бывают случаи, когда кто-то из собственников претендует на исключительное владение какой-либо частью долевого имущества, например, санузлом или подвальным помещением. Но на настоящий момент это не возможно, так как владельцы не имеют право отдавать свою долю в общем имуществе другим лица, без передачи права собственности на другие части строения.

То есть для того чтобы стать единственным владельцем совместного имущества, собственник должен выкупить все здание.

Ответственный за содержание зданий

Кто ответственный за содержание нежилых зданий? Этот вопрос интересует многих владельцев нежилой недвижимости. Ответ на него довольно прост – заниматься содержанием таких мест должны все собственники здания.

В большинстве случаев они разделяют эту обязанность поровну, также как и собственники квартир в многоквартирном жилом доме. Если же собственник сдает свою часть строения в аренду, то он может переложить обязанность содержания жилья на нанимателя, если это будет прописано в договоре аренды.

Но иногда собственники могут определять другой порядок содержания мест общего пользования в нежилом строении. Они могут заключать графики пользования помещениями, а также порядок оплаты.

Если кто-то из владельцев не доволен текущим порядком вещей, то он может обратиться в суд, который рассмотрит сложившийся расписание пользования общим имуществом, а также нуждаемость собственников в этом имуществе, и вынесет свое решение о его содержании.

К сожалению, порядок регулирования вопросов, касающихся мест общего пользования в нежилых помещениях, не так защищен законом, как вопросы об общедомовом имуществе жилых зданий.

Из-за недостатка сведений в российском законодательстве возникает достаточно много споров относительно того, как распределяются права и обязанности на такое имущество.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-43-76 (Москва)
+7 (812) 309-50-38 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-43-76Москва +7 (812) 309-50-38Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант
Подписка (E-mail)
© 2018 СВОЁ