+7 (499) 110-05-29Москва +7 (812) 385-58-40СПб

Все нюансы заключения и регистрации договора аренды части нежилого помещения

Нередко перед любой компанией ставится задача в силу производственной необходимости арендовать только часть помещения. К примеру, такая необходимость может возникнуть у компании, которая занимается размещением торговых автоматов или других подобных объектов торговли, у банков – по причине размещения банкоматов. Каким образом заключаются такого рода соглашения, на какой срок, подлежат ли они государственной регистрации? На эти вопросы мы постараемся ответить в данной статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-05-29. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Можно ли сдать и снять недвижимость частично?

В базовых положениях гражданских нормативных актов господствует принцип допустимости: разрешено все, что прямо не запрещено законом. В связи с этим, так как ограничений на подписание подобных соглашений в законодательстве не наблюдается, то арендовать только часть недвижимого имущества вполне допустимо.

Судебные прецеденты подтверждают эту точку зрения, поскольку не оспаривают законность подписанных соглашений об аренде определенной части недвижимости.

Каким образом в контракте определить объект?

По той причине, что отдельным объектом сдачи в аренду является недвижимость целиком, иногда появляются сложности в описании передаваемой части.

Чтобы в дальнейшем уполномоченные государственные структуры не отказали в регистрации контракта об аренде, нужно сразу четко определить в договоре сдаваемую долю недвижимого имущества.

Оформить данную процедуру можно разными способами: указание передаваемой площади в техническом или кадастровом паспорте путем прорисовки плана, разработка чертежей сдаваемых площадей и т.п.

Проще говоря, необходимо графически изобразить предоставляемые арендатору площади, прикрепив их к официальным правоустанавливающим бумагам, на которых имеется схема помещения. Кроме того, подобное графическое описание необходимо приложить к заключаемому соглашению в качестве неотъемлемой части.

Отличия рассматриваемого документа от иных арендных соглашений

Так как любое недвижимое имущество имеет отдельный правовой режим (ст. 607 ГК РФ), то при заключении контракта об аренде части недвижимой собственности необходимо, в то же время, учитывать, что заключается договор все-таки в отношении всего помещения с использованием только его части.

Проще говоря, по закону арендодателем передается вся недвижимость (ст. 650 ГК РФ), однако в соглашении указывается, что применяться по назначению будет только его кусочек. И, соответственно, арендная плата будет уменьшена пропорционально используемой небольшой площади. Эта особенность договора аренды части нежилого помещения создает некоторые дополнительные правовые вопросы.

Статья 650 ГК РФ. Договор аренды здания или сооружения

  1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.
  2. Правила настоящего параграфа применяются к аренде предприятий, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об аренде предприятия.

К примеру, по законодательству (ст. 616 ГК РФ) и практике делового оборота обязательства по проведению текущего ремонта недвижимости обыкновенно возложены на плечи арендатора. Если использовать в прямом смысле условие закона о том, что помещение передается целиком, то, соответственно, арендатор части нежилого помещения должен будет ремонтировать не только часть, но и все помещение полностью.

Конечно же, на практике такое условие вряд ли будет соблюдаться. По этой причине в соглашении необходимо более конкретно и всесторонне раскрыть обязанности арендатора, в том числе, в отношении ремонта сдаваемой собственности.

Например: ООО «Электроник», занимающееся установкой и обслуживанием сети торговых автоматов по продаже пакетированных продуктов питания и напитков, заключает договор аренды части помещения супермаркета. В договоре вообще нет необходимости возлагать обязанности по ремонту, как текущему, так и капитальному, на арендатора, поскольку занимаемая им площадь ничтожно мала – всего 2 кв.м. Поэтому и ремонтировать что-либо в супермаркете данному арендатору нет никакой необходимости.

Сроки

Соглашение об аренде определенной доли недвижимости стороны уполномочены подписывать на:

  1. неограниченный период;
  2. период меньше двенадцати месяцев;
  3. период в двенадцать либо более месяцев.

В соответствии с п. 2 ст. 610 гражданского законодательства России, в том случае, когда период аренды в соглашении не указан, то такой договор признается подписанным на неограниченный период.

В подобной ситуации контракт нет необходимости регистрировать в государственных органах, даже если по факту срок аренды получается больше одного года.

Данная точка зрения вытекает из прямого толкования п.2 ст. 651 Гражданского кодекса РФ, а кроме того, доказывается арбитражной практикой. Можно сослаться, к примеру, на постановление ФАС Московского округа от 23.01.2001 года по делу № КГ-А40/6418-00.

Статья 651 ГК РФ. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

  1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

    Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

  2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Соглашение об аренде определенной доли недвижимого имущества, подписанное на период меньше двенадцати месяцев, также нет необходимости регистрировать в государственных органах. При этом, если такое соглашение пролонгировать на аналогичный период, то и в этом случае не надо производить государственную регистрацию.

В случае, когда соглашение заключается на период больше двенадцати месяцев, то его необходимо регистрировать в уполномоченных органах. Только со дня регистрации соглашение и признается вступившим в правовую силу.

Обязательные пункты

В нормах Гражданского кодекса РФ имеются прямые указания на то, какие пункты являются необходимыми для соглашения об аренде определенной доли недвижимого имущества. Это:

  1. Стороны соглашения и их реквизиты (ст. 651 ГК РФ).
  2. Объект аренды, то есть то помещение, которое передается в аренду (ст. 607 ГК РФ). В соглашении требуется конкретно определить те детали, которые помогут отличить сдаваемое помещение от других. Для этого в договоре нужно указать: адрес, наименование (часть нежилого помещения), функциональное предназначение и размер передаваемой площади.
  3. Цена договора, то есть, сколько арендатор должен платить за аренду помещения (ст. 654 ГК РФ).

Иногда считается, что обязательным условием также является и период, на который заключается договор, однако на самом деле этот пункт является несущественным условием. Если подобные временные рамки не указаны, то соглашение будет просто считаться подписанным на неограниченный период, и будет признано обладающим законной силой.

Какие документы прикладываются к контракту?

Главными документами, прилагаемыми к контракту, являются:

  • акт приема-передачи определенной доли недвижимого имущества;
  • план–схема нежилого помещения;
  • график платежей арендной платы;
  • опись или перечень имущества, передаваемого вместе со сдаваемым внаем помещением;
  • документы, свидетельствующие о полномочиях арендодателя, например, свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество;
  • иные необходимые приложения.

Как осуществляется регистрация?

Для государственного удостоверения соглашения об аренде недвижимости любая из сторон должна обратиться с соответствующим заявлением в уполномоченную территориальную структуру по государственной регистрации недвижимости с предоставлением следующих документов:

  • не менее 3 экземпляров договора;
  • кадастровый паспорт недвижимости с определением арендуемой площади;
  • паспорта граждан, если сторонами являются физические лица либо учредительные документы юридических лиц или ИП, если они являются сторонами договора;
  • нотариально заверенное разрешение супруги (супруга) на подписание соглашения об аренде, если арендодатель состоит в браке;
  • квитанция о перечислении государственной пошлины.

Как продлить?

Когда соглашение расторгается, то недвижимое имущество возвращается собственнику в соответствии с п.1 ст.655 Гражданского кодекса России. Тем не менее, при необходимости стороны имеют полное право продлить соглашение. В этом случае возвращать объект аренды не нужно.

Договор об аренде определенной доли недвижимости, подписанный на период меньше двенадцати месяцев, стороны могут продлить на такой же период, подписав, к примеру, дополнительное соглашение. Регистрировать договор в таком случае не требуется. Если же контракт подписан на срок более года и зарегистрирован в уполномоченных органах, то его продление требует подобной государственной регистрации.

Договор аренды части помещения, заключенный на неограниченный период, по своей сути подразумевает неопределенное пользование. Продлять его нет необходимости.

Как расторгнуть?

Соглашение об аренде определенной доли недвижимости стороны уполномочены расторгать по совершенно разным причинам. Это могут быть:

  1. окончание периода аренды;
  2. соглашение о расторжении обеих сторон;
  3. желание одной стороны.

Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что договор аренды части нежилого помещения подписывается по правилам аренды целого недвижимого имущественного комплекса. Основным вопросом, который при этом необходимо решить, является вопрос точного определения площади сдаваемой части помещения.

Без конкретного определения передаваемой части помещения, стороны договора аренды рискуют остаться без государственной регистрации в тех случаях, когда подобная регистрация требуется в соответствии с положениями нормативных правовых актов (п.2 ст.651 ГК РФ).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 110-05-29 (Москва)
+7 (812) 385-58-40 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018 СВОЁ