Рождение ребенка и ипотека: на какие льготы могут рассчитывать семьи с малышами?

      

Ипотечный кредит часто приходится брать молодым семьям, когда в планах появление ребенка. При этом гражданам РФ предлагаются субсидии, особые расчеты коэффициентов для ставок по выплатам кредита.

Тем не менее, остается открытым вопрос, есть ли дополнительные программы и скидки, которые позволили бы быстрее оформить документы на покупку квартиры, и как это все делается?

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-43-76. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

На какие льготные программы могут рассчитывать семьи с малышами?

От государства

Существуют программы для молодых семей, в которых можно принять участие:

  1. Финансовая поддержка государства по ипотеке – федеральный закон №256 оказывает помощь в получении материнского капитала на погашение кредита или покупку жилья.
  2. Ипотека в период рождения ребенка – государственная поддержка на основании ФЗ-№102.

Также Сбербанк предоставляет социальную помощь в виде нескольких форм кредитования.

От банков

  1. Ипотечный кредит «Молодой семье – доступное жилье».
  2. Функция понижения кредитной ставки на 10%.
  3. Возможность использования материнского капитала.
  4. Компенсирующие льготные программы. Другими социальными программами от иных банков считаются:
    • Программа «Ипотека + материнский капитал».
    • «Молодая семья».
    • «Ипотечный кредит молодым».
    • «Ипотечный +».
    • «Кредит на недвижимость».

Подробнее о правилах участия для семей с детьми расскажем далее.

Описание социальных программ

Государственные программы для молодых семей считаются более надежными, однако попасть в список «нуждающихся» очень сложно. Родители должны отвечать требованиям, чтобы хоть как-то снять с себя ответственность по выплате кредитов. Все правила расписаны в ФЗ-№288, 102.

Социальные программы дают возможность:

  • Предоставить семье с одним ребенком субсидию на 30% выплат за ипотеку.
  • Оформление кредита под строительство дома согласно ФЗ-№361, ФЗ-№17.
  • Если квартира уже взята в кредит, можно рассчитывать на материнский капитал, но тогда в семье должно быть два и более детей (подробнее в след. разделе).
На заметку. Деньги на оплату выдаются в качестве сертификата, поэтому потратить их можно исключительно на данное жилье, которое указано в техническом паспорте и отражено в сертификате.

Иными словами, благодаря социальной поддержке государства, а также безвозмездным выплатам, рождение ребенка может не только помочь расплатиться с кредитом, но и снизить сумму выплат, оставшуюся на конечный период.

Банки государственные и коммерческие, как правило, не предоставляют особых льгот и безвозмездных списаний ипотечных кредитов. Поэтому, чтобы получить государственную компенсацию, нужно заранее подготовить пакет документов и подать их в соответствующие органы, как говорится в ФЗ-№127, ФЗ-№461, ФЗ-№ 405.

Как появление на свет влияет на уже взятую ссуду?

Если рождается первенец

Если ипотечный кредит уже был оформлен, то появление первого ребенка может повлиять на сумму выплат, как описано в п. 1.1 ст. 9 ФЗ-№405 в ред. пп. 3.

При рождении первенца, Сбербанк может помочь списать ипотечный кредит. Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту прописки или жительства, предоставив документы:

  • Паспорта.
  • Оценка недвижимости.
  • Справка собственника.
  • Общая квадратура квартиры.
  • Справка из органов опеки.
  • Государственная регистрация на владение имуществом на период ипотеки.
  • Свидетельство о браке.
  • Соглашение договора на ипотеку.
  • Сумма ипотечной задолженности в Сбербанке.

Пакет документов сдается в ПФ. Дожидаться результата проверок справок и документов можно от нескольких месяцев до нескольких лет, что реже. Сбербанк переводит со счета сумму для погашения кредита в банк. В ответ приходит уведомление о покрытии издержек, закрывается лицевой счет. В ПФ нужно взять квитанцию о погашении кредита, чтобы иметь доказательства о выплаченных средствах, на всякий случай.

Сбербанк молодым родителям помимо снижения тарифной ставки предлагает дополнительные выгоды:

  • Для первенца выдается увеличенный размер жилищной субсидии, и на 2016 год она составляла 38% для оплаты за этот счет 20 кв. м. квартиры.
  • Региональная программа от банка может увеличить бюджет родителей, за счет понижения ставки по процентам.
  • Если мать-одиночка оформила ипотеку, то банк предоставляет ей право участвовать в двух программах, следовательно, получить в два раза больше тарифных субсидий.

На второго и последующего

Справка. При рождении второго и последующего ребенка, Сбербанк особое внимание уделяет материнскому капиталу.

Многим семьям, которые уже взяли ипотеку, предлагают оформить досрочные выплаты по погашению кредита за счет капитала. Если он не истрачен, и ипотека еще действительна, родители вправе оформить оплату в счет займа. Для осуществления такого взноса, родители предоставляют справки в местный орган управления:

  1. Паспорта взрослых членов семьи.
  2. Свидетельства о рождении детей.
  3. Заявления по установленной форме.
  4. Свидетельство о браке.
  5. Выписка из домовой книги.
  6. Договор по ипотеке.
  7. Сумма долга.
  8. Официальная бумага о подтверждении «нуждающихся» для участия в программе «молодая семья».
  9. Справки о доходах.
  10. Справки об отсутствии судимости.

При рождении второго ребенка, семья может покрыть стоимость квартиры в 36 кв. м. Иногда этого хватает для выкупа целого имущества (малосемейки, комнаты, однокомнатные квартиры, жилой площадью в 25 кв. м). Если один из родителей является опекуном, то дополнительно могут потребоваться справки об отсутствии заболеваний, медицинском осмотре, психическом здоровье.

Государство принимает участие в финансовом формировании ипотечной выплаты, покрывая 50% долга, как описано в п. 9 ст. 77.1 ФЗ-№102 и ФЗ-№217. Если при действующем кредите появляется третий ребенок, то государством выплачивается 75% от общей сумы ипотеки на момент остаточного долга.

То есть, если семья за 10 лет из 20 выплатила половину суммы, то государство выплачивает оставшуюся сумму и все проценты по ней. В итоге это составляет около 55-60% стоимости на основании ФЗ-№232. Остаток из 75% суммы не достается родителям.

Если к моменту рождения третьего ребенка, ипотечный кредит и выплаты по нему составили лишь 10-15%, то государство, независимо от долга, погашает всю ипотеку целиком. Иногда бывают спорные ситуации – семья специально оформила ипотеку за месяц до рождения ребенка, чтобы получить квартиру за счет государства. Поэтому есть Фз-№169 с постановлением, что семья обязуется выплатить ипотеку за 1-3 года от всего срока, а остальная часть придется на государство.

Как происходит погашение кредита, если есть иждивенцы?

Преимущество в ипотеке в момент появления ребенка заключается в возможности отсрочить платеж, внести часть суммы и не только. Также родителям предоставляется право выбрать удобный способ оплаты:

  1. Отсрочка платежей по достижении ребенка 3-х лет.
  2. Отсрочка на 5 лет после рождения второго ребенка.
  3. Общая сумма займа для ипотеки может составить 90% от общей стоимости жилья.
  4. Если ребенок в семье единственный, ссуда уменьшается с 15 до 10%.
  5. Комиссия по платежам варьируется от 9-15%, в зависимости от срока, на который взята ипотека.

Если кредит оформлен до появления ребенка, то все расчеты по рефинансированию и вступлению в силу льготных программ, будут пересчитаны на момент рождения ребенка. Период до родов не входит в период льготных платежей.

Важно! Отсрочка не освобождает родителей от выплаты процентов, которые начисляются согласно плавающей или фиксированной ставке.

Может ли банк за долги выселить семью?

В соответствии с ФЗ ст. 78 «Об ипотеке (залоге недвижимости)», банк имеет право выселить жильцов с несовершеннолетним ребенком за неуплату долга по ипотеке в течение нескольких месяцев, если не была оформлена рассрочка платежа.

На основании ФЗ-№102, жильцы ипотечной квартиры не могут требовать жилье назад, даже после изъявления желания выплатить долг по платежам. На основании абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ невозможно выселить семью с маленьким ребенком за долги по ЖКХ, но если она является объектом ипотечного кредитования, этот закон не распространяется.

Если же квартира не является залогом по договору с банком согласно ст. 334 ГК РФ, выселить жильцов оттуда не могут, даже если кредит (не ипотека) были оформлены для приобретения этого помещения. Также учитываются другие аспекты:

  • Собственник жилья – ребенок.
  • Материнский капитал был внесен, как ½ суммы квартиры.
  • Изменились обстоятельства по доходам.
  • Было написано заявление на рассмотрение отсрочки платежа.

В таких случаях выселение невозможно, поскольку жилье является собственностью, не является предметом залога, и вступает в силу ст. 40 Конституции РФ.

Статья 40 Конституции РФ

  1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
  2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
  3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Если в приобретаемой квартире прописан несовершеннолетний

Если речь идет о покупке залоговой квартиры, которая была выставлена на продажу банком по аукциону, а в ней уже успели прописать несовершеннолетнего ребенок, будущие жильцы вправе требовать от банка документов, подтверждающих собственность квартиры. То есть, заемщик-покупатель и банк-кредитор – это основные стороны договора. Квартира от имени банка продается за долги, и они обязаны «очистить» ее от вписанных собственников.

Если квартира покупается на вторичном рынке, и в ней прописан ребенок до 18 лет, то покупателям следует потребовать справку и выписку из домовой книги о том, что квартира полностью переоформлена на единственного хозяина, старше 18 лет.

При этом продажа квартиры может происходить с разрешения несовершеннолетнего ребенка, который должен дать личное письменное согласие на выписку и продажу. ФЗ-№55, владельца квартиры не могут продать жилье без выписки ребенка. В противном случае судом будет вынесено решение о возврате собственности ребенку, либо разрешено совместное проживание в ней, если он не является долевым собственником.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-43-76 (Москва)
+7 (812) 309-50-38 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-43-76Москва +7 (812) 309-50-38Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант
Обсуждения
Подписка (E-mail)
© 2018 СВОЁ