Как и когда можно получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку и когда подавать на возврат 13 процентов?

О своем праве на имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку знает каждый налогоплательщик (ст.220 НК РФ).

Кто-то планирует покрыть суммой выплаты часть долга, а кто-то присматривает мебель в свое новое жилище.

Когда можно отправляться с заявлением в налоговую и сколько ждать перечисления после, в деталях расскажем читателям.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-43-76. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Когда подавать на возврат и за какой период можно вернуть 13 процентов?

Когда подавать на возврат и за какой период можно вернуть 13 процентов?Оформить возврат 13% от затрат на покупку жилья с помощью ипотечного займа через ФНС РФ можно уже на следующий год после официальной регистрации собственного права на квартиру.

Как только налогоплательщик получает на руки «зеленку», за ним автоматически закрепляется право на применение имущественного вычета.

Это право сохраняется за ним бессрочно, то есть обратиться в ФНС он может и через год, и через 7 или 10 лет. Однако на практике, налогоплательщики стараются как можно быстрее частично возместить затраты на ипотеку и оформляют возврат, как только это становится возможным.

Справка! При покупке квартиры в ипотеку сначала оформляется вычет от цены жилья (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ), а затем от ипотечных процентов (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ).

Прием заявлений на возврат в ФНС обычно начинается после январских праздников и длится весь год. При составлении заявления налогоплательщик вправе указать, как он желает получать выплаты: через налоговую или через своего работодателя.

Оформить возврат через работодателя можно в тот же год, что и покупку квартиры и получать ежемесячную компенсацию в размере 13% от оклада.

При оформлении ипотеки под долевое строительство, обратиться в налоговую можно только по его окончании, после подписания застройщиком и налогоплательщиком акта приема-передачи жилплощади.

Спустя какое время после сдачи возвращают НДФЛ?

Итак, заявление и сопутствующие документы переданы под расписку специалисту в налоговую. С момента регистрации документов начинается отсчет срока рассмотрения заявления.

Спустя какое время после сдачи возвращают НДФЛ?Всего на обработку документов и одобрение либо отклонение запроса уходит аж 3 долгих месяца. После одобрения в течение 1 месяца возврат будет зачислен на расчетный счет, указанный в заявлении.

К примеру, документы были приняты 20 января 2017 года, выплата компенсации будет произведена в период с 20 апреля по 20 мая 2017 года.

При расчете размера выплаты будет учитываться НДФЛ, отчисленный с доходов налогоплательщика в предыдущем году. Остаток будет перенесен на следующие годы.

Если срок прошел, а денег нет, налогоплательщик вправе требовать от налоговой уплаты пени в размере 1/365 ставки рефинансирования.

Если налогоплательщик пожелал ежемесячно получать возврат через работодателя, то срок рассмотрения документов и подготовки уведомления для работодателя составит 30 дней.

Возможно ли получить выплату за несколько лет сразу?

Да, возможно, но только за три года, предшествующие подаче заявления. К примеру, квартира приобретена и оформлена в 2011 году, а воспользоваться правом на имущественный вычет вы решили в 2017 году.

По закону вам вернут НДФЛ, который перечислял с вашей зарплаты работодатель с 2014 по 2016 годы. Причем НДФЛ за предшествующие годы можно вернуть только через налоговую инспекцию.

Налогоплательщики, за исключением пенсионеров, не имеют право оформить возврат до возникновения имущественного права. К примеру, покупка жилья оформлена в 2016 году, в 2017 получить возврат можно только за 2016 год!

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку?

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку?Чтобы получить вычет за несколько лет, в налоговую вместо одной декларации 3-НДФЛ нужно предоставить сразу три – по одной за каждый предшествующий год.

В остальном перечень документов не меняется и включает:

Можно ли вернуть средства, если купил жильё второй раз?

Сколько раз предоставляется вычет? Ответ на этот вопрос зависит от того, когда оформлена ипотека: до 1.01.2014 года или после.

До 2014 года оформить имущественный вычет можно было только один раз (абзац 2 п.8 ст.220 НК РФ). Если право на возврат было использовано до 2014 года, то вне зависимости от его размера, налогоплательщик больше не сможет получить компенсацию.

С 1 января 2014 года право на имущественный вычет не ограничено только одним объектом недвижимости (абзац 3 п.8 ст.220 НК РФ).

Получить 13% можно с нескольких объектов, но в пределах установленных ограничений: 260 000 рублей (13% от 2000 000) – от стоимости объектов и 390 000 (13% от 3000 000) – от ипотечных процентов.

Для лучшего усвоения информации, проиллюстрируем изменения 2014 года конкретным примером.

Можно ли вернуть средства, если купил жильё второй раз?В 2016 году г-н Блинов приобрел в ипотеку прекрасную квартиру-студию, стоимостью 1 300 000 рублей. Банк одобрил заем на 10 лет под 14 % годовых. Сумма переплаты равна 1 820 000 рублей.

Имущественный вычет для Блинова составит (1 300 000+1 820 000)*13%/100%=405 600 рублей, из которых 169 000 руб. – вычет от стоимости жилья и 236 600 руб. – вычет с ипотечных процентов.

Исходя из установленных НК РФ ограничений, Блинов вправе получить еще 244 400 рублей: 91 000- от цены недвижимости и 153 400 – от переплаты по ипотеке.

Вот и все, что касается сроков обработки документов и перечислений возврата, установленных на 2017 год. Чего ожидать в последующие пару-тройку лет, известно одному законодателю, налогоплательщикам же остается только внимательно следить за изменениями.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-43-76 (Москва)
+7 (812) 309-50-38 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-43-76Москва +7 (812) 309-50-38Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант
Обсуждения
Подписка (E-mail)
© 2017 СВОЁ