+7 (499) 110-05-29Москва +7 (812) 385-58-40СПб

Нужно ли платить налог при продаже гаража менее 3 лет в собственности и можно ли получить вычет?

При продаже гаража, который находился во владении продавца меньше трёх лет, у него появляется доход. А значит, возникает налоговая база и отношения с бюджетом по поводу уплаты налога.

Чтобы правильно рассчитать сумму НДФЛ и определиться с тем, надо ли его уплачивать в этом случае, необходимо ознакомиться с некоторыми нюансами, установленными текущим законодательством.

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-05-29. Это быстро и бесплатно!

Нужно ли платить?

Все доходы от продажи вещей, которые были приобретены продавцом менее трёх лет назад, должны облагаться НДФЛ, независимо от того, признаны они движимым или недвижимым имуществом. Значит, налог с продажи гаража, находящегося в собственности менее 3 лет, должен быть уплачен.

Факторы, влияющие на отсутствие

Тем не менее, принимая во внимание тот факт, что налоговое законодательство содержит в себе множество исключений, преференций и льгот, налог в отдельных случаях может отсутствовать.

Наиболее актуальными вопросами являются, будет ли отсутствовать налог:

  • при определённой сумме продажи;
  • если продавцом является лицо, относящееся к льготной категории граждан.

Сумма продажи

Подпунктом 1) пункта 1 статьи 220 НК РФ закреплено, что граждане имеют право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества. Размер вычета определён подпунктом 1) пункта 2 указанной статьи и составляет сумму, равную доходу, полученному от продажи имущества, находящегося в собственности менее трёх лет, но не более 250 тыс. руб.

Справка! В отношении движимого и недвижимого имущества правила применения вычета аналогичны. Соответственно, нет разницы в том, к какой категории отнесён гараж. НДФЛ будет отсутствовать, даже если он не будет классифицирован как недвижимость.

Таким образом, если сумма продажи гаража оказывается меньше или равна 250 тыс. руб., то за счёт применения вычета размер налога будет равняться нулю.

Льготные категории граждан

Как установлено пунктом 1 статьи 207 НК РФ, налогоплательщиками НДФЛ являются налоговые резиденты и нерезиденты РФ, но получающие доходы на территории страны. Ни данной статьёй, ни какой-либо другой не установлены исключения, которые гласили бы, что определённые категории граждан не обязаны уплачивать НДФЛ либо не обязаны его исчислять с определённого вида дохода.

Поэтому любые категории граждан, в том числе пенсионеры, инвалиды, участники боевых действий, уплачивают налог по общим правилам.

Пенсионерам вменена обязанность платить НДФЛ с дохода от продажи гаража, если он был куплен менее трёх лет назад. При этом они также имеют право пользоваться имущественным вычетом, размер которого не превышает 250 тыс. руб.

Каков размер?

Гражданин при продаже гаража на рассматриваемых условиях может самостоятельно рассчитать сумму налога, которую он обязан перечислить в бюджет. Как определено выше, необходимость его уплаты присутствует, если гараж был во владении менее трёх лет, и его стоимость выше 250 тыс. руб.

Чтобы определить размер НДФЛ необходимо взять стоимость продажи, применить к ней имущественный вычет в размере этой же суммы продажи, но не более 250 тыс. руб. Далее полученную сумму умножить на налоговую ставку – 13%.

Пример расчёта

Пусть гараж продан за 400 тыс. руб. Тогда для определения размера НДФЛ необходимо:

  • отнять от продажной стоимости сумму налогового вычета: 400 – 250 = 150 тыс. руб.;
  • умножить сумму налогооблагаемого дохода на ставку НДФЛ: 150 * 13% = 19,5 тыс. руб.

Таким образом, потребуется заплатить в казну 19,5 тыс. руб.

Способы погашения

Для того чтобы произвести уплату НДФЛ, требуется подача декларации в налоговые органы, которые, в свою очередь, должны выдать уведомление об уплате налога с указанием способа и порядка оплаты.

Оплатить квитанцию можно несколькими способами:

  1. В банке с помощью кассира-операциониста.
  2. С помощью платёжного терминала.
  3. Через интернет-банк.

Допускается совершение оплаты наличными либо перечислением средств с текущего счёта физического лица.

Можно ли получить вычет?

Гражданин, получивший доход с продажи гаража, находящегося в его собственности менее трёх лет, имеет право при расчёте суммы налога на применение имущественного налогового вычета.

Размер вычета составляет фактическую сумму дохода. Но есть максимальный предел – 250 тыс. руб.

Справка! Вместо применения вычета лицо вправе уменьшить размер дохода на сумму ранее произведённых расходов на приобретение гаража. Порядок применения данной нормы указан в подпункте 2) пункта 2 статьи 220 НК РФ.

Однако не все категории плательщиков могут применять данный вычет, а только налоговые резиденты РФ. Лица, находящиеся на территории государства менее 183 дней в течение 12 месяцев, – нерезиденты – не имеют на это право.

Это объясняется следующими положениями НК РФ:

  • налоговая ставка НДФЛ составляет 13%, но есть исключения (п. 1 ст. 224);
  • в отношении нерезидентов ставка должна применять на уровне 30% (п. 3 ст. 224);
  • налоговая база по доходам, облагающимся по ставке, указанной в п. 1 ст. 224, то есть 13%, уменьшается на сумму вычетов (часть первая п. 3 ст. 210);
  • при определении налоговой базы по доходам, в отношении которых применяется ставка, определённая п. 3 ст. 224, то есть 30%, не применяются налоговые вычеты (п. 4 ст. 210).

Значит, только налоговые резиденты РФ могут использовать налоговый вычет.

Таким образом, платить налог после продажи гаража, если он был во владении короткий срок (меньше 3 лет), необходимо. И это не зависит от того, относится ли гараж к движимому или недвижимому имуществу, а также от того, к какой категории физических лиц относится продавец. Но благодаря применению налогового вычета, можно либо минимизировать уровень налога, либо избежать его уплаты.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 110-05-29 (Москва)
+7 (812) 385-58-40 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018 СВОЁ