+7 (499) 110-05-29 Москва +7 (812) 385-58-40 СПб

Вопрос в свете законодательства: если квартира не приватизирована, нужно ли платить за капремонт? Кто оплачивает ремонт муниципальных квартир?

Закон о платах за капремонт принят недавно и не сказать, чтобы он обрадовал хозяев квартир.

Одни без удовольствия, но подчинились, другие решили вести заведомо обреченную борьбу.

А как быть тем, кто не является собственниками жилища? Должны ли платить за капитальный ремонт жители муниципальных квартир? Или им можно жить спокойно и не думать ни о чем?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-05-29. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Вопрос в свете законодательства

Совсем не думать ни о чем не получится — на бесплатной основе ни одно помещение не предоставят. Так что как минимум, придется платить за квартиру и держать в порядке общедомовое имущество (ст. 678 ГК РФ).

Статья 678 ГК РФ

Обязанности нанимателя жилого помещения

 
Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Надо ли платить за капитальный ремонт если квартира не приватизирована? Согласно действующему закону, кто собственник жилища, тот за него и платит (ст. 158; 169 ЖК РФ). А должны ли квартиранты платить за капитальный ремонт?

Если квартира не является собственностью человека, то есть — он либо ее снимает, либо проживает по договору социального найма, плата за капитальный ремонт муниципальной квартиры ложится либо на муниципалитет, либо на арендодателя. Если такие квитанции приходят по адресу, где проживают по коммерческому найму, их нужно передавать хозяину помещения.

Причем, согласно действующим нормам, взносы нужно платить за все — и обитаемые, и нежилые помещения здания, включенного в программу капремонта.

Верховный суд о капитальном ремонте муниципального жилья.

Если квартира муниципальная, то кто платит за капремонт?

Так кто же оплачивает капитальный ремонт в муниципальной квартире? Тот, кто и является ее собственником — муниципалитет. Должен ли наниматель жилья платить за капитальный ремонт? Его это не касается (ст. 154 ЖК). В тот взнос, что требуется с обитателей государственных «квадратов», входит оплата:

  • за наем;
  • содержания и ремонта дома (речь идет о текущем ремонте);
  • ЖКХ (газ, водоотведение, горячая и холодная вода, вывоз мусора. Важно: вопреки устоявшемуся мнению некоторых не слишком грамотных граждан, в категорию жилищно-коммунальных услуг не входит капремонт! Это отдельный пункт, который может быть применим исключительно к хозяевам помещений. Правда, проблема в том, что на практике разница между текущим и капитальным ремонтом может оказаться чисто условной).

Должен ли арендатор платить за капитальный ремонт?

Должен ли платить за капремонт не собственник жилья? Нет, не должен. Человек, проживающий в квартире по коммерческому найму, обязан платить ту сумму, что указана в договоре и жилищно-коммунальные услуги.

Если приходят такие квитанции -их нужно отсылать хозяину квартиры. Если же вы занимаете площадь по договору соц.найма, квитанции за капремонт можно попросту игнорировать. Но лучше будет, если вы обратитесь в Управляющую компанию с просьбой разрешить недоразумение.

Из этого сделаем вывод: оплата капитального ремонта не собственниками жилья не ложится на их плечи.
      

Как рассчитывается плата?

Размер суммы, указанной в присылаемых по адресам квитанциях, может варьироваться. Сумма зависит от многих нюансов, главные из которых — это старость дома и наличие или отсутствие в нем лифта. Понятно, что ремонт зданий сталинских времен и возведение лифтовых сооружений в них обойдется гораздо дороже, чем девятиэтажек, построенных в конце предыдущего века.

Сами работы будут проводиться в очередном порядке. Какое ваше место в очереди, зависит от следующих факторов:

  • когда дом был сдан в эксплуатацию;
  • сколько средств уже собрано;
  • дата последнего капремонта.

Перечисляемый взнос не должен быть меньше установленного государством номинала (в Московской области это восемь рублей тридцать копеек), однако может быть увеличен по решению собрания собственников квартир. Расчет ведется в рублях по принципу: стоимость квадратного метра умноженная на общую площадь жилища.

Деньги могут перечисляться двумя способами: на выделенный спецсчет конкретного дома, либо же на счет регионального оператора.

Если собственниками выбран первый вариант, то с одной стороны это предпочтительнее (потому что движение денег полностью у них на виду), с другой — ответственность хозяева несут буквально за все.

А это и выбор банка, и владельца счета, и определение размеров и характера работ, приемка их, составление смет. То есть — достаточно много. И отчитываться надо будет ежеквартально. С решением , как будут перечисляться взносы, жильцам нужно определиться в течение двух месяцев после принятия региональной программы. Если они за это время так и не придут к консенсусу — по умолчанию будет считаться второй вариант, то есть — региональный оператор.

Должны ли платить за капремонт жильцы неприватизированных квартир? Иными словами, если вы не приватизировали помещение, то и платить за капремонт вы не должны. Если вы снимаете жилье, проинформируйте хозяина о квитанциях, а если жилец по социальному найму, свяжитесь с управляющей организацией.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 110-05-29 (Москва)
+7 (812) 385-58-40 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 19
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Виталия Виноградова

    я приватизировала квартиру и мне повесили все долги по капремонту за прошлые годы.правомерно ли это?

    • михаил

      Нет не правильно они пытаются с Вас взыскать долги. Раньше, если квартира принадлежала муниципалитету то и платить должен был он. Вы начинаете оплачивать взносы с момента как стали собственником.

    • Максим Павлов

      Доброго времени суток
      Согласно нормам действующего законодательства РФ нет, не правомерно, так как Вы обязаны платить только с момента госрегистрации

      Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

  2. Инна Михайлова

    Я жила в 3х-комнатной коммунальной квартире, 2комнаты мои (не приватизированные) и у соседей я купила приватизированную комнату площадью 15,7 кв.м. На какую площадь должен начисляться кап. ремонт?

    • Марина

      Необходимо оплачивать капитальный ремонт только за приватизированную комнату. Все остальное является заботой муниципалитета.

  3. Венера Виноградова

    Проживаем в неприватизированной квартире, получаем счета за кап ремонт, мы обязаны его оплачивать?

    • Алексей

      Жилые помещения, которые не были приватизированы — собственность муниципалитета. Обязанность формировать фонд для будущего капитального ремонта возложена на собственников. Вы не являетесь таковыми. Оплачивать это начисление должен муниципалитет. 154 статья Жилищного кодекса подробно разъясняет этот вопрос.

    • Марина

      Согласно Согласно ст.154 ЖК РФ наниматель обязан уплатить следующие пункты:
      1. Плата за наём;
      2. Плата за содержание помещения и его ремонт.
      А вот капитальный ремонт должен оплачивать собственник имужества, то есть, муниципалитет.

    • геннадий

      Если квартира муниципальная то оплату капремонта должен производить муниципалитет. Если она служебная- собственник, с которым у Вас должен быть договор коммерческого найма. Ваша забота — оплата коммуналки и общие домовые расходы.

    • Александр

      Здравствуйте Венера! Согласно части 3 статьи 169 ЖК РФ 3 обязаны оплачивать капитальный ремонт только собственники помещений многоквартирного дома. Жильцы не приватизированной квартиры не обязаны оплачивать взносы за капитальный ремонт. Вы платите только по Жилищному кодексу РФ (статья 154) за найм и коммунальные услуги, за услуги по управлению многоквартирным домом, а также за содержание и текущий ремонт общего имущества.

  4. Потап Гусев

    Здравствуйте. Квартиру приватизировал в январе 2017 года, плачу за кап.ремонт 349 ежемесячно, но пришла еще одна квитанция о якобы моем долге на сумму 7000тыс. По моему лицевому счету долгов нет, а в этой квитанции лицевой счет другой. За что?

    • Александр

      Здравствуйте Потап! Обязанность по уплате за капремонт наступает с момента, когда вы стали собственником. Вам надо написать заявление о перерасчете в фонд капитального ремонта. Если квартира до того момента была в собственности муниципалитета, то значит с них и должны истребовать долг.

  5. Арина Данилова

    Здравствуйте, если квартира не приватизирована, нужно ли платить за капремонт общедомового имущества?

    • Александр

      Здравствуйте Арина! В вашем случае вы освобождены от оплаты за капремонт общедомового имущества, так, как это обязанность только собственников жилья. Об этом пишется в статье 154 жилищного кодекса РФ, Так что в, как наниматель не должны этого делать.

  6. Валерий Чистяков

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кто платит за капитальный ремонт в местах общего пользования ( на них у нас нет документов собственности) в коммунальной квартире?

    • Андрей Пудов-Москаленко

      Уважаемый Валерий. Согласно положений ЖК РФ собственники МКД обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества МКД. Доли в общем имуществе дома, если они не определены между собственниками, считаются в соответствии с ГК РФ равными. При этом закон не связывает наличие права собственности на данную долю в общей долевой собственности в МКД и обязанность по оплате капремонта. Т.е. оплата за капитальный ремонт общего имущества (места общего пользования) должна производится собственниками вне зависимости от оформленного на них права собственности в установленном законом порядке. Успехов Вам.

  7. Вера Соболева

    Здравствйте! Подскажите пожалуйста, если квартира не преватизированна, оплачивается ли какой-то % за ремонт жилья или то что мы оплачиваем по квитанциям, должны делать ремонт жилищные компании?

    • Александр

      Здравствуйте Вера. Жильцы не приватизированных квартир, оплачивают только наем жилья, за содержание и текущий ремонт, Плата в фонд капитального ремонта не собственниками жилья не производится. А плановые текущие ремонты выполняют работники управляющей компании, и ЖЭК.

  8. Антипов евгений михайлович

    Квартира не приватизирована, счетчики на воду бесплатно ставил город, через 4 года пришло видно время проверки счетчика на горячую воду, я прозевал, счетчик как бы заблокировали на 2 месяца, прислали счет по норме 3.14 куб на человека на всех прописанных за 2 месяца и плюс штрафные. Как будто у меня нет счетчика, раз прошел срок проверки, значит, он не функционирует, пришлось вызывать мастера на проверку еще 450 рублей. Вопрос: городские власти или другая служба должна была меня уведомить о необходимости проверки? Или городские власти все мероприятия проверки произвести сами и все мои переплаты не законны? Как мне быть дальше?

© 2019 СВОЁ