Узнайте, можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку и вернуть проценты с налога на имущество

Вопрос «могу ли я оформить налоговый вычет, если покупаю квартиру в ипотеку?» часто можно увидеть на различных тематических форумах или услышать от друзей, коллег, знакомых в реальной жизни.

Получить интересующую информацию и узнать нюансы получения имущественного вычета, читатель сможет, обратившись к тексту статьи.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-43-76. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Положена ли оплата?

Положена ли оплата?Можно, в соответствии со статьей 220 НК РФ. Причем государство учитывает расходы, которые приходится платить при ипотечном кредитовании, и позволяет заемщику вернуть 13 % и от стоимости квартиры, указанной в договоре купли-продажи, и от суммы переплаты, формирующейся при уплате ипотечных процентов. При оформлении имущественного вычета к заемщику предъявляются некоторые требования:

  • доход заемщика должен быть «белым» – часть зарплаты отчисляется работодателем в виде подоходного налога (13%);
  • налогоплательщик не исчерпал законного «лимита» имущественного вычета.
Справка! 13 % с покупки жилья не могут получить ИП и лица, существующие за счет пособия по безработице. Доходы указанных категорий граждан не облагаются подоходным налогом и делают невозможным его возврат.

Для лиц, оформивших квартиру в ипотеку, НК РФ установлены ограничения относительно размера возврата.

Какую сумму должны оплатить?

Максимально заемщик может вернуть 650 000 рублей: 260 000руб. от стоимости жилья и 390 000 руб. от общей переплаты.

Для получения максимального вычета цена квартиры должна быть равна 2000 000 рублей (13%=260 000 руб.), а размер ипотечных процентов за весь срок кредитования должен составить 3000 000 рублей (13%=390 000 руб.)

Для недвижимости, приобретенной до 2014 года, действует лимит возврата от стоимости жилплощади 2 млн.руб, сумма возврата с процентов верхней планки не имеет и производится в размере 13% от общей переплаты. Если и цена жилья, и сама переплата меньше установленных ограничений, то вычет рассчитывается как 13% от реальных затрат налогоплательщика на покупку квартиры. Если же оба значения больше законной границы, то возврат будет произведен в максимально возможной сумме.

Единовременно получить всю сумму имущественного вычета не получится. При расчете суммы возврата учитывается размер уплаченного в предшествующем году подоходного налога. Нельзя получить возврат, превышающий размер НДФЛ. Однако невыплаченный в текущем году вычет не сгорает, а переносится на следующий год.

Важно! Выплаты можно получать как через ФНС, так и через работодателя, но в обоих случаях без личного визита в налоговую не обойтись.

Когда нужно обращаться за компенсацией?

Какую сумму должны оплатить?в налоговую налогоплательщик может на следующий год после оформления права собственности на недвижимость.

Если жилье было оформлено до 2014 года, то с походом в ФНС придется повременить до тех пор, пока заем не будет погашен целиком или суммарные выплаты достигнут 2 000 000 руб.

Но, указывая фактически уплаченную сумму вместо полной стоимости договора, налогоплательщик утрачивает право вернуть 13% от остатка. Это связано с действующим до 2014 года ограничением: получить имущественный вычет налогоплательщик мог только один раз и только с одного объекта недвижимости, получить вторую выплату нельзя.

Срока давности имущественный вычет не имеет, потому заявить о своем праве заемщик может в любое время, предоставив в налоговую заявление и обязательный пакет документов.

Как оформить субсидию, если жилье куплено в строящемся доме, который пока не сдан

Когда ипотека оформлена под долевое строительство, заемщик осуществляет выплаты, но еще не владеет жилплощадью. Деньги уходят, а дом еще на стадии фундамента. В этом случае заемщик не имеет права получить свои 13 % до тех пор, пока не подпишет с застройщиком акт приема-передачи квартиры. А подписание акта возможно только по окончании строительства.

Справка! 13% от переплаты получить так же невозможно, потому как первостепенно выплачиваются 13 % от стоимости жилья.

Полезное видео

Рассмотрим видео по данной теме:

Выплата «компенсации» плательщику ипотеки идентична выплатам при покупке жилья за счет собственных сбережений. Разница между категориями налогоплательщиков заключается только в перечне документов на имущество для налоговой и возможности заемщика частично компенсировать переплату, что невозможно без оформления ипотеки.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-43-76 (Москва)
+7 (812) 309-50-38 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-43-76Москва +7 (812) 309-50-38Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант
Обсуждения
Подписка (E-mail)
© 2017 СВОЁ