Если вы купили жилье в кредит: как получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку?

Когда квартира куплена в ипотеку, погашение жилищного займа является длительным и затратным процессом.

Если заемщик является плательщиком НДФЛ, то государством предусмотрен внушительный денежный бонус – возврат части стоимости приобретенной недвижимости, а так же части уплаченных банку процентов.

В статье мы рассмотрим, имущественный вычет с целью возврата подоходного налога, кто может его получить, а также

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-43-76. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Имущественный вычет с целью возврата подоходного налога

Важно! Под имущественным налоговым вычетом понимается возможность физического лица на возврат уплаченного НДФЛ в размере 13% от стоимости жилья, но не выше лимита в 2000000 руб.

Если недвижимость куплена в ипотеку, то вычет в размере 13% положен и на банковские проценты, лимит – 3000000 руб. Правила предоставления льготы оговорены в статье 220 НК РФ (п.п.3-4 ч.1.). Получить возврат НДФЛ можно в случаях:

  1. Имущественный вычет с целью возврата подоходного налогапокупки жилья либо земельного участка.
  2. Покупки доли в недвижимости.
  3. Строительства дома и его отделки.
  4. Приобретения недвижимости в ипотеку.

Кто может его получить?

Воспользоваться данной мерой поддержки следующие категории населения:

  • граждане России, оплачивающие НДФЛ (не осуществляющие предпринимательскую деятельность).
  • Пенсионеры, которые помимо пенсии имеют легальные ежемесячные доходы в размере не менее суммы минимальной оплаты труда.

    Пенсионеры могут предоставить в ИФНС декларацию за последние три года, на основании которой будет произведен возврат.

  • Иностранные граждане, имеющие статус резидента РФ и подтвержденный доход.
  • Если недвижимость оформлена на несовершеннолетнего ребенка, получить вычет могут его родители либо законные опекуны, если, они попадают под выше перечисленные категории.

Вычет не предусмотрен в следующих случаях:

  1. в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
  2. Неработающие и лица, трудоустроенные неофициально.
  3. Юридические лица.

Выше перечисленные категории не являются плательщиками НДФЛ, за счет которого производится возврат средств.

Важно! Запрещен вычет на сделки, совершенные между родственниками (супруги, родители и дети и т.д.).

Размеры выплаты: на какую сумму можно рассчитывать?

Размеры выплаты: на какую сумму можно рассчитывать?Вычет при покупке жилья в ипотеку положен по следующим понесенным затратам:

  • расходы на покупку жилья;
  • расходы по погашению процентов, уплаченных банку.

Максимальная сумма на одного налогоплательщика – 260 тысяч руб. (возмещается не больше 2000000. руб. от стоимости имущества). Сумма вычета на проценты, уплаченные банку – 390 тысяч рублей (не более 3000000 банковских процентов).

Таким образом, для семьи максимальная сумма к возврату через налоговую составляет 560000 руб. Самостоятельно рассчитать сумму, подлежащую возврату, несложно. Например, гражданин в 2016 году купил в ипотеку квартиру стоимостью 2000000 руб., Ежемесячный заработок за 2016г – 50000 руб., с которого был оплачен НДФЛ 78000 руб.

Сумма будет исчислена так: 2000000 руб. * 13% = 260000 руб. За 2016 г единовременно ИФНС вернет 78000. Оставшиеся 182000 налоговая возместит в последующие годы. Кроме того, гражданину полагается вычет на банковские проценты – 390 тысяч рублей, которые налоговая так же должна возместить в последующие годы по мере уплаты гражданином НДФЛ.

Важно! При этом для налоговой не имеет значения, из каких источников заемщик погашает кредит, для получения вычета важно, чтобы человек соответствовал требованиям статьи 220 НК РФ, то есть, являлся плательщиком НДФЛ.

Если недвижимость стоит больше максимальной суммы и куплена в браке, право на вычет по данной недвижимости имеет и второй супруг, при чем, не важно, на кого оформлено имущество.

Есть ли срок давности?

У имущественного вычета нет срока давности. Реализовать свое право гражданин может в любое время после покупки недвижимости. Для получения денег в наличной форме, обратиться в ИФНС можно на следующий год после оформления жилья в собственность.

Есть ли срок давности?Это связано с тем, что декларация 3-НДФЛ, которая подается для возврата средств за прошлые годы, составляется по истечению календарного года. Ограничений по максимальным срокам не существует, подать документы можно спустя несколько лет. ИФНС единовременно возвращает НДФЛ не более чем за три последних года.

То есть, если объект куплен, например, в 2012 г, а заявление подано в 2017, единовременно получить вычет можно только за 2014, 2015 и 2016 годы, на оставшуюся часть нужно будет подавать бумаги в последующие годы.

Как вернуть: пошаговая инструкция

Существует два варианта получения вычета:

  • наличными средствами путем личного обращения в ИФНС.
  • Безналичной формой через обращение к работодателю.

Личное обращение

Если гражданина интересует единовременная выплата денежных средств, подавать пакет документов следует спустя 12 месяцев после вступления в собственность. В ИФНС нужно подать заявление на предоставление возврата НДФЛ. Обращение можно написать от руки. Узнать, в какое именно отделение ИФНС следует подавать заявление, можно на сайте ИФНС.

Должны быть указаны следующие сведения:

  • в шапке – ФИО начальника ИФНС, наименование налоговой и данные о заявителе (ФИО, адрес по паспорту, контактный телефон).
  • В тексте – просьба о предоставлении вычета с указанием суммы к возмещению и реквизитов для перечисления средств.
  • В конце перечисляется список приложенных документов.

К обращению необходимо приложить:

  1. паспорт.
  2. Документы, которые подтверждают покупку жилья (договор купли-продажи, ипотечный договор с банком, справка об уплаченных банку процентах).
  3. Личное обращениеДекларация по форме 3-НДФЛ.
  4. Ее можно заказать у работодателя, в службе помощи налогоплательщикам, либо заполнить самостоятельно.

  5. Справка о доходах (выдается работодателем).
  6. Номер счета, на который нужно будет отправить средства.

После рассмотрения документов, ИФНС пришлет на адрес заявителя официальное уведомление о вынесенном решении. В случае одобрения, средства будут перечислены на счет гражданина в течение месяца (статья 78 НК РФ).

Порядок получения через работодателя

Чтобы получить вычет через работодателя, не нужно ждать двенадцать месяцев, как в первом случае. При использовании этого способа с гражданина не будут удерживать НДФЛ до того момента, пока вся сумма вычета не будет исчерпана.

Для получения вычета через работодателя нужно:

  • подать заявление в ИФНС о предоставлении уведомления для работодателя.

    Обращение пишется в свободной форме, уточнить детали можно у сотрудников ИФНС,К заявлению прилагается только паспорт и бумаги, подтверждающие покупку недвижимости. После рассмотрения обращения, ИФНС пришлет заявителю уведомление о подтверждении права на вычет.

  • Уведомление нужно отнести в бухгалтерию по месту работы.
  • На основании этого документа с сотрудника не будет удерживаться НДФЛ.

Максимальный срок рассмотрения заявлений в обоих случаях составляет три месяца с момента обращения (статья 88 НК РФ).

Справка. Каким бы способом не решил воспользоваться налогоплательщик, подавать документы на вычет нужно каждый год до произведения полной оплаты со стороны налоговой.

Таким образом, имущественный вычет является своеобразной мерой поддержки государства для добросовестных налогоплательщиков в виде возврата либо уменьшения налоговой базы НДФЛ, что является существенной помощью при оплате ипотеки.

Воспользоваться правом все могут все работающие граждане, оплачивающие НДФЛ и купившие жилье на законных основаниях.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-43-76 (Москва)
+7 (812) 309-50-38 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-43-76Москва +7 (812) 309-50-38Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант
Обсуждения
Подписка (E-mail)
© 2017 СВОЁ