+7 (499) 110-05-29Москва +7 (812) 385-58-40СПб

Как включить коммунальные платежи в договоре аренды нежилого помещения? Объясняем подробно

Арендные правоотношения становятся все более и более распространенными в сфере эксплуатации зданий. По статистике, в нашей стране арендованными помещениями так или иначе в настоящее время пользуются до 60 процентов юридических лиц и до 30 процентов — физических.

Арендатор обязан нести расходы на содержание арендованного помещения. Без потребления коммунальных услуг использование помещения по назначению подчас невозможно. По этой причине, между арендаторами и арендодателями возникают споры по поводу внесения платы за «коммуналку», поскольку такие платежи как раз подходят под «плату за содержание».

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-05-29. Это быстро и бесплатно!

Что входит в оплату комм. услуг?

В качестве платы за комуслуги выступают платежи за электро- и тепловую энергию, горячую и холодную воду, газ, потребляемые в арендованном нежилом помещении, а также вывоз мусора, согласно действующих Правил предоставления коммунальных услуг.

Весьма распространенной является практика, когда в договоре аренды есть условие об оплате арендатором потребленных коммунальных ресурсов, а также, если арендуются площади в многоквартирном доме, еще и расходов на ремонт и содержание жилья. Разберемся с данными обязательствами подробнее.

Как указал Президиум ВАС РФ в Постановлении от 25.02.2009 г. № 12664/08, поскольку без обеспечения арендуемых помещений комуслугами их невозможно использовать по назначению, их внесение должно быть урегулировано в договоре аренды.

Важно! «Должен ли арендатор платить за капитальный ремонт?» Плата за него ни в коем случае не является коммунальным платежом! Обязанность производить капремонт помещения всегда лежит на его собственнике, но не на арендаторе (статья 616 Гражданского кодекса).

Также, не входит в плату за коммунальные услуги и плата за содержание жилья (если арендуется жилое помещение), в силу статьи 154 Жилищного кодекса. Из приведенных норм следует, что если вы берете в аренду помещение в многоквартирном доме, арендодатель ни в коем случае не может передать вам «в нагрузку» платежи за его содержание. К аналогичным выводам пришел Президиум ВАС РФ в Постановлении от 17.04.2012 г. № 15222/11.

Какие есть варианты включения их в договор?

В принципе, можно как указать на оплату коммунальных услуг в самом договоре, так и заключить с арендатором отдельный договор. Но для удобства, чтобы отношения сторон регламентировал единый документ, рекомендуется условие о внесении подобных платежей включать непосредственно в договор аренды.

Как обозначить этот пункт в документе?

Между сторонами договора аренды нередко возникают споры: засчитываются ли платежи за свет, тепло, воду (и прочие ресурсы) в счет платы за аренду, или они должны вноситься отдельно?

Если следовать исключительно «букве» закона, то получается, что можно поступать обоими указанными способами, тем более, что обязанность арендатора оплачивать содержание помещения прямо предписана гражданским законодательством.

Между тем, как указал Президиум ВАС в п. 12 информационного Письма от 11.01.2002 г. № 66, внесение арендатором платы за коммунальные услуги не может рассматриваться в качестве арендной платы.

Следовательно, в договоре аренды помещения рекомендуется плату за комуслуги прописывать сверх платы за пользование им.

Это тем более верно, что на практике допускаются самые разные способы платы за аренду, в том числе в виде:

Кроме того, в договоре можно предусмотреть, что, хотя коммунальные платежи вносит арендатор, все расчеты с поставщиками услуг проводит собственник, что логично, поскольку именно он заключил договоры с ресурсоснабжающими организациями.

Внимание! Арендатор, возмещающий расходы за комуслуги, имеет право учесть суммы такой компенсации при налогообложении прибыли (письмо УМНС по г. Москве от 23.08.2002 г. N 26-12/39149).

Также надо учесть, что «коммуналка» может оплачиваться как в фиксированном размере, так и по счетчикам, т.е. разными суммами от месяца к месяцу.

Заключение

Какие же выводы мы можем сделать из данной статьи? Обязанность оплачивать коммунальные услуги, потребленные в сданном в аренду помещении, лежит на арендаторе. Однако нельзя заставить его платить за капитальный ремонт (а также содержание жилья – если речь идет о помещении в МКД), этим должен заниматься исключительно собственник помещения. Для удобства сторон договора, плату за коммунальные услуги рекомендуется указывать в самом договоре аренды. И, наконец, такая плата вносится сверх арендной.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 110-05-29 (Москва)
+7 (812) 385-58-40 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018 СВОЁ