Нужно ли платить взнос за капремонт в квитанции, законно ли это? В каких случаях сборы за капитальный ремонт дома незаконны? Кто освобождается от уплаты?

Нужно ли платить за капитальный ремонт дома?

Снимать квартиру дорого, но и владеть ею — тоже влетает в копеечку. Регулярно приходят различные квитанции, сами платежи и не думают уменьшаться. И один из них — взнос на капитальный ремонт.

Но раньше это было актом доброй воли и многие продолжают относиться к капитальному ремонту по-прежнему. Между тем, платежи эти давно уже утратили добровольный характер. Разберемся, нужно ли платить за капремонт в квитанции, законно ли это?

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-43-76. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Законно ли платить за капитальный ремонт?

Взнос на капитальный ремонт — законно ли это? Да — согласно Федеральному закону №271-ФЗ, который как раз и посвящен необходимости капитального ремонта, взносы эти стали обязательными, наряду с платой за коммуналку, а Жилищный кодекс пополнился новыми дополнениями — это статья 169.

Так что, как бы ни было неприятно, делать эти взносы все же надо.

Куда они поступают?

Вариантов два:

  • спецсчет конкретного обслуживаемого дома (ст.175 ЖК). Создается на собрании собственников жилья. Если же последнее не проводится — а именно так чаще всего и происходит — выбирается вариант «по умолчанию», то есть второй;
  • региональный оператор (как правило).
Бытует мнение, что в последнем случае транши идут как бы «в общий котел», и получается, что гражданин спонсирует не только свой дом, но и ремонт чужих.

Это на самом деле не так — платежи и правда складываются на общий счет, однако тщательно отслеживаются и использованы будут исключительно по их прямому назначению.

Обязанности регионального оператора:

  • создание плана работ и установление сроков;
  • выбор банка для перечисления средств;
  • нанимать подрядчика, следить за качеством выполнения;
  • осуществлять расчет с исполнителем.

Куда поступают взносы?Правомерно ли взимание платы за капитальный ремонт? Некоторые хозяева квартир ссылаются на то, что если не было заключено договора, то это значит, что можно и не платить.

Однако исполнение законодательства не предусматривает обязательность договора — уже достаточно того, что собственник владеет квартирой и проживает в многоквартирном доме, пользуясь общим имуществом.

При планировании ремонта руководствуются следующими критериями:

  • старость здания;
  • степень износа конструкций;
  • состояние инженерных систем;
  • есть ли в доме лифт;
  • когда проводился ремонт последний раз;
  • сколько уже собрано из необходимой суммы.

Капремонт: кому и за что платим?

Когда платить?

Как гласит статья 171 ЖК, срок — десятое число последующего месяца. Если плата будет пропущена, будет начисляться пеня. Центробанк РФ утвердил и ее размер — 1/300 ставки рефинансирования.

Статья 171. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт

  1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.
  2. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 настоящего Кодекса, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Точный размер взносов и порядок оплаты регулируется в соответствии с нормами каждого региона РФ.

В каких случаях неправомерно?

Сборы за капитальный ремонт незаконны в случаях, предусматривающих освобождение от капитального ремонта, есть и их всего два:

  • аварийное жилье, подлежащее сносу;
  • дом, участок или отдельное помещение изымается властями.

С каких категорий граждан не берут взносы за капремонт?Категории людей, которым дозволяется не платить, также немногочисленны:

  • пенсионеры от 80 лет;
  • семья неработающих пенсионеров.

Взимание платы за капремонт незаконно для тех, кто имеет льготы::

  • инвалиды 1 и 2 групп;
  • инвалиды детства;
  • семьи, имеющие детей-инвалидов;
  • пенсионеры, старше 70 лет.

Также на категорию освобожденных от платы за капремонт претендуют купившие квартиры в новостройках. Однако каких-либо норм, подтверждающих исключительность их положения, пока не утверждено и незаконность взносов на капремонт спорна.

Какие акты подтверждают законность и правомерность?

Сбор на капремонт домов нарушает закон? Нет, обоснованность требований оплаты подтверждена законодательством — это, прежде всего, Федеральный закон №271-ФЗ от 25 декабря 2012 года.

Также это подтверждают Жилищный (ст.153, ст.166, ст.167, ст.168, ст.169, 171, 175, ст.36, ст.39), Гражданский (ст.210 и ст.249, вменяющие долевым сособственникам участвовать в сборе денег на содержание домов) кодексы.

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

  1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
  2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
  3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
  4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Решение о создании региональных операторов выносится правительством того или иного региона РФ.

Решения судов и постановления о правомерности

Плата за капитальный ремонт: законно или нет, мы выяснили. А можно ли и как от этого отказаться?

Как показывает практика, попытки с помощью закона отстоять свое убеждение в праве не платить за ремонт родных стен, не увенчаются успехом.

К примеру, суды Рязанской области полностью удовлетворили иски ТЭК и Управляющих компаний к собственникам, отказавшимся платить за капремонт.

Помимо этого, один из ответчиков, Борисов обязан будет уплатить и судебные издержки, которые понес ЖЭУ, подавая иск.

Правомерны ли взносы на капитальные ремонты домов?Правда, это все не означает, что Управляющая компания может начислять сколь угодно высокие требования по взносам.

Так например, Салаватский городской суд (респ. Башкортостан) в 2013 году удовлетворил требования истицы Ивановой, которой регулярно поступали требования оплатить со своей стороны произведенный ремонт кровли дома.

Женщина не согласилась с той платой, которую ей начисляла УК и ссылалась на то, что за квартиру она платит исправно, а никакого договора о дополнительных траншах не подписывала, да собственно никто ее даже не уведомлял о планирующемся ремонте.

Были подняты документы, в том числе квитанции и выписка из лицевого счета, согласно которым было установлено, что в том размере, в каком хочет Управляющая компания, платежи считаются неправомерными.

Однако, это не означает их необязательность — суд вынес постановление всего лишь о перерасчете. Что и было произведено.

Законен ли сбор на капитальный ремонт? Да, плата за ремонт дома, в котором обитаешь — явление из разряда неизбежных и обязательных, как закон земного тяготения.

Исполнять его нужно хотя бы потому, что даже каменные стены не вечны, но каждому человеку хочется жить в безопасном, удобном и комфортном жилище, а потому платит он прежде всего сам себе.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-43-76 (Москва)
+7 (812) 309-50-38 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Комментариев: 5
  1. Светлана

    Мой вопрос: можем мы не платить за капремонт? Мы с мужем собственники квартиры и являемся неработающими пенсионерами (59 и 62 лет). В квартире прописана наша единственная дочь, которая постоянно проживает заграницей с 2011 года.

  2. Елена

    В 4-ёх квартирном доме, 3 квартиры муниципальные, а наша приватизирована. В соседней квартире произошёл пожар и наша квартира сильно пострадала.(сгорела кровля, стены обгорели т т.д) Весь ремонт мы произвели за счёт собственных средств(восстановили кровлю, стены), так как квартира приватизирована и муниципалитет отказался помогать. Теперь ещё идут взносы на кап.ремонт, нужно ли их платить, если мы сами произвели капремонт в половине общего имущества дома?

  3. Олег

    Наша приватизированная квартира находится в многоквартирном доме, который принадлежал ранее ОАО РЖД. После передачи администрации нашего городского поселения она была приватизирована. Земля в собственность передана не была, т.к дом построен на земле отчуждения. Налоги за землю с нас не взимают. Вправе ли Фонд кап.ремонта взимать с нас взносы за кап.ремонт, если земля принадлежит ОАО РЖД? Спасибо.

    • Анатолий

      Уважаемый Олег! Нет причинной связи взносов за кап. ремонт с отчуждённым участком на котором он стоит, чтобы не платить за кап. ремонт. А следовательно правильно и законно за как. ремонт придется платить жильцам дома, а не отчужденной земле.

    • Наталья

      Здравствуйте, Олег! Вне зависимости от того, кому принадлежит земля под домом, собственники по закону обязаны платить взносы на кап. ремонт. Взносы на кап. ремонт собираются для того, чтобы приводить в надлежащее состояние многоквартирный дом, а земля под ним не имеет к этому никакого отношения. Поэтому взносы на кап. ремонт с вас взимают законно.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-43-76Москва +7 (812) 309-50-38Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант
Обсуждения
Подписка (E-mail)
© 2017 СВОЁ