Квартирный вопрос: подлежит ли разделу квартира по военной ипотеке при разводе?

Условия предоставления квартиры по военной ипотеке отличаются от обычного ипотечного кредита.

Поэтому при расторжении брака деление недвижимости, полученной от государства на льготных условиях за прохождение службы, вызывает ряд вопросов.

Какие права имеют на недвижимость обе стороны, и как делится военная ипотека при разводе?

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-43-76. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Права супругов

Права супруговИпотечная квартира, взятая по НИС, не делится между сторонами, так как по ст.34 СК РФ, такая недвижимость была получена на основании целевой выплаты. Хоть она и становится собственностью заемщика, но в то же время, остается обремененной. Собственность, обремененная кредитом, разделу не подлежит.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

  1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
  2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
  3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Еще одна причина, по которой супруга или супруг не имеют права претендовать на собственность военнослужащего – это особенность участия в накопительной ипотечной системе.

ВАЖНО! Недвижимость, приобретенная по льготным условиям, оформляется только на военного, без участия его супруги, так как все льготы в виде ЦЖЗ и оплаты кредита осуществляются в зачет его службы.

Тем не менее существуют обстоятельства, при которых жена имеет право на взыскание доли недвижимости, полученной по накопительной ипотечной системе.

Делится ли квартира, купленная по военной ипотеке при разводе?

Итак, подлежит ли разделу квартира приобретенная по военной ипотеке по закону? Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ, имущество супруга, полученное в результате безвозмездной сделки, является его собственностью и разделу не подлежит.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

  1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
  2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
  3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Участие в программе военной ипотеки как раз предполагает сделку на безвозмездной основе.

Делится ли квартира, купленная по военной ипотеке при разводе?Несмотря на это, жена военного имеет право потребовать свою долю в судебном порядке. Особенностью такого кредитования является то, что целевые платежи строго ограничены. Участник НИС может получить на покупку жилплощади максимум 2,4 млн. руб.

Этих льгот может быть недостаточно для приобретения жилья, особенно если речь идет о многодетной семье или проживании в крупном городе. По этой причине супруги добавляют к этой сумме личные средства.

Таким образом, если при покупке квартиры были использованы не только средства государства, но и личные сбережения семьи, то жена вправе претендовать на свою долю после развода.

Есть еще одно обстоятельство, при котором бывшая вторая половина может претендовать на долю в квартире по военной ипотеке при разводе – если муж уволился со службы и самостоятельно вносит оплату за кредит. В этом случае жена имеет все основания потребовать выплату компенсации, так как определенная часть ипотеки была выплачена за счет семейного бюджета.

В суде потребуется предоставить доказательства этого – чеки, квитанции и пр.

Если при покупке недвижимости были использованы деньги с материнского капитала, то жена имеет все основания потребовать свою долю.


Если после погашения кредита участник НИС продал недвижимость, деньги от продажи автоматически считаются совместно нажитой собственностью.
То есть, это еще одно основание, на котором супруга может претендовать на имущество после развода.

Как будет проходить раздел квартиры по военной ипотеке?

Как будет проходить раздел квартиры по военной ипотеке?Вопрос раздела имущества по военной ипотеке может подниматься лишь в том случае, если жена участвовала финансово в усовершенствовании жилплощади или после увольнения супруга из армии принимала участие в уплате кредита.

В иных случаях ипотечное жилье принадлежит только участнику НИС.

Так как продать или поделить залоговое жилье не получится, супруги могут договориться самостоятельно о компенсации, положенной одному из них за обустройство жилья. Если муж и жена не могут прийти к обоюдному решению, заинтересованное в получении компенсации за затраченные средства лицо может потребовать выплаты доли в судебном порядке.


ВАЖНО!
Мебель, бытовая техника и прочие вещи, купленные в браке для обустройства жилья, считаются общими. Поэтому оба при разделе получат только по половине.

Что произойдет с невыплаченным кредитом?

Развод может рассматриваться банком как угроза выполнению обязательств по кредиту. Поэтому он может потребовать от заемщика досрочно погасить платежи по ипотеке.

Чтобы обезопасить себя, кредиторы нередко предлагают заемщикам подписать с супругой брачный договор, согласно которому, собственником после развода являлся бы только участник НИС.

После развода, так же как и до него, вся ответственность по ссуде по-прежнему лежит на плечах заемщика. Его супруга обязательств перед банком не имеет.

Решение вопроса в судебном порядке

Решение вопроса в судебном порядкеЧаще всего суд принимает сторону военнослужащего, так как ипотека от МВД – это господдержка служащих в вооруженных силах России, одновременно защищающая от претензий третьих лиц. Государство компенсирует им оплату жилья, предоставляя льготы, они, в свою очередь, несут службу в ВС РФ.

Исходя из этого, жены никакого отношения, с точки зрения закона, к ипотечной квартире не имеет. Единственное, что может сделать бывшая супруга – подать иск на возмещение потраченных средств на обустройство жилья или средств семейного бюджета, которые дополнительно вложены при приобретении квартиры .

Раздел квартиры по военной ипотеке при разводе включает иски о разделе имущества на сумму менее 50 тыс. руб., которые рассматриваются в мировом суде.

Если вопрос касается большей суммы, то заявление подается в городской суд по месту жительства ответчика.

Как составить исковое заявление?

В правом углу документа необходимо указать название и номер суда, ФИО, адрес проживания истца и ответчика, а также требуемую сумму, подлежащую разделу. Документ должен содержать следующие пункты:

  1. дата регистрации и расторжения брака.
  2. Описание имущества, подлежащее разделу.
  3. Указание доли, которую истец желает получить.
  4. Общая стоимость имущества, которое переходит ответчику.
  5. Ссылка на статью 39 СК РФ, согласно которой имущество супругов должно быть поделено на равные доли.
  6. Описание ситуации и основания, на которых истец имеет право требовать свою долю.

Исковое заявление на раздел имущества супругов.

Как составить исковое заявление?К заявлению необходимо приложить документы:

  • копии паспортов;
  • документы о заключении и расторжении брака;
  • решение суда о разводе;
  • копии документов на имущество, подлежащее разделу;
  • отчет экспертизы независимой оценки имущества;
  • квитанция об уплате пошлины.
Размер госпошлины зависит от суммы, которая прописана в требовании истца.

Согласно ст. 333.19 НК РФ, пошлина рассчитывается следующим образом:

  • до 20 000 тыс. руб. – 4% от цены иска, но не менее 400 руб.;
  • от 20 001 до 100 000 – 3% плюс 800 руб.;
  • от 100 001 до 200 000 – 2% плюс 3200 руб.;
  • от 200 001 до 1 млн. – 1% плюс 5200 руб.;
  • более 1 млн. – 0,5% плюс 13 2000 руб.

Чтобы суд принял сторону жены, ей необходимо предоставить доказательства того, что она принимала участие в обустройстве и усовершенствовании квартиры. В виде доказательств можно предъявить счета и квитанции, подтверждающие, что часть займа была выплачена общими усилиями, а не за счет государства.

Если был заключен брачный договор, в котором прописано, что единственным владельцем квартиры является муж, то предъявлять в суде притязания на собственность не имеет никакого смысла. Суд в этом случае встанет на сторону заемщика.

Процесс раздела собственности, взятой по НИС, сложный и достаточно запутанный. Поэтому, чтобы владельцу недвижимости обезопасить свою недвижимость в случае развода, следует оформлять брачный контракт.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-43-76 (Москва)
+7 (812) 309-50-38 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-43-76Москва +7 (812) 309-50-38Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант
Обсуждения
Подписка (E-mail)
© 2017 СВОЁ