+7 (499) 110-05-29Москва +7 (812) 385-58-40СПб

Какие доходы ТСЖ при УСН отражаются в отчетности и как правильно посчитать величину налога по упрощенной схеме?

Несмотря на то, что Товарищество собственников жилья как самостоятельная организационно-правовая форма появилось довольно давно, вопрос о том, что такое доход ТСЖ при упрощенной схеме налогообложения, является одним из самых обсуждаемых в среде специалистов.

Министерство финансов в своем письме № 03-11-11/4260 от 27 января 2017 года дало достаточно информации для формирования единого мнения по данному вопросу.

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-05-29. Это быстро и бесплатно!

Какие доходы получает ТСЖ?

Первое, что хотелось бы отметить, это правовая форма ТСЖ. Товарищество обладает статусом некоммерческой организации, и согласно статье 135 Жилищного кодекса, ее целью является коллективное управление имуществом, а не получение прибыли.

В основном такие организации получают денежные средства в виде целевых взносов и сборов от участников товарищества. Поэтому статья «Доходы» является несвойственной для данного объединения.

Что следует включать в прибыль, полученную ТСЖ? К доходам можно отнести поступления от прочих видов деятельности, предусмотренных статьей 152 ЖК РФ, таких как:

  1. сдача в аренду помещений и транспортных средств, собственником которых является ТСЖ;
  2. осуществление ремонтных работ на вверенной территории;
  3. строительство дополнительных объектов недвижимости;
  4. продажа товаров или оказание иных услуг.

Полученные таким образом финансы составляют базу для определения величины налога.

Какие из них отражаются в отчетности?

Как уже было отмечено, целевые поступления (а именно членские и вступительные взносы членов товарищества, пожертвования, а также средства из бюджета, выделенные на проведение капитального и иного вида ремонта) не являются доходом, поэтому освобождаются от уплаты соответствующего налога.

ВАЖНО! Данное правило действует в том случае, если ТСЖ ведет раздельный учет доходов и расходов по целевому направлению. В случаях, когда отдельного учета нет, целевые поступления учитываются в качестве доходов.

Денежные средства, полученные подобным образом и не относящиеся к целевым, должны быть отражены в отчетности объединения. Важно помнить, что денежные суммы, причисляемые к доходам, считаются таковыми с момента поступления на расчетный счет. Этот момент принимает особенно высокое значение в дни смены кварталов.

Стоит отметить, что некоторые товарищества заключают с собственниками жилья индивидуальные договоры на посредническую деятельность. Суть таких документов в том, что ТСЖ является лишь проводником в расчетах между жильцами и коммунальными службами.

За это по договору посредничества взимается комиссионное вознаграждение. Данный вид поступлений также подлежит учету в качестве дохода, а соответственно является частью налогооблагаемой базы.

Как посчитать величину налога при УСН?

Размер подоходного налога при УСН определяется в зависимости от применяемой учетной политики налоговых сборов. Упрощенная система имеет две разновидности:

  • 6% от всех доходов;
  • 15% от разницы между доходами и расходами.

В соответствии с выбранной схемой налогообложения работники ТСЖ высчитывают величину налога либо от всей выручки, либо от оставшейся после вычета расходов суммы.

Важным отличием «упрощенки» от других систем учета взносов является наличие обязанности оплаты авансовых платежей. Это является, своего рода, предоплатой того налога, который должен быть внесен в бюджет.

Таким образом налоговые органы подталкивают организации к оплате соответствующих сборов.

Периодичность таких операций – 1 раз в квартал до 25-го числа месяца, следующего за отчетным. По окончанию года рассчитывается и оплачивается остаток долга.

Какие проводки им соответствуют?

Для примера мы будем рассматривать товарищество, которое имеет систему налогообложения с расчетов 6% налога на прибыль. В этом случае все операции, выручка от предпринимательской деятельности будет собираться на 90 счету.

Если в ТСЖ использует в своей деятельности агентские договоры с жильцами на осуществление перевода средств в пользу коммунальных служб, следует использовать следующие проводки:

  1. Д 76 – К 62 – начисление;
  2. Д 76 – К 90 – отражение агентского вознаграждения;
  3. Д 50 (51) – К 76 – получение платежей от жильцов.

Как зафиксировать суммы, относящиеся к прибыли?

СПРАВКА. Товарищество собственников жилья имеет право использовать упрощенную систему бухгалтерского учета в соответствии с Законом №402-ФЗ.

Для тех обществ, которые пользуются этим правом, предусмотрен следующий набор документов:

Суммы, относящиеся к прибыли, следует отражать в отчете о прибылях и убытках. В зависимости от того, с какого рода деятельности были получены средства, заполняются соответствующие поля.

Как мы видим, вопрос учета доходов при работе ТСЖ по упрощённой схеме налогообложения является дискуссионным. Правительство РФ вынуждено регулярно выпускать пояснения по данной теме, в особенности о том, что является доходом товарищества и что формирует налогооблагаемую базу.

Как правило такие сложности возникают у более крупных объединений, которые помимо выполнения непосредственных обязанностей по управлению коллективным имуществом имеют возможность заниматься прочей хозяйственной деятельностью.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 110-05-29 (Москва)
+7 (812) 385-58-40 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018 СВОЁ