Платите меньше за коммунальные услуги ЖКХ: как сделать перерасчет при временном отсутствии?

Плата за жилищно-коммунальные услуги занимает существенное место в структуре расходов российских домохозяйств. Так, в регионах плата за однокомнатную квартиру может достигать 5-5,5 тысяч рублей, а в Москве — 8 и более тысяч.

Поэтому всегда приятно бывает уменьшить данную сумму — «скинуть» пару тысяч за некачественно предоставленные услуги или за то время, пока Вас по какой-либо причине не было дома. В статье рассмотрены случаи, когда управляющая компания либо товарищество собственников жилья обязано выполнить перерасчет платы за жилье.

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (495) 018-08-97. Это быстро и бесплатно!

В каких случаях возможно его получить?

Перерасчет квартплаты возможен:

  • в случае, если коммунальные услуги (или услуги по содержанию многоквартирного дома) оказаны некачественно;
  • в случае,если расчет платы за ЖКУ был сделан неправильно;
  • за время отсутствия потребителя в квартире.
Перерасчет делается в том случае, если жильцы не было не менее 5 полных дней подряд. Во всех указанных случаях, перерасчет будет делаться в меньшую сторону.

Однако могут возникнуть ситуации, когда квартплата будет увеличена.

Бывает, что жилец вмешивается я в работу счетчиков воды, газа, электроэнергии. В такой ситуации, управляющая компания или ТСЖ вправе будут пересчитать плату исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (которые на практике всегда больше, чем реальное потребление), умножив данные нормативы на 10. Об этом говорит п. 81(11) Правил предоставления коммунальных услуг.

Пошаговая инструкция

Давайте разберемся, как сделать перерасчет за жилищно-коммунальные услуги.

По причине оказания некачественных услуг

Первое, что Вам нужно сделать — составить об этом акт с привлечением представителей управляющей компании (ТСЖ).

В акте указываются:

  • дата и время составления;
  • период, за который услуги оказывались некачественно;
  • причины некачественного оказания услуг;
  • Ф.И.О. потребителя услуг и Ф.И.О. представителя управляющей компании (ТСЖ).

Бывает, что управляющая компания (ТСЖ) уклоняются от составления акта (а такое, к сожалению, часто случается). Тогда акт может быть составлен потребителем самостоятельно с привлечением 2 незаинтересованных лиц (например, соседей) (п. 109 Правил предоставления коммунальных услуг).

Составленный акт (один экземпляр которого обязательно передается исполнителю услуг) будет являться основанием для перерасчета.

При временном отсутствии потребителя в жилом помещении

Перерасчет делается во время отсутствия жильца, но только если в квартире НЕ УСТАНОВЛЕНЫ счетчики на электричество, воду и газ.

Пошаговая инструкция для перерасчета:

  1. Подается заявление, к которому прикладываются документы, подтверждающие временное отсутствие жильца.

    Документы должны быть подписаны уполномоченными лицами и в обязательном порядке иметь печати, регистрационный номер и дату выдачи (п. 94 Правил предоставления коммунальных услуг).

    Как написать заявление на пересмотр суммы платежа за услуги ЖКХ? Рекомендуется указать следующее:

    «Я, Иванов Иван Иванович, в период с… по… находился на лечении/в командировке/в отпуске и отсутствовал в занимаемом мной жилом помещении.

    В связи с этим, а также поскольку моя квартира не оборудована индивидуальными приборами учета, руководствуясь п. п. 86-97 Правил предоставления коммунальных услуг, прошу сделать мне перерасчет платы за коммунальные услуги. Документы, подтверждающие мое отсутствие в жилом помещении, прилагаю».

  2. Управляющая компания (ТСЖ) вправе проверить подлинность документов, сделав официальный запрос в выдавший их орган (либо выдавшему их лицу).
  3. Перерасчет делается пропорционально количеству дней отсутствия жильца в квартире, кроме дня выбытия и дня прибытия в помещение.
  4. Сумма перерасчета учитывается в очередном платежном документе.

Примеры

Возможные ситуации перерасчета:

  • Для перерасчета на время командировки нужно представить командировочное удостоверение (или копии билетов, подтверждающих убытие и прибытие).
  • Для перерасчета на время лечения подойдет справка лечебного учреждения, подтверждающая нахождение жильца на лечении в нем.
  • Для перерасчета на время отпуска надо предоставить копии билеты (проездных документов), опять же, удостоверяющих дату отъезда и дату приезда.

Почему могут отказать?

Основная причина отказа в перерасчете за время отсутствия — некорректно оформленные подтверждающие документы.

Документы в обязательном порядке должны:

  1. иметь подписи и печати уполномоченных лиц;
  2. дату выдачи и номер;
  3. желательно-выполнены на фирменном бланке выдавшей их организации.

Кроме того, надо быть готовым к тому, что управляющая компания (ТСЖ) запросит у организации, выдавшей такие документы, факт их подлинности.

Причина отказа в перерасчете по причине некачественных услуг — недоказанность того факта, что услуги предоставлены некачественно. Но если Вам отказали — не отчаивайтесь! Вы можете заказать у сторонней организации экспертизу качества услуг. Стоимость такой экспертизы обязана возместить управляющая организация (товарищество собственников жилья), если, конечно, факт оказания некачественной услуги подтвердится. В противном случае, экспертизу придется оплачивать Вам!

Полезное видео

Предлагаем посмотреть видео о том, можно ли сделать перерасчет использования коммунальных услуг за время отсутствия:

Заключение

Перерасчеты за жилищно-коммунальные услуги — очень чувствительная тема для потребителей. Очень многим жильцам поставляется холодная вода вместо горячей, давление газа в трубах домов далеко от нормального, а скачки напряжения в электросети — привычное дело. Данные обстоятельства не только являются поводами для перерасчета платы, но и дают Вам право обратиться в суд с заявлением о взыскании причиненного Вам ущерба.

Не бойтесь отстаивать свои права в отношениях с управляющими компаниями. Это касается и товариществ собственников жилья. Действующее законодательство дает Вам возможность «прижать к ногтю» нерадивых исполнителей коммунальных услуг!

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (495) 018-08-97 (Москва)
+7 (812) 628-72-74 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018 СВОЁ