Кто должен платить взнос за капитальный ремонт многоквартирного дома — собственник или наниматель? Все ли обязаны это делать и что будет с теми, кто не платит?

Кто должен платить по квитанции за капитальный ремонт многоквартирного дома?

Собственники квартир в многоквартирном доме столкнулись с тем, что нужно выплачивать взнос на капитальный ремонт жилища. Однако не все понимают: что это, куда идут деньги и кто должен платить?

А самое главное, зачем нужны такие взносы владельцам квартир в новых домах? Наверняка многие задавались этими вопросами. Итак, кто должен платить за капитальный ремонт многоквартирного дома?

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-43-76. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Что такое взнос на капитальный ремонт жилища?

С декабря 2012 года в России действует закон N 271-ФЗ, согласно которому с собственников жилья в многоквартирном доме (более трёх) будет взиматься плата на капитальный ремонт жилища.

Капремонт включает в себя ремонтирование фундаментов, фасадов, крыш, лифтов и подвалов, а также замена электропроводки и внутридомовых инженерных систем.

Взнос, как и квитанция об оплате коммунальных платежей, приходит на почтовый ящик. Его размер зависит от того, в каком субъекте РФ находится жилое помещение, а также от его типа и площади.

Это понадобилось потому, что по России резко увеличилось количество домов в аварийном или ветхом состоянии, а государственные программы не в состоянии в полной мере оплачивать их реставрацию.

Средства, собранные с владельцев, отправляются в специальный фонд по капитальному ремонту и будут добавлены к уже имеющимся программам.

Обязательно ли оплачивать эти квитанции?

Согласно Федеральному Закону каждый собственник обязан участвовать в сборе средств на капремонт, так как они включены в стандартные платёжные документы по ЖКХ (ст. 169.1 ЖК РФ).

В случае если он не будет уплачивать квитанции вовремя, или совсем не будет этого делать – начнут начисляться пени, если оплата не произведена до 20 числа текущего месяца (за прошедший месяц).

Если собственник постоянно игнорирует квитанции, долг (с учётом пени) может быть взыскан через суд. Также, вместе с долгом он вынужден будет уплатить судебные издержки.

Выселить неплательщика из квартиры никто не может, но будут действовать различные ограничения, включая запрет на выезд из страны.

Проведение капремонта в вашем доме не освобождает вас от обязанности сбора средств. Они будут «копиться» до следующего раза.

С какого и по какой возраст взимается плата?

Хозяином квартиры можно стать с рождения, однако полностью распоряжаться имуществом и совершать платежи и сделки можно после достижения совершеннолетия. Кто платит за капитальный ремонт многоквартирного дома и с какого возраста?

Так как следить за жилищем, содержать его и общие помещения в многоквартирном жилом доме входит в обязанности собственников (ст. 30 п.1 ЖК РФ), то платить за капитальный ремонт гражданин, являющийся владельцем, должен с восемнадцати лет.

В декабре 2015 года был принят законопроект N 399-ФЗ, согласно которому регионы самостоятельно смогут решать, будут ли уплачивать взнос пенсионеры. Поэтому люди, достигшие 80 лет, могут рассчитывать на 100% компенсацию за расходы.

Она действует для одиноко проживающих пенсионеров и для семей, которые состоят из неработающих людей пенсионного возраста (ст. 169 ч. 2.1)

Компенсация в размере 50% от суммы расходов будет предоставляться людям, достигшим 70 лет, инвалидам первой и второй групп, чернобыльцам, детям-инвалидам, лицам, содержащим детей-инвалидов (Федеральный закон от 29.06.2015г. № 176-ФЗ).

Кроме того, стоит обратить внимание на возраст конкретного дома, чем он старше, тем больше нуждается в реставрации. Следовательно и сумма в квитанции будет больше.

Для новых домов законом предусмотрена сниженная ставка. Федеральный закон № 176-ФЗ допускает, что жители новостроек, введённых в эксплуатацию после утверждения программы, могут не оплачивать данные квитанции.

На какой именно срок — устанавливают сами регионы, но он не должен быть более 5 лет.

      

Кто должен платить за капитальный ремонт: собственник или наниматель?

Основания, на которых наниматель может проживать в жилом помещении:

  1. Муниципальное или служебное жилище. Если наниматель проживает в муниципальной жилище, то он обязан содержать её в надлежащем виде, вовремя проплачивать коммунальные и другие платежи, а также текущие расходы на содержание общего имущества. Эти обязанности определены в договоре социального найма. Но капремонт производится на средства собственника жилищного фонда.
  2. Приватизация. Если квартира была приватизирована нанимателем, то он также обязан сохранять жилплощадь в надлежащем виде, но его никто не вправе заставить приминать участие в сборе средств на капремонт.
  3. Съем жилого помещения. Кто должен платить за капитальный ремонт в этом случае? Без согласия владельца, квартиросъемщик не может производить перепланировку или реконструкцию, следовательно, оплата начислений с него взиматься не должна. Это обязанность собственника.

Кто оплачивает капитальный ремонт в многоквартирном доме — собственник или наниматель?

Исходя из этого, плату за капитальный ремонт жилища с нанимателя требовать нельзя. Многие владельцы, сдающие квартиры считают, что данная сумма входит в состав коммунальных платежей, но это заблуждение.

Насколько законны эти взносы?

Поскольку эти платежи установлены законом (ч.1 ст. 158 ЖК РФ) – они обязательны для всех граждан РФ. И, как же говорилось, за неуплату могут быть введены определённые санкции.

Но так как не все плательщики дождутся ремонта (смерть, продажа или иные причины), в октябре 2015 года в Конституционный суд РФ был подан иск группой депутатов. В нем они высказали своё требование исправить то, что жильцы должны платить за содержание чужого имущества.

В апреле 2016 года сборы средств в «общую копилку» признали абсолютно законными. Также было решено пересмотреть очередность проведения работ в жилых помещениях, согласно объективному состоянию домов.

Кроме того, оспорить этот порядок можно через суд.

Подводя итог, можно сказать, что взносы на капитальный ремонт жилища совершенно правомерны и обязательны для оплаты.

А кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме? Если вы снимаете жильё – являетесь нанимателем, вы должны понимать, что проплачивать данные квитанции не ваша забота. Это возлагается только на собственников.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-43-76 (Москва)
+7 (812) 309-50-38 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 18
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Елена

    Добрый день. Стали собственниками квартиры в мае 2017 года. Счет на оплату взноса выставили с июня аж 2014 года! Со словами — должен оплачивать собственник! После наших объяснений нам было сказано-разбирайтесь сами с прошлым собственником. Насколько это правомерно? Почему это должно стать нашей проблемой?

  2. Сергей Соболев

    я живу в служебной квартире. по договору найма. работодатель выдал квитанцию об оплате капремонта. законно ли это? и если нет то на что я могу сослаться чтобы не платить?

    • Александр

      Здравствуйте Сергей! Вы должны посмотреть договор найма, если там написано, что наниматель должен платить, о значит вам придется платить взносы. Если нет, то взносы обязан платить собственник жилья. Но обычно платит собственник, «обязанность собственника помещения МКД,» согласно ст.169 ЖК РФ.

    • петр

      В законе четко указано, что оплачивает взносы на капитальный ремонт собственник жилья. Ваши взаимоотношения регулируются только договором найма. Если в нем нет пункта об уплате, то и платить за него не надо. У меня был такой момент, проживал в таком жилье и платил только коммуналку, но сам.

  3. Любовь Сорокина

    подскажите номер закона,по которому за капитальный ремонт должен платить собственник,а не наниматель жилья?

    • Марина

      Вам следует ознакомиться со статьёй 169 ЖК РФ. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

    • сергей

      Есть 158 статья в жилищном кодексе, в которой указано кто оплачивает взносы за капремонт, есть и 217 ФЗ о капитальном ремонте многоквартирных домов от 2012 года. Прочтите их внимательно там все подробно расписано.

    • Александр

      Здравствуйте Любовь» Это статья 158 ЖК РФ. Дословно в ней сказано следующее.
      «Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.»
      То есть, именно собственник, а не наниматель.

  4. Елена Семёнова

    Здравствуйте! Кто должен вносить взнос за капитальный ремонт — арендодатель, в данном случае городская администрация или арендатор? С уважением Елена.

    • Андрей Пудов-Москаленко

      Уважаемая Елена. Поскольку сторонами в данных правоотношениях выступают арендодатель и арендатор, то в этом случае такие отношения регулируются ГК РФ, а не ЖК РФ, и следовательно отчисления за за капитальный ремонт не осуществляется. В договоре аренды, согласно ст. 616 ГК РФ обязанность по оплате за капитальный ремонт арендованного имущества может возлагаться на арендатора. По умолчанию такая обязанность остается у арендодателя. Удачи Вам.

    • Александр

      Здравствуйте Елена! Взносы по оплате за капитальный ремонт, это обязанность арендодателя, то есть собственника а не арендатора. Об этом написано в части первой статьи 154 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

  5. Татьяна Воронина

    добрый день,снимаем не жилое помещение в многоквартирном доме,подскажите кто должен платить взнос на капремонт я или муниципалитет(как собственник данного помещения?)

    • Александр

      Здравствуйте Татьяна! Так, как вы не являетесь собственником жилья, то вы не обязаны платить взнос в фонд капитального ремонта, это обязанность собственника, а не съемщик жилого помещения, это Статья 169 ЖК РФ, в ней как раз написано, кто платит за капремонт.

  6. Дмитрий Мартынов

    Добрый день! У меня вопрос. Согласно ч.3 ст.169 ЖК платить взнос должны только те, кто включен в региональную программу. Это так? Спасибо

    • Александр

      Здравствуйте Дмитрий! Действительно, обязанность по оплате в фонд капитального ремонта возникает у собственника жилья с момента включения в региональную программу программу по капитальному ремонту. А вот возникнуть эта обязанность может даже в новостройке спустя месяц после ее заселения.

  7. Вадим Данилов

    Владельцем квартиры является инвалид детства по слуху возраст 24 года, не работает, живет на пенсию. Может он не платить за капитальный ремонт?

    • Александр

      Здравствуйте Вадим! Инвалиды получают льготы согласно Федеральному закону от 24.11.1995 г. №181. Там предоставляется скидка в размере 50% на оплату коммунальных услуг. А согласно статьи 17 в квартирах по социальному найму, капремонт оплачивает государство, собственники инвалиды свет, газ, тепло, воду, капитальный ремонт в этот список не входит.

    • Игорь

      В соответствии с законом инвалид 1-2 группы собственник жилого помещения имеет право на 50% льготу при оплате взноса за капитальный ремонт, т.е. это однозначно не 100%, такая льгота распространяется при возрасте собственника более 80 лет.

© 2018 СВОЁ