+7 (499) 110-05-29Москва +7 (812) 385-58-40СПб

Узнайте, можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку и вернуть проценты с налога на имущество

Вопрос «могу ли я оформить налоговый вычет, если покупаю квартиру в ипотеку?» часто можно увидеть на различных тематических форумах или услышать от друзей, коллег, знакомых в реальной жизни.

Получить интересующую информацию и узнать нюансы получения имущественного вычета, читатель сможет, обратившись к тексту статьи.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-05-29. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Положена ли оплата?

Можно, в соответствии со статьей 220 НК РФ. Причем государство учитывает расходы, которые приходится платить при ипотечном кредитовании, и позволяет заемщику вернуть 13 % и от стоимости квартиры, указанной в договоре купли-продажи, и от суммы переплаты, формирующейся при уплате ипотечных процентов. При оформлении имущественного вычета к заемщику предъявляются некоторые требования:

  • доход заемщика должен быть «белым» – часть зарплаты отчисляется работодателем в виде подоходного налога (13%);
  • налогоплательщик не исчерпал законного «лимита» имущественного вычета.
Справка! 13 % с покупки жилья не могут получить ИП и лица, существующие за счет пособия по безработице. Доходы указанных категорий граждан не облагаются подоходным налогом и делают невозможным его возврат.

Для лиц, оформивших квартиру в ипотеку, НК РФ установлены ограничения относительно размера возврата.

Какую сумму должны оплатить?

Максимально заемщик может вернуть 650 000 рублей: 260 000руб. от стоимости жилья и 390 000 руб. от общей переплаты.

Для получения максимального вычета цена квартиры должна быть равна 2000 000 рублей (13%=260 000 руб.), а размер ипотечных процентов за весь срок кредитования должен составить 3000 000 рублей (13%=390 000 руб.)

Для недвижимости, приобретенной до 2014 года, действует лимит возврата от стоимости жилплощади 2 млн.руб, сумма возврата с процентов верхней планки не имеет и производится в размере 13% от общей переплаты. Если и цена жилья, и сама переплата меньше установленных ограничений, то вычет рассчитывается как 13% от реальных затрат налогоплательщика на покупку квартиры. Если же оба значения больше законной границы, то возврат будет произведен в максимально возможной сумме.

Единовременно получить всю сумму имущественного вычета не получится. При расчете суммы возврата учитывается размер уплаченного в предшествующем году подоходного налога. Нельзя получить возврат, превышающий размер НДФЛ. Однако невыплаченный в текущем году вычет не сгорает, а переносится на следующий год.

Важно! Выплаты можно получать как через ФНС, так и через работодателя, но в обоих случаях без личного визита в налоговую не обойтись.

Когда нужно обращаться за компенсацией?

в налоговую налогоплательщик может на следующий год после оформления права собственности на недвижимость.

Если жилье было оформлено до 2014 года, то с походом в ФНС придется повременить до тех пор, пока заем не будет погашен целиком или суммарные выплаты достигнут 2 000 000 руб.

Но, указывая фактически уплаченную сумму вместо полной стоимости договора, налогоплательщик утрачивает право вернуть 13% от остатка. Это связано с действующим до 2014 года ограничением: получить имущественный вычет налогоплательщик мог только один раз и только с одного объекта недвижимости, получить вторую выплату нельзя.

Срока давности имущественный вычет не имеет, потому заявить о своем праве заемщик может в любое время, предоставив в налоговую заявление и обязательный пакет документов.

Как оформить субсидию, если жилье куплено в строящемся доме, который пока не сдан

Когда ипотека оформлена под долевое строительство, заемщик осуществляет выплаты, но еще не владеет жилплощадью. Деньги уходят, а дом еще на стадии фундамента. В этом случае заемщик не имеет права получить свои 13 % до тех пор, пока не подпишет с застройщиком акт приема-передачи квартиры. А подписание акта возможно только по окончании строительства.

Справка! 13% от переплаты получить так же невозможно, потому как первостепенно выплачиваются 13 % от стоимости жилья.

Полезное видео

Рассмотрим видео по данной теме:

Выплата «компенсации» плательщику ипотеки идентична выплатам при покупке жилья за счет собственных сбережений. Разница между категориями налогоплательщиков заключается только в перечне документов на имущество для налоговой и возможности заемщика частично компенсировать переплату, что невозможно без оформления ипотеки.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 110-05-29 (Москва)
+7 (812) 385-58-40 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018 СВОЁ