Надо ли и должны ли мы оплачивать капремонт многоквартирного дома, если являемся собственниками и квартира приватизирована? Всем ли нужно платить за капитальный ремонт, кто освобожден от уплаты и почему?

Собственники должны платить за капитальный ремонт МКД?

Каждому дому, который фактически находится в собственности граждан, полагается капитальный ремонт. Коммуникации со временем изнашиваются, стены становятся менее устойчивыми, а конструкции более не могут держать вес постройки.

Совсем недавно, в 2012 году произошло повышение тарифов на капремонт. В 2015 – еще одно повышение, которое граждане встретили весьма негативно.

Теперь в квитанциях за оплату коммунальных услуг стабильно поселилась строка «за капитальный ремонт» и многие граждане отказываются платить за нее.

Правомерен ли их отказ или же это нарушение закона? Или все же кто-то может не платить по счетам? Рассмотрим данную ситуацию подробнее: должны ли мы платить за капитальный ремонт?

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 755-98-71. Это быстро и бесплатно!

Кто должен, а кто не должен оплачивать?

В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса собственники обязаны выплачивать взносы за капитальный ремонт ежемесячно.

Почему это происходит? Заглянем немного в прошлое. Во времена советского союза никто из жильцов многоквартирных домов и не слышал о подобных взносов за капитальный ремонт.

Это происходило потому, что и не существовало понятия частной собственности. Все имущество было государственным и именно оно делала платежи и решало, когда провести капитальный ремонт того или иного дома.

Сегодня времена изменились. Практически все имущество многоквартирных домов является частным. Недвижимость давно приватизировали, построились новые дома, квартиры в которых покупают все те же частные лица.

Надо ли платить за капитальный ремонт многоквартирного дома? Теперь государству нет смысла платить за содержание дома, ведь он принадлежит другим лицам. Именно на них в соответствии с Гражданским кодексом, статьей 210 лежит бремя содержания жилья.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Но, к сожалению, многие граждане еще не отвыкли от советских времен. Они считают, что государство не имеет право требовать с жителей страны взносы на капремонт.

Некоторые вовсе думают, что капитальный ремонт не обязателен для проведения, не зная истинного состояния дома.

Освобождаются от уплаты взносов на капремонт жильцы, которые не являются собственниками. Как правило, это обычные наниматели, которые живут в квартире по договору найма или аренды.

Они освобождаются от выплат взносов за капремонт, так как могут в любое время съехать, и не заинтересованы в том, чтобы жилье оставалось в надлежащем виде длительное время.

Законодательные сведения

Жилищный кодекс регулирует вопрос выплат за капитальный ремонт в соответствующий фонд.

В статье 169 ЖК говорится о том, что только собственники жилых помещений должны платить подобные отчисления ввиду того, что в их интересах сохранение многоквартирного дома в хорошем состоянии.

Также не стоит забывать про федеральный закон № 271 от 25 декабря 2012 года, который вносит изменения в ЖК.

В статье 1 данного нормативного акта говорится о том, что теперь собственников обязывают платить в счет коммунального ремонта.

Что касается региональных нормативных актов, то они могут освобождать от оплаты некоторых категорий граждан.

Чтобы ознакомиться с данной категорией граждан, перейдите по сайту городской администрации и ознакомьтесь с региональными актами, которые регулируют данные вопросы.

Почему собственники обязаны платить?

Оплата гарантирует, что в ближайшее время дом встанет в очередь на проведение капитального ремонта в городской администрации. Кроме того, дом может рассчитывать на различные субсидии и дотации от государства.

Собственники обязаны платить по взносам ввиду следующих обстоятельств. В случае, когда происходит факт неуплаты, управляющая организация должна оповестить об этом судебную инстанцию.

В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса в случае, если неплательщик отказывается платить по счетам в течение нескольких месяцев, судом назначается определенная в процентном соотношении пеня.

Именно она должна заставить собственника поменять сове отношение и заплатить по счетам.

Кроме того, в качестве метода воздействия на неплательщика суд может воспользоваться следующими видами принуждения:

  • штрафная ответственность назначается помимо пени;
  • по решению суда приставы могут арестовать имущество;
  • также по решению суда приставы могут изъять имущество и, продав его на аукционе, вложить денежные средства в фонд капитального ремонта дома;
  • также суд может запретить гражданину выезд за пределы нашей страны. При прохождении таможни такое лицо могут развернуть и отправить обратно.

Также меры воздействия могут оказать жильцы. Они могут провести общедомовое собрание, в ходе которого примут решение, будут ли они погашать ваш долг при помощи своих денежных средств или же также обратятся в суд ввиду того, что вы отодвигаете процесс начала капитального ремонта.

Так нужно ли платить за капитальный ремонт многоквартирного дома? Жильцов, которые не платят по счетам, нельзя выселить из квартиры. Однако, судебные методы воздействия на гражданина, который не платит по счетам, отлично подойдут для того, чтобы рано или поздно вынудить жильца расплатиться с долгами.

Если немного отвлечься от судебного воздействия, то для собственника неплательщика есть и другие причины поскорее погасить долги.

Дело в том, что квартиру с долгами по капитальному ремонту никто не купит, ведь справка из БТИ покажет, что предыдущий хозяин не платил по счетам.

Вряд ли кто-то из покупателей захочет взять на себя дополнительный долг и тем самым привлечь к себе пристальное внимание соседей и управляющей организации.

Могут ли и в каком случае не осуществлять оплату?

Закон освобождает от оплаты в случаях, которые установлены судебной практикой.

Если дом находится в аварийном состоянии, то собственники имеют право не платить за капитальный ремонт. Под аварийным состоянием понимается износ дома, который составляет около 70 процентов.

Нужно ли платить за капремонт, если квартира приватизирована, а дом вот-вот рухнет? В этой ситуации нет смысла ремонтировать дом, и жильцы встают в очередь на получение новых квартир, а постройка впоследствии пойдет под снос.

Если дом находится на гарантии от застройщика и был совсем недавно сдан в эксплуатацию, то жильцам также нет смысла платить за капремонт. Первые годы все неисправности обязана устранять управляющая компания.

Если дом полностью принадлежит муниципалитету или построен на муниципальной земле, жильцы также могут не создавать и не платить в фонд.

Итак, если у вас до сих пор возникает вопрос: должен ли я платить за капитальный ремонт дома, знайте — закон обязателен для исполнения. К сожалению, не все еще это усвоили.

Пока государство будет реформировать систему осуществления капремонта, наша задача – научиться выполнять долг по его оплате.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 755-98-71 (Москва)
+7 (812) 565-34-78 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018 СВОЁ